Войти

Как убрать растяжки на животе

Появление белых рубцов, представляющих собой изменение рельефа и плотности кожи, не добавило радости еще ни одной женщине. Возможность убрать растяжки в домашних условиях или при помощи косметолога ищет каждая, кому довелось с ними столкнуться. Однако есть ли шансы вернуть изначальную красоту кожи и не допустить повторения ситуации?

Можно ли избавиться от растяжек в домашних условиях

Первоочередно нужно понять, почему такая проблема возникает. Профессионалы советуют озаботиться вопросом борьбы с ней даже женщинам, лишенным стрий: профилактика лишней не будет. Главными и самыми распространенными причинами образования растяжек врачи называют:

  • Гормональный дисбаланс. Свойственен подростковому возрасту, осложняется нарушением питания, отсутствием физической активности в должном объеме, патологиями эндокринной системы.
  • Резкие колебания веса, влекущие за собой изменения объемов. Растяжки возникают вследствие жестких диет, особенно при ожирении, когда похудение на начальной стадии происходит стремительно (потеря воды). Послеродовые стрии склонны появляться у каждой третьей женщины.
  • Генетическая предрасположенность. Профилактические меры в такой ситуации редко выступают гарантом отсутствия стрий.

Если говорить о том, как избавиться от растяжек в домашних условиях, то профессионалы склонны дать неутешительный ответ: историй успеха – одна на тысячу. Есть смысл пытаться уберечься от стрий, но при их появлении шанс на восстановление кожи можно поймать, если заняться этим, пока растяжки молодые: не успели побелеть. Старым растяжкам характерны изменения сосудов в соединительной ткани, поэтому убрать их нельзя – только уменьшить контраст между здоровой кожей и рубцами.

Правильное здоровое питание

Если вы раздумываете, как убрать растяжки на животе с помощью изменения рациона, можете сразу отказаться от этой мысли: надежда будет ложной. Такой способ подходит только для профилактики образования новых рубцов, поскольку убережет вас от резких колебаний веса и объемов. Если нужно убрать лишние килограммы, выбирайте щадящие варианты, не обещающие за неделю смену с 50 размера на 42.

Особый акцент следует сделать на питании подростков, которые в силу несбалансированного рациона страдают и от гормональных скачков, и от несовершенства кожи, и от ряда иных проблем косметического характера, что приводит к комплексам у девочек. Меню рекомендовано строить по классическим принципам здорового питания, стараясь максимально оградить себя от «пустых» продуктов, богатых фабричным сахаром, животными жирами.

Как убрать растяжки с живота в спортзале

Польза физических нагрузок для кожи сильно недооценивается: женщины ищут способы устранения целлюлита и решают, как убрать растяжки на животе чудо-кремом, когда стоит просто записаться в спортзал. Регулярные тренировки подтягивают не только силуэт, способствуя избавлению от жира: они повышают тонус кожи, что приводит к улучшению ее структуры. Молодые красные растяжки с живота можно убрать, но чаще такой метод работает лишь как профилактика.

Витамины против растяжек

Малоэффективный, но неплохой способ, базирующийся на стимуляции кожной регенерации. Для достижения поставленной цели делают упор на витаминах, способных влиять на соединительную ткань и верхний слой эпидермиса: это ретинол и токоферол. Их втирают в участок с растяжками одиночно или делают двухкомпонентный коктейль. Некоторые женщины добавляют касторовое масло (пару капель), но реальная польза такой смеси не доказана.

Чем мазать живот от растяжек при беременности

Высокую степень важности меры профилактики приобретают, когда женщина готовится стать матерью. Если за время беременности она набирает лишние килограммы по всему телу, вероятность получить после родов некрасивое и почти пожизненное напоминание о них возрастает в разы. Вместо того чтобы думать, как их убрать, стоит позаботиться о том, чтобы не допустить растяжки на животе при беременности. Помимо уже упомянутого здорового питания и добавления физической активности смысл имеют некоторые аптечные и не только средства для наружного использования:

  • Бепантен. Нацелен на восстановление тканей. Будущие мамы делают растирание живота и ареол сосков (во время лактации), чтобы не допустить появления растяжек или трещин.
  • Оливковое масло. Польза этого пищевого продукта в борьбе за женскую красоту неоценима, и для профилактики растяжек он тоже оказался незаменим. Самое безопасное средство, которое можно использовать как угодно часто.

Как избавиться от растяжек на животе после родов

Если профилактические меры не помогли или не были предприняты вовремя, приходится начинать борьбу с появившейся проблемой. Как избавиться от растяжек после беременности, чтобы не навредить организму? Молодые разрывы с живота можно убрать народными средствами – скрабами, обертываниями, массажем, а для старых стоит попробовать мази или салонные процедуры.

Гели кремы мази

Упомянутый ранее Бепантен имеет смысл, и даже если вы пытаетесь понять, как убрать старые растяжки на животе – например, спустя год или несколько лет после родов. Из отзывов женщин можно узнать, что мазь показывала себя достойно даже в отношении стрий «в возрасте» 10-12 лет и более. Неглубокие рубцы полностью устраняются, более заметные не так бросаются в глаза. Срок «излечения» индивидуален: приблизительный курс использования мази – 4-6 месяцев.

Какие еще препараты помогут:

  • Цинковая мазь. Стимулирует синтез коллагена, отвечающего за эластичность эпидермиса и состояние соединительной ткани. Применяется раз в сутки.
  • Гепариновая мазь. Восстанавливает кровообращение, которое потеряно в сосудах старых растяжек. Врачи часто рекомендуют это средство молодым мамам.
  • Ретиноевая мазь. Принцип действия заключается в уничтожении отмирающего слоя кожи.
  • Средство Elaskin. Заявлено как эффективный борец против растяжек любой степени давности, основано на маслах: миндаль, жожоба, роза.
  • Клирвин. Аптечный крем с индийскими травами, воздействующими на тонус кожи. Предположительная длительность курса – 6 недель.

Как убрать растяжки после родов народными средствами

Большая часть таких методов предполагает скрабирование кожи и обертывания проблемных мест. Последнюю процедуру удобнее всего проводить для бедер, но некоторые женщины делают ее и для живота. Как избавиться от старых растяжек безопасно и бюджетно?

  • Скраб из молотых зерен кофе с морской солью и облепиховым маслом. Масса должна иметь очень густую консистенцию, пропорции на глаз.
  • Скраб из соли с медом и глицерином, взятых в равном соотношении. Можно делать утром и вечером.
  • Обертывания с голубой глиной и любым цитрусовым эфирным маслом желательно выполнять до скрабирования кожи живота. Требуют изменения температурных условий: обязательного прогрева обрабатываемой области.
  • Охлаждение живота кубиком льда после всех процедур будет воздействовать на сосуды.

Как бороться с растяжками в салоне

Косметология, особенно аппаратная, воспринимается как нечто всемогущее. Этому в большинстве своем способствует широкий спектр предлагающихся услуг. Удаление растяжек с живота тоже в их числе, но помогают ли процедуры, которые делают в эстетических клиниках и салонах, и какая из них заслуживает абсолютного доверия?

  • Озонотерапия. Инъекции в область живота, влияющие на обмен веществ. Дополнительно они запускают клеточное обновление, которое нивелирует выраженность растяжек. Настоящие уколы красоты, которые помогают в любой проблеме, требующей воздействия на тонус кожи.
  • Мезотерапия – аппаратное или ручное введение особого коктейля, стимулирующего выработку коллагена.
  • Лазерная косметология. Все женщины, хоть раз интересовавшиеся, как убрать глубокие растяжки на животе, задумывались об этом. Сегодня такая процедура – единственный надежный способ корректировки состояния кожи. Как удалить растяжки на теле лазером? Сделать фракционный термолиз – безболезненный, локальный, на любую глубину дермы.

Видео: как убрать растяжки на теле

title Как убрать растяжки после родов! Как убрать растяжки при беременности!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019