Войти

Остаточный кашель у ребенка: чем лечить

Лечение простудного заболевания осталось позади, но никак не удается избавиться от кашля? Слизистая дыхательных путей у ребенка после ОРВИ восстанавливается медленно и вместе с ослабленным иммунитетом появляется неприятный остаточный кашель. Насколько это опасно для здоровья и как вылечить кашель у ребенка?

Почему бывает остаточный кашель у детей

Вылечить вирусную инфекцию, бронхит, пневмонию – это лишь первый этап на пути к выздоровлению. Ослабленному болезнью детскому организму, особенно после приема антибиотиков, необходимо время, чтобы восстановиться. И все это время чувствительные бронхи применяют самый распространенный защитный механизм – кашель, который не дает закупориться дыхательным путям мокротой, слизью или гноем. Поэтому родителям надо знать причины, симптомы и как правильно лечить остаточный кашель у ребенка.

Причины

Постоянный кашель у ребенка после перенесенного заболевания дыхательных путей, скорее относится к варианту нормы, чем к редким явлением. Чтобы восстановиться и выработать иммунитет, организму малыша требуется некоторое время. Оставшиеся после болезни вирусы уже не так сильно, но еще продолжают раздражать бронхи и трахею, вызывая остаточный кашель, который при правильной терапии должен пройти через две-три недели. Среди других причин, когда у ребенка сильный кашель без температуры:

  • рецидив воспалительного или инфекционного заболевания;
  • реакция дыхательных путей на контакт с холодным воздухом, чрезмерную физическую активность;
  • аллергия на пыль, шерсть домашних питомцев, сигаретный дым;
  • инородное тело;
  • стресс, нервозность;
  • редкое заболевание желудка – гастроэзофагеальный рефлюкс.

Симптомы

Ситуация, когда создается ощущение, что простуда проходить не собирается и дитя продолжительное время не перестает мучить кашель, должна насторожить родителей. В этот момент по некоторым признакам надо суметь определить, где начало нового заболевания, а где болеть малыш перестал, и лишь подвержен остаточным явлениям. Самые распространенные симптомы затяжного кашля:

  • периодическое проявление остаточного явления, когда сам кашель неглубокий, нет мокроты, чаще появляется утром;
  • отсутствует температура, сопли, интоксикация и другие признаки простуды;
  • на протяжении трех недель после завершения курса терапии кашель становится менее интенсивным и редким;
  • иммунная система малыша, восстанавливаясь, ослабевает кашель и справляется с ним, даже без лечения.

Когда опасен кашель у ребенка после болезни

Опасение должна вызывать ситуация, когда у дитя звонкий кашель не проходит месяц, появилась температура или малыш жалуется на боль. Надо уметь отличить любой из этих симптомов от остаточных явлений и при подозрении обратиться к педиатру, чтобы малыш прошел дополнительное обследование. Чем опасен продолжительный или непрекращающийся кашель у детей? За этим может скрываться развитие хронического бронхита, коклюша, пневмонии либо травма груди, которая делает болезненными вдох и выдох, начаться туберкулез. В этих случаях требуется серьезная медицинская помощь.

Чем лечить остаточный кашель

Если есть уверенность, что это остаточные явления после перенесенного ОРВИ или какой-либо другой вирусной инфекции, то медикаментозное лечение может и не понадобится. Спустя несколько недель работа органов дыхания нормализуется, слизистая очистится и остаточный кашель пройдет, если часто проветривать комнату, делать влажную уборку, использовать ультразвуковой увлажнитель. Тогда как лечить остаточный кашель у ребенка? Быстро избавиться от навязчивого кашля помогу народные средства, ингаляции, в особых случаях – прием лекарств.

Медикаментозное лечение

Чтобы дыхательные пути малыша быстрее очистились от мокроты или слизи, которые скапливаются при простуде, программа терапии по устранению остаточных явлений может включать прием медикаментов. По характеру кашля и общей оценке состояния организма дитя, педиатр назначит разжижающие (сухой кашель) или отхаркивающие (влажный кашель) средства либо препараты со спазматическими или обволакивающими свойствами. Снизить раздражение слизистой и справиться с остаточными явлениями помогают:

  • «Тусупрекс» – эффективный препарат против сухого кашля, который часто применяется при ларингите и бронхите. Выпускается в виде таблеток, капель, сиропа; помогает тормозить кашлевой рефлекс, вылечить инфекционный, аллергический, раздражающий либо психогенный кашель и не вызвать привыкания. Для детей до 7-ми лет суточная доза не может превышать объема 40 мг, а принимать лекарство рекомендуется не менее 3-х раз в течение дня.
  • «Либексин» представляет собой спазмолитик с местным анестезирующим эффектом. Препарат помогает уменьшить чувствительности слизистой, не затрагивая активность дыхательного центра. Таблетки «Либексин», зная, как правильно лечить остаточный кашель у ребенка, рекомендуется не разжевывать, а глотать. Лекарство обладает высокой эффективностью при лечении длительного или раздражающего кашля, когда он начинает изнурять малыша, а максимальная доза приема для детей составляет 200 мг на протяжении суток.
  • «Лазолван» – противокашлевое средство, которое обладает отличным отхаркивающим эффектом и помогает выводить вязкую мокроту. Для детей лучше выбрать сироп, а другие формы препарата – таблетки, раствор для ингаляций, пастилки. Лекарственное средство содержит амброксол гидрохлорид, что помогает успешно лечить заболевание нижних и верхних дыхательных путей. Если давать лазолван при сухом кашле малышу, то надо следить за дозировкой, которая зависит от количества активного вещества на 5 мл сиропа. Детям назначают по половине или одной чайной ложке до трех приемов за сутки.

Народные средства

Если ребенок сильно кашляет, то заговор едва ли поможет повлиять на процесс. Среди народных средств имеются другие полезные рецепты, которые помогают убрать сухой частый кашель у ребенка с помощью отваров, приготовленных особым способом продуктов, компрессов. Как вылечить остаточный кашель у ребенка народными методами:

  • Теплое питье на молоке, а сочетается этот продукт с медом, содой, сливочным маслом, инжиром, козьим жиром, минеральной водой. На один стакан подогретой жидкости берется столовая ложка другого ингредиента, а с минералкой молоко разводят в соотношении 1:1. Такое лечение кашля у детей с помощью народных средств считается самым популярным, а если давать теплое питье малышу на ночь, то это помогает улучшить сон, убрать лающий кашель, вылечить горло.
  • Перетертые с сахаром желтки (куриные, перепелиные) – это хорошо знакомый гоголь-моголь. Если дитя заходиться кашлем до рвоты, слышен свист, то это народное средство не поможет, а вот смягчить жесткий кашель такому сладкому лечению под силу. Чтобы сделать вкус еще более приятным, к растертым желткам добавляют мед, какао, сок цитрусовых, но при условии, что на эти продукты у малыша нет аллергии. Для приготовления порции надо взять один желток и столовую ложку сахарного песка, тщательно растереть до пышной белой массы, а потом добавить любой из дополнительных ингредиентов объемом до чайной ложки.
  • Настои на травах готовят с вечера, для этого используют термос, а пропорции несложные: на стакан кипятка берется 1 ст. л. растительного сырья. Чтобы лечение кашля у детей проходило быстрее, для настоя берут ромашку, липовый цвет, зверобой, шалфей, зеленые шишки.
  • Вместо горчичников и готовых аптечных мазей лучше делать растирания на ночь, если у ребенка влажный кашель, со свиным, козьим, барсучьим, медвежьим жиром, а затем хорошо укутать малыша.
  • Компрессы – еще одно хорошее народное средство, если у ребенка долго не проходит сухой кашель, а для процедуры подойдет отварной и размятый картофель, хлебный мякиш, капустный лист с медом.

Ингаляции при сухом кашле без температуры

Поиск эффективного метода, как быстро вылечить кашель у ребенка, если процесс представляет собой остаточные явления, приводит к лечению ингаляцией. Смягчить – вот главная цель такого вида терапии, а пар для этого подходит идеально. Малышу придется дышать над горячими парами, а жидкость еще булькает, поэтому родители должны быть очень внимательны и следить за малышом. Ингаляции хорошо подходит тем, кто страдает хроническим кашлем, а по длительности процедура занимает не более четверти часа.

При отсутствии аллергических реакций подходят эфирные масла, например, сосновое, можжевеловое, эвкалиптовое. Доктор Комаровский советует делать ингаляции с лекарственными травами (череда, багульник, мать-и-мачеха), а во время процедуры использовать либо ингаляторы, либо небулайзер. Эффективный и простой народный метод – подышать над кастрюлькой с картошкой, сверху прикрыв голову полотенцем.

Узнайте подробнее о том, как делать ­ингаляции при сухом кашле.

Видео

title Почему ребёнок долго кашляет? - Доктор Комаровский

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019