Войти

Климаксы у женщин - симптомы, возраст, лечение препаратами. Народные средства от климакса у женщин

С возрастом в организме представительниц слабого пола протекают необратимые изменения гормонального фона. Поэтому полезно знать, во сколько лет начинается климакс у женщин, чтобы хотя бы морально подготовиться к крайне неприятному периоду в жизни. Интенсивность симптомов разная, но их классификация идентичная.

Что такое климакс

С возрастом в женском организме наступает период спада половой функции, когда концентрация гонадотропинов в крови резко повышается. Это время определено, как климакс у женщин, который доставляет пациенткам массу неприятных ощущений, может стать причиной развития избыточного веса или даже ожирения. Поскольку это возрастные изменения организма, наступление менопаузы постепенное, включает 4 основные этапа: пременопауза, менопауза, постменопауза, старость.

Признаки климакса

Гормональная перестройка организма у всех протекает по-разному. Одни женщины жалуются на участившиеся приступы головной боли, других беспокоит озноб, который неожиданно сменяется чувством невыносимого жара. Это приливы, которых не избежать. В целом, основные признаки климакса у женщин представляют обобщенную клиническую картину со следующими жалобами:

  • повышенная возбудимость, не исключены даже нервные расстройства;
  • нарушение фазы сна, склонность к хронической бессоннице;
  • обострение болезней сердца и сосудов, особенно если эта область считалась «слабым местом» по здоровью;
  • нарушенный обмен веществ, задержка жидкости в организме;
  • отсутствие аппетита или резкий набор веса, ожирение;
  • сниженное либидо, проблема сухости влагалища;
  • стрессодоступность, стремление к одиночеству.

Симптомы климакса у женщин после 45 лет

Поскольку патологический процесс стартует в зрелом возрасте, женщина должна осознанно отнестись к предстоящим переменам в общем самочувствии. Симптомы при климаксе у женщин действуют по нарастающей: сначала это редкие приступы, но позже – уже интенсивные и затяжные рецидивы. Прием таблеток не всегда помогает, а обратить внимание рекомендуется на такие жалобы пациентки после 45 лет:

  • повышенное потоотделение;
  • приступы аритмии, тахикардии;
  • обострение давнего хронического недуга;
  • мышечные и суставные боли простреливающего, тянущего характера;
  • нарушение теплообмена организма;
  • нервные расстройства, припадки агрессии;
  • склонность к хандре, депрессии.

Ранний климакс

В этом случае не последнюю роль играет наследственный фактор. Если у биологической мамы климактерический синдром начался после 40 лет, не исключено, что и взрослая дочь «пойдет по ее стопам». Это неприятная новость, поскольку ранний климакс у женщин лишает радости позднего материнства, провоцирует социальные проблемы в семье, морально угнетает сознание и подавляет женскую самооценку. В таком возрасте симптомы следующие:

  • частое головокружение;
  • отсутствие аппетита, тошнота;
  • снижение половой активности;
  • воспалительные процессы яичников;
  • обострение заболеваний по-женски.

Приливы при климаксе

Нарушение терморегуляции и участившееся чувство жара – это главные признаки менопаузы. Сначала такие жалобы могут длиться незначительный временной интервал, но со временем их появление и интенсивность только нарастают. Лечить такие симптомы невозможно, однако в силах женщины ослабить их интенсивность, продолжительность. Приливы при климаксе чаще напоминают о себе в ночное время, лишают сна, заставляют раньше времени проснуться. Основные симптомы этого состояния во взрослом возрасте таковы:

  • сильная головная боль в области затылка;
  • озноб, который неожиданно сменяется чувством жара, перехватывает дыхание;
  • кратковременное повышение температуры тела;
  • нервно возбудимое состояние;
  • гиперемия кожных покровов;
  • мышечные боли;
  • общая слабость, ощущение опустошенности.

Когда наступает климакс

Пациенток интересует начало этого патологического процесса, чтобы своевременно отладить общее самочувствие. Однозначно ответить, когда наступает климактерический период у женщин, сложно, все зависит не только от возраста, но и от индивидуальных особенностей организма. Врачи предлагают 4 последовательные стадии со своими временными ограничениями:

  1. Предклимактерический период. Возраст – 30-40 лет, чаще – 40-45 лет.
  2. Менопауза (климактерический синдром). Возраст – 45 лет, длится до 5 лет после последней менструации.
  3. Постклимактерический период. Возраст – 70-75 лет.
  4. Старость. Возраст – от 75 лет.

Климакс – лечение

Зная, как начинается климакс, женщина должна преступить к продуктивному лечению уже на ранней стадии характерного недуга. Основная цель консервативной терапии – не предотвратить патологический процесс, а отдалить его приход либо ослабить симптомы, проявление в женском организме. Лечение при климаксе консервативное, врачи предлагают заместительную гормональную терапию для обеспечения внутреннего баланса. Медикаменты подбираются индивидуально после сдачи биохимического и других анализов крови. Это поможет быстро подавить проявление климактерического синдрома.

Препараты при климаксе

Первое, что необходимо сделать женщине в менопаузальный период, обратиться к участковому гинекологу за консультацией. После диагностики специалист назначает медицинские препараты при климаксе, которые сокращают число приливов, нормализуют фазу сна, убирают повышенную раздражительность.­

Для мягкого снижения симптомов менопаузы используются негормональные средства на основе растительных компонентов, например, биологически активную добавку к пище­ ЭСТРОВЭЛ® капсулы - комплекс фитоэстрогенов, витаминов и микроэлементов, компоненты которого действуют на основные проявления климакса.

Народные средства при климаксе

Перемены в общем самочувствии женщины еще долго не будут заканчиваться, поэтому врачи рекомендуют умело сочетать официальное лечение и использование народных рецептов. По отзывам такой подход ускорит желаемый результат, облегчит состояние женщины любого возраста. Главное – исключить риск аллергической реакции на то или иное растение. Эффективное лечение климакса народными средствами предусматривает следующие рецепты с благоприятными отзывами бывших пациенток:

  1. Чтобы облегчить менопаузальный период, можно воспользоваться целебными свойствами рябины. 100 г высушенной ягоды залить 1 л спирта, можно медицинского. Настаивать состав 2 недели, принимать по 20 капель за четверть часа до еды. Курс лечения – до 2-3 недель.
  2. Если это климаксы у женщин - симптомы, возраст, лечение народными средствами определяет врач. При отсутствии противопоказаний рекомендует шишки хмеля в количестве 25 г залить стаканом водки и настоять. Принимать настой по 1 ст. л. каждое утро на протяжении месяца.

Видео: симптомы климакса

title Признаки климакса у женщин в 50 лет. Пройдите тест

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019