Войти

Как правильно подать на развод: порядок расторжения брака

Если в семейной жизни нету порядка, мировая больше невозможна, то есть два пути: мириться или расставаться. Когда люди понимают, что больше нет сил быть вместе, их ждет суд. Главная дилемма, как подать документы на развод продуктивно, без мировой?

Бракоразводный процесс

При выборе выйти из брака, люди должны подойти к столь непростой задаче правильно, взвешенно. Процедура развода неприятная, сложно разрывать отношения и при единоличном желании. Чтобы супругу обрести долгожданную свободу, потребуется судебное разбирательство и справедливый вердикт на одном из слушаний. Если же имущественных споров и пререканий нет, детки уже взрослые или вовсе не успели родиться, требуется посетить органы ЗАГС для быстрого решения данного административного вопроса на вполне компромиссных условиях мировой.

Через суд

С судебными исками и ходатайствами очень проблемно разводиться, гораздо проще дважды посетить органы ЗАГС. Расторжение брака через суд – душевно тяжелый, напряженный и длительный процесс, который требует не только обоюдного желания супружеской пары навсегда расстаться, но и предъявления к рассмотрению справедливым судьей ряда справок из семейной жизни.

Первым делом требуется правильно написать в суд письменное обращение с пожеланием расторгнуть с женой (мужем) узы брака. Здесь речь идет о правовой организации по прописке супруга-ответчика. Истцу предстоит правильно заполнить стандартную форму. На специальном бланке нужно указать следующую информацию в определенной последовательности. Это:

  • место, дата дня бракосочетания;
  • аргументы своего желания развестись;
  • присутствие малых деток, наличие имущества;
  • основные требования и пожелания к противостоящей стороне;
  • информация предстоящего обеспечения деток.

Через ЗАГС

Если у экс-супругов нет претензий и общих детей на воспитании, то поход к судье можно отложить на неопределенное время. Истцу и ответчику предстоит процедура развода через ЗАГС, спустя 30 суток документ о распаде брака выдается на руки уже официально, вступит в правовое поле. Чтобы избежать долгих разбирательств, целесообразно соблюдение таких обязательных условий:

  • взаимное и беспрепятственное желание, согласие супругов расстаться;
  • отсутствие маленьких деток и претензий к имущественному разделу;
  • явка в органы ЗАГС с паспортными данными и брачным документом.

Что нужно для развода

По сути, понадобится желание и стремление начать самостоятельную жизнь, оставить вторую половину лишь в неприятных воспоминаниях. Это формально, а фактически нужно предоставить, помимо правильно заполненного образца, ряд обязательных справок на рассмотрение. Речь идет о копиях, которые целесообразно заранее нотариально заверить. При вопросе, что нужно, чтобы подать на развод, в соответствующей инстанции все расскажут – не каждый день приходится разводиться, здесь надо принимать ответственное решение.

Если есть несовершеннолетние дети

Если экс-супругами воспитывается подросток до 18 лет, то родителям дозволено развестись только по суду. В ЗАГСе документы все равно не примут, даже если по воспитанию подрастающего поколения претензии вовсе отсутствуют, и бумага составлена правильно. Перед тем как подать на развод, если есть ребенок, стоит проконсультироваться с семейным адвокатом или платным юристом, заручиться его поддержкой, грамотно составить иск. Только тогда можно рассчитывать на благополучную развязку начатого производства.

В одностороннем порядке

Если в паре муж или жена выступает против развала семьи, то у второго появляются определенные проблемы, не исключено промедление. Однако не стоит сильно переживать по этому поводу, поскольку стандартная процедура бракоразводного процесса может правильно проводиться и в одностороннем порядке. Расторжение брака по заявлению одного из супругов – нормальное явление, только обязательные документы истец оформляет самостоятельно, при этом правильно излагает мысли на бланке. Это очень важно, чтобы проблемы по отношению к подрастающим деткам и имуществу были решены в его пользу.

Как подать заявление на развод

После оформления бланка необходимо сделать копию брачного свидетельства и прочих совместных документов, заверить предварительно у нотариуса. Затем нужно правильно подать полный комплект в регистратуру (канцелярию) суда, где после проверки полученных данных будет выдан входящий номер. Это означает, что истцу удалось правильно подать заявление на развод. Остается только ждать получения извещения для явки на предварительное и последующие заседания. Ничего сложного, но правильно будет предварительно ознакомиться с положениями Семейного Кодекса.

В какой ЗАГС подавать заявление­

Составить бумагу по предоставленному образцу не составит особой сложности. Вопрос может возникнуть в другом: куда подавать заявление на развод через ЗАГС? Вариантов два – по прописке мужа или жены. Адрес одного из них известен, поскольку в этот ЗАГС в свое время было направлено заявление о желании узаконить свои отношения. Также придется оплатить госпошлину за распад семьи.

Онлайн

Чтобы значительно сократить время на бумажной волоките, но решить, как правильно подать на развод, можно воспользоваться помощью Всемирной паутины. Если в интернете зайти на персональный сайт госуслуг и правильно оформить заявку, не исключено, что бракоразводный процесс заметно ускорится. Такой мобильный сервис имеется в каждом городе, функционирует в режиме онлайн.

Первым делом требуется зарегистрироваться на сайте, а после подать заявку. Для этого необходимо предоставить данные паспортов двух участников, СНИЛС, документ о браке, дополнительно отправить копии указанных документов. Заявление на развод онлайн изучается в штатном порядке, главное – установить способ уведомления для истца. Это может быть сообщение на мобильный или электронной адрес.

Через суд

Закон гласит: иск может направить один супруг в суд по прописке супруга-ответчика. Бланк заявления на развод разрешено получить лично в руки в канцелярии либо правильно заполнить в режиме онлайн. Обязательное условие в обоих случаях – получить входящий номер, после чего можно контролировать процесс судебного разбирательства. Перечень требуемых документов обновляется, так что требуется внимательно изучать справочную информацию.

Куда подавать заявление на развод

Если развал семейной жизни неизбежен, истец должен обратиться в ЗАГС или районный суд по прописке супруга-ответчика. Если вторая половина имеет иногороднюю прописку, исковое заявление не запрещается подать в суд своего района. Существуют и другие причины, почему административное дело заводится и рассматривается по району истца. С вопросом, куда подать заявление на развод, лучше обратиться к практикующему юристу, самостоятельно заглянуть на просторы интернета.

Документы для развода в ЗАГСе

Подать заявление в таком случае проще простого, а при себе оба супруга обязаны иметь внутренний паспорт и брачный документ. Это ответ на вопрос о том, какие документы нужны при разводе. Оригиналы изымаются, а через 30 календарных дней уже разведенные люди получают на руки новый документ с печатями, который предварительно проходит регистрацию в базе данных. В одностороннем порядке требуемая процедура не проводится даже при отсутствии общего ребенка, имущества. Правильно будет направиться к судье.

Через суд

Заполненного по образцу бланка вовсе недостаточно, чтобы как можно скорее закрутиться с бракоразводным процессом. Дополнительно судья требует предоставить полный пакет документов, раскрывающий сущность семьи, как социальной ячейки общества. Это стандартный перечень, который включен в порядок подачи искового прошения. Если понадобились сведения о том, какие документы для развода через суд требуются, список представлен ниже:

  • заявление по образцу;
  • паспорта гражданские мужа, жены;
  • брачный документ;
  • свидетельства о рождении усыновленных или рожденных в супружестве деток;
  • документы на права собственности имуществом;
  • другие справки по волеизъявлению судьи.

Узнайте подробнее,­­ какие документы нужны для развода.

Порядок расторжения брака

Оформление справок и заявлений – это только начало длительного пути к свободе. Истец хочет сделать все необходимое, чтобы ускорить получение результата, но закон может тормозить весь процесс. Интересуясь о том, как происходит развод, важно понимать, что в ЗАГСе все намного быстрее, чем утомительное выяснение отношений в судебном порядке. Хотя для каждой семьи имеются свои нюансы.

Сроки развода через ЗАГС

Перед тем, как оформить развод, экс-супруги спрашивают о том, как скоро они получат соответствующий документ. Ответ зависит от многих факторов. Если подать заявку через интернет, развестись удастся быстрее, тем более, когда судебные тяжбы не требуются. Сроки развода через ЗАГС составляют 1 месяц с момента оформления и подачи иска. Это полезная информация при решении жизненной проблемы, как можно правильно подать на развод без мировой.

По суду

Перед тем как правильно подать на развод, важно понимать, что с детьми и имуществом предстоит обращаться к судье. Без мирного соглашения между супругами сроки развода через суд с детьми не нормируются. Все зависит от числа заседаний и возможностей примирить враждующие стороны. Обязательно предварительное прослушивание дела, потом еще несколько заседаний. Важно решить вопросы алиментов, определить зону комфорта ребенка и участь нажитого семейной парой имущества. Так что при ответе, как человеку правильно подать на развод, имеются нюансы.

Сколько стоит подать на развод

Прежде чем развестись, важно выяснить, сколько стоит подать заявление на развод. Немаленькие финансовые сложности тоже предстоят, поэтому стоит задуматься о мировой враждующих супругов. Иначе предстоит оформить документы, расплатиться с юристом и внести госпошлину. Такая госуслуга ограничивается пределами в 650 рублей на одного участвующего в бракоразводном процессе ЗАГСа. При подаче искового заявления в одностороннем порядке стоимость казенного взноса составляет 350 рублей, стоимость варьируется.

Видео

title Как подать заявление на развод

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020