Войти

Домашнее мелирование волос

Еще совсем недавно мелирование на дому было практически невозможным, но благодаря быстрому расширению рыночных возможностей эта задача стала выполнимой. Окрашивание волос – дело щепетильное, здесь важно придерживаться некоторых правил, чтобы сохранить красоту и здоровье волос. Что делать, если посещение салона не всегда возможно? Мелирование дома – уже не редкость, многие девочки уже попробовали сделать такую процедуру. Благодаря мастер-классу у вас все обязательно получится.

Виды мелирования волос

Есть множество разных вариаций процедуры, но основными типами мелирования в домашних условиях являются:

  1. Брондирование – окрашивание многими цветами, которое проводят в рамках натуральной цветовой гаммы. Популярность процедуры неизменно растет, она позволяет создать потрясающие оттенки для любого цвета локонов. Блондинки используют брондирование светлыми тонами: ореховым, светло-кофейным, пшеничным, янтарным. Брюнетки выбирают шоколадные, русые, каштановые с медным отливом, цвет кофе.
  2. Омбре – другими словами деграде, балаяж, подразумевает плавный переход от темного тона корней к осветленным кончикам. Зачастую такая окраска состоит из двух тонов, но иногда используют три тона. Существует омбре обратное, поперечное, резкое. На данный момент, судя по отзывам, эта процедура стала очень популярной.
  3. Шатуш – эффект естественного выгорания волос на солнце. Применяется мелирование на темные волосы в домашних условиях, потому как на светлых локонах оно мало заметно. Плюсы процедуры: иногда можно скрыть седину, время тратится мало, можно применить натуральные красители.
  4. Мажимеш – щадящий тип мелирования в домашних условиях для светлых волос, который придает яркости и сияния локонам. Благодаря такому сеансу волосы приобретают золотистость или красивые оттенки: ореховый, жемчужный, пшеничный.
  5. Калифорнийское – очень похожее окрашивание на шатуш, но база сочетаний тонов значительно шире. Если используется золотая или янтарная краска для мелирования волос темного тона, то этот тип окрашивания еще называют венецианским.
  6. Американское – окраска для брюнеток и шатенок, желающих отразить «осеннюю» палитру на своей прическе. Для американского мелирования применяют красные, рыжие, ярко-медные, коричневые краски. Сейчас все чаще применяют яркие тона других цветовых гамм: лиловые, салатовые, синие.
  7. Экстравагантное – более смелое решение в окрашивании волос. Здесь не существует четких правил в сочетании тонов. Модные новинки экстравагантной окраски: мелирование «Соль и перец» (седые локоны), разноцветное колорирование, цвета попугая, диагональ, мажиконтраст, авангард.

Что понадобится для домашнего мелирования

Новичкам, которые волнуются из-за того, как сделать мелирование в домашних условиях правильно, нужно подготовить сразу все необходимые инструменты и материалы. Профессиональный набор для окраски в себя включает:

  • шапочку или фольгу (зависит от того, какая техника выбрана вами);
  • расческа с редкими зубчиками;
  • пластиковую чашу для разведения средства (металлическую чашку использовать нельзя);
  • перчатки (медицинские или целлофановые);
  • защиту для одежды;
  • полотенца;
  • шампунь;
  • бальзам или восстанавливающая маска быстрого действия;
  • осветлитель для волос (9-12% для темных, и 3-6% для светлых).

Как сделать мелирование дома самой себе

Самыми распространенными типами мелировки являются:

  1. Через шапочку – самая легкая техника даже для новичков. При помощи шапочки окрашивают темные и светлые волосы длиной до 15 см. Вытянутые пряди красят в один цвет, сделать такую процедуру можно доступно и самой себе.
  2. При помощи фольги – тип окрашивания при использовании специальной бумаги получается практически любой: получится сделать и однотонное, и разноцветное. Недостатки: на короткие волосы процедура не подходит, и для заматывания лучше попросить помочь подругу или маму, самой будет замотать прочно фольгу сложно.
  3. Кисточкой – фольга не понадобится, окрашивание проводится на воздухе специальной кистью и различными красителями для придания локонам бликов и переливов.
  4. Специальные расчески – используются для окраски путем накладывания в них красителя. Процедуру удобно делать самой себе.

С фольгой

Как правильно мелировать волосы при помощи специальной бумаги? Вам понадобится:

  • порошок и окислитель (тонким волосам – 4%, светлым – 4-6%, темным 8-12%);
  • щеточка для краски;
  • фольга;
  • расчески – 2шт.(с длинной узкой ручкой, чтобы вытянуть прядки и для разделения);
  • перчатки;
  • чаша для краски;
  • полотенце и защита для одежды.

Специально для вас пошаговая инструкция:

  1. Наденьте защиту для одежды или накиньте на плечи полотенце.
  2. Порежьте фольгу на полоски длиннее, чем ваши волосы на 20 см, край каждой полосы загните внутрь на 1 см, чтобы осветлитель не попадал на кожу головы.
  3. Следуя инструкции на красителе приготовьте его.
  4. Весь объем волос разделите на зоны, каждую закрепите заколкой.
  5. Длинной расческой отделите от волос тонкую прядь.
  6. Фольгу подложите под прядь, загнутая бумага должна быть у основания волосяного покрова.
  7. Прокрасьте краской прядку, фольгу сложите пополам, закрепите по краям.
  8. Вверх отступите 2 см и прокрасьте следующую прядку.
  9. Сделайте процедуру по всей голове.
  10. Подождите полчаса, разверните каждый «кармашек» и смойте, фольгу при этом снимать не нужно.
  11. Снимите всю бумагу, помойте голову шампунем, примените бальзам и высушите волосы.

Через шапочку

Если у вас волосы длинной до 15 см – это самый оптимальный способ однотонной мелировки. Кроме специальной шапочки с маленькими отверстиями вам нужно:

  • состав для окрашивания;
  • перчатки;
  • специальная щеточка для краски;
  • расческа с длинной тонкой рукояткой;
  • чаша для краски;
  • полотенце.

Процесс пошагово:

  1. Плечи прикройте полотенцем.
  2. Шапочку наденьте и благодаря тонкому кончику расчески в отверстия протяните тонкие прядки. Если вам хочется легкую мелировку – используйте каждую третью дырочку шапочки, среднюю – каждую вторую, интенсивную – полностью все.
  3. Приготовьте красящий состав по инструкции с упаковки.
  4. Нанесите кисточкой краску на волосы.
  5. Для легкой окраски выдержите краску в течение 15 минут, для интенсивной – 45 минут и более.
  6. Промойте прядки водой, будучи в шапочке, промокните влажные волосы полотенцем.
  7. Снимите шапочку и помойте голову шампунем, затем нанесите маску или бальзам.

Особенности ухода за волосами после окрашивания

Мелированные волосы требуют к себе особого ухода и нужно исключать вредные привычки, которые им вредят. Нюансы по уходу за окрашенными прядками:

  1. Не расчесывайтесь жесткой расческой, подберите для себя деревянную.
  2. Расчесываться с мокрой головой нельзя.
  3. Сушка феном должна использоваться очень редко, плойки, утюжки – под запретом.
  4. Берегите прическу от длительного пребывания на солнце.
  5. Голову мыть слишком часто не рекомендуется.
  6. Химическая завивка и окраска в одно время запрещены!
  7. Мытье головы лучше всего провести после процедуры окраски спустя три дня.
  8. Используйте бальзамы, маски, масла и химическую защиту для вашей прически, чтобы уберечь от сухости и негативного влияния окружающей среды.

Видеоуроки: как мелировать волосы в домашних условиях

Эксперименты со внешностью для современной женщины дают возможность ощутить себя по-новому, улучшить настроение. Если у вас не получается посетить салон, то мастером для своих волос можно стать и самой. Мелировать волосы самостоятельно в домашних условиях просто, но сначала следует узнать о существующих техниках, правилах их проведения. Как стать еще лучше, обретя новую прическу? Легко! Благодаря видеороликам ниже вы сможете узнать, как правильно сделать сеанс окраски для разных типов волос.


Как правильно сделать на длинные волосы

title Мелирование волос в домашних условиях

Мастер-класс на короткие волосы

title Мелирование Волос. Как Сделать Мелирование Волос?

Как делать при помощи расчески

title Как правильно делать мелирование

Фото: мелирование на темных, светлых и русых волосах

Для мелирования подойдет любой цвет волос. Не важно, брюнетка вы, шатенка, блондинка, процедура подойдет всем. Подберите подходящий цвет, вид окраски, и все обязательно получится. Девушки на фото с разными видами окрашивания волос демонстрируют то, что подобрать новый стиль прически получится всем. Среди всего разнообразия тонов есть как экстравагантность, так и классическая окраска – выбор за вами. Мелировку выбирают и знаменитости, которые любят оригинальные перемены внешности.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.02.2020