Войти

Цветок Женское счастье - спатифиллум на фото. Как ухаживать за спатифиллумом в домашних условиях

Важную роль в создании уюта и хорошей домашней атмосферы играют комнатные растения. Например, спатифиллум принято дарить девушкам. Все комнатные цветы для женского счастья рождают много легенд. Женское счастье – это, прежде всего, растение очень красивое и неприхотливое в уходе.

Как выглядит цветок женское счастье

Никого не оставляет равнодушным этот роскошный куст с оригинальными бутонами. Цветок спатифиллум отличается тем, что не имеет стеблей. Листья располагаются на удлиненных черешках, выходящих из корневища, достигают в длину 14-17 см. Цветоносы растут из корневища, бывают зеленого или белого цвета. Цветки будут радовать глаз хозяев ежегодно весной и осенью, если обеспечить полноценный уход растению.

Цветок Женское счастье – как ухаживать, чтобы цвел

Если растение долго не начинает цвести, то это повод задуматься о причинах. Прежде всего, стоит правильно поливать цветок, ведь от недостатка жидкости он может поникнуть, начинает вянуть, а листочки его сохнут и желтеют. Как заставить цвести спатифиллум в домашних условиях? Первым делом стоит внимательнее следить за почвой, не позволяя ей пересыхать. Однако избыток влаги может нанести непоправимый вред растению. Если листы начали чернеть, то это говорит о необходимости уменьшить полив.

Не менее важно поместить растение в светлую комнату, где нет сквозняков. Спатифиллум будет хорошо цвести, если он будет получать нужное количество света, но не сгорать под ультрафиолетом. Слишком широкий горшок для Женского счастья выбирать не рекомендуется, ведь это замедлит цветение. Диаметр емкости не должен многократно превышать размер корневища. Кроме того, для успешного цветения нужно рассаживать ростки, не повреждая корневую систему.

Спатифиллум – уход в домашних условиях

Чтобы растение хорошо развивалось, нужно создать благоприятные условия для этого. Стоит взять на вооружение несколько правил, как ухаживать за цветком Женское счастье:

  1. Регулировать температуру в помещение не ниже 15 градусов зимой и 22 градусов летом.
  2. Не допускать сквозняков.
  3. Контролировать влажность воздуха, ведь спатифиллум прибыл в Россию из тропических стран. Для этого можно установить дома фонтан или периодически опрыскивать листья.
  4. Освещение требуется женскому цветку, но прямые лучи солнца могут ему навредить. Идеальным вариантом для размещения горшка станет стол возле окна, ведь здесь свет хорошо рассевается, в отличие от подоконника.

Как поливать цветок Женское счастье

Одним из самых важных моментов выращивания комнатных растений является правильный полив. Как ухаживать за спатифиллумом, чтобы он не засох, не начал чернеть и гнить? Нужно поливать цветок 1 раз за неделю зимой и 2-3 раза в летнее время. Температура воды должна быть около 20 градусов (комнатной). Не рекомендуется проводить полив спатифиллума бутилированной или дистиллированной водой.

Оптимальный вариант – водопроводная вода, отстоянная в открытом сосуде, чтобы хлор испарился (не менее суток). Смягчить жидкость перед поливом помогут древесная зола, лимонный сок, щавелевая кислота или уксус. Выбранное вещество добавляют в небольшом количестве перед отстаиванием. Запрещено использовать кипяченую воду, ведь она не растворяет воздух и может спровоцировать гниение корней.

Цветок Женское счастье – размножение

Как правило, лучшим временем, чтобы посадить или рассадить куст является весна. Делать это нужно после подготовки субстрата. Алгоритм следующий:

  1. Грунт составляют из песка, торфа, дерна, перегноя (2 части дерновой земли и по 1 части остальных компонентов).
  2. Взрослое растение имеет множество корневых отводков. Их нужно отделить бережно, чтобы не повредить куст.
  3. Полученные молодые побеги с корнями рассаживают в новые горшки.
  4. Почву хорошо проливают водой.
  5. Пересаженные кусты оставляют на несколько дней, чтобы они акклиматизировались.

Опытные цветоводы знают способ, как размножить спатифиллум в домашних условиях путем деления корневища. Однако этот вариант сложный, требует определенной сноровки, ведь неаккуратные действия могут повредить корень и ростки. Еще один метод – размножение куста с помощью семян, однако он требует много времени и не пользуется популярностью у цветоводов.

Спатифиллум – пересадка

Если куст Женского счастья сильно разросся, нужно пересадить его в емкость большего размера, благодаря этому растение сможет нормально развиваться и цвести. Как пересадить цветок Женское счастье:

  1. Подготовьте грунт из листовой, дерновой земли, перегноя, песка.
  2. Уложите на дно горшка дренаж (ломаный пенопласт или керамзит).
  3. Засыпьте немного грунта.
  4. Поместите корневую систему в горшок.
  5. Засыпьте остатки почвы.
  6. Пролейте землю подготовленной заранее водой.

Цветок Женское счастье – приметы и суеверия

Данное растение считается необычным. С Женским счастьем связано немало народных примет, заговоров и суеверий. Цветок принято дарить женщинам и девушкам: очень важно, чтобы он не покупался самостоятельно, а был преподнесен близкими. Представительницы прекрасного пола с удовольствием держат у себя Женское счастье и верят, что цветок носит такое название по определенным причинам.

Приметы о цветке Женское счастье:

  1. Считается, что подаренный девушке цветок делает ее более привлекательной для мужчин, женственной и нежной.
  2. Если верить приметам, то Женское счастье в доме дарит девушкам возможность обзавестись семьей.
  3. Если цветок разместить в спальне супругов, то ссоры и раздоры минуют семью.
  4. Считается, что Женское счастье в доме помогает будущим мамам легче перенести беременность.

Спатифиллум – болезни

Когда у любимого растения сохнут листья или начинают желтеть, цветоводы очень переживают и не знают, что делать. Как правило, если цветок Женское счастье болеет, признаки появляются следующие:

  1. Замедляется рост. Спасти цветок поможет умеренный полив и небольшое затенение.
  2. Листья начинают желтеть или чернеть на кончиках, появляются пятна посередине коричневого оттенка. Это может свидетельствовать о паразитах или излишнем поливе Женского счастья.
  3. Чернеющие кончики и серединки листьев могут свидетельствовать о недостатке в почве фосфора, азота, калия.
  4. Желтеют, сохнут кончики листьев – признак адаптации пересаженного цветка к новой среде. Если Женское счастье уже взрослое и сформированное, то следует усилить полив.
  5. Вредители (щитовая тля, паутинный клещ, тля обычная) могут поразить цветок, если в помещении сухой воздух.

Почему не цветет Женское счастье

Многие владельцы данного цветка отмечают, что он долго не может зацвести. Причины, почему не цветет спатифиллум в домашних условиях, могут быть следующие:

  • слишком большой горшок;
  • неправильный полив;
  • недостаток света;
  • низкая температура воздуха;
  • отсутствие подкормки;
  • нужна пересадка.

Подкормка для спатифиллума

Чтобы цветок радовал хозяев своим прекрасным видом, ему нужны периодические подкормки. Без этого цветение станет нерегулярным или вообще прекратится. Как подкормить спатифиллум? Самый простой вариант – использовать органические удобрения. Можно взять помет птиц или приобрести минеральные составы для цветущих растений в магазине. Проводить подкормку можно каждый месяц по одному разу. В период активного развития нужно будет подкормить по два раза.

Комнатное растение Женское счастье – фото

Стоит один раз увидеть это прекрасное растение – и обязательно захочется поселить его в своем доме. Спатифиллум – очень пышный куст с удлиненными листьями зеленого цвета, без стеблей. Высота его достигает 50 см. По фото спатифиллума цветущего можно сделать вывод о том, что соцветия растения могут быть красными и белыми. Если правильно ухаживать за кустом, регулярно вводить подкормки и поливать по графику, то растение будет выглядеть великолепно, как на картинке.

Видео: уход за спатифиллумом в домашних условиях

title Спатифиллум. Уход и размножение.

Отзывы

Ирина, 36 лет 5 лет назад муж подарил мне «дамское счастье». Не уверена, что он привлекает удачу, но растет хорошо, постоянно цветет белыми и красными бутонами, неприхотлив. Уже несколько раз приходилось рассаживать куст, ведь он очень быстро разрастается.
Елизавета, 42 года Сестра купила спатифиллум мне на день рождения. Уже 10 лет живет у меня дома, хорошо растет, постоянно цветет. Счастья личного куст не принес, но смотрится очень красиво. Легко пересаживать и ухаживать за ним, никаких особенных прихотей у растения нет.
Юлия, 21 год Мама покупала спатифиллум своей свекрови, после чего та неожиданно вышла замуж после 15 лет одинокой жизни, причем очень удачно. Я тоже попросила в подарок это чудо. Сейчас растет у меня в комнате красивый куст с крупными листочками и красными бутонами, как на фото в журналах. Уход за цветком не обременяет.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019