Войти

Розеола у детей - симптомы и лечение, профилактика болезни

Это заболевание не встречается у взрослых, им болеют только малыши. Розеола у детей, симптомы и лечение которой изложены ниже, чаще наблюдается в возрасте до одного года. Она сопровождается температурой и сыпью по всему телу, отчего нередко диагностируется врачами, как краснуха.

Что такое розеола

Болезнь представляет собой инфекцию, напоминающую по своим признакам ОРВИ и краснуху. В медицине ее называют внезапной экземой или псевдокраснухой. Возбудитель заболевания − вирус герпеса шестого типа, против которого у маленьких пациентов нет иммунитета. У детей старше 5 лет болезнь практически не диагностируется, розеола – это маловозрастная болезнь. Герпес опасен тем, что может вызывать осложнения в работе центральной нервной системы, что является серьезным поводом обратиться в поликлинику.

Инкубационный период розеолы

В современном мире псевдокраснуха у детей встречается часто, но она имеет один положительный нюанс. Плюс в том, что переболев инфекцией однажды, человек не сможет заразиться повторно. Как правило, инкубационный период розеолы составляет от пяти до пятнадцати суток, а сама болезнь может существовать в организме от 3 до 7 дней. Вспышки вируса могут возникать в любое время года, но чаще наблюдаются весной или осенью.

Как передается розеола

Впервые описание болезни встречается в 1870 году, но до сих пор механизм заражения вирусом так и остается до конца не изученным. Ученые выдвигают версию, что передается розеола воздушно-капельным путем, однако ни насморка, ни кашля у малышей во время протекания болезни не наблюдается. Больной считается заразным с момента повышения температуры до того времени, пока не пройдут целые сутки после ее нормализации. В это время родители должны исключить контакты малыша с другими детьми.

Можно ли купать ребенка при розеоле

Розеола или шестая болезнь у детей (как ее называют в медицине) имеет оригинальную клиническую картину. Она сопровождается высокой температурой, при этом никаких других признаков заболевания не наблюдается. Жаропонижающие средства малоэффективны, поэтому к ним стоит прибегать только по назначению специалиста. Купать ребенка при розеоле и гулять с ним не рекомендуется, проводить водные процедуры можно только после нормализации температуры. Больному прописывается постельный режим в хорошо проветриваемой комнате.

Симптомы розеолы у детей

  1. Лихорадка. Спустя 5-7 дней после заражения вирусом, начинается трехдневная лихорадка у детей – температура повышается до 38-40,5 градусов. Никаких других проявлений, указывающих на наличие инфекции, не наблюдается. Лихорадка сохраняется 3-4 дня, после чего проходит без какого-либо лечения.
  2. Самочувствие. Малыш становится капризным, вялым, плохо ест. Наблюдается увеличение затылочных и заднешейных лимфоузлов. Температура может спровоцировать фебрильные судороги. Сначала у малыша холодеют стопы ног и кисти рук при общей высокой температуре тела, а кожа бледнеет. В руках, ногах, подбородке появляется легкая дрожь, но нельзя поддаваться панике. Судороги длятся не дольше минуты, а проходят сами по себе, без каких-либо негативных последствий. Мера предотвращения такого состояния только одна - необходимо сбить температуру.
  3. Характерный симптом - сыпь. Спустя несколько часов (до 10 часов) после того, как температура станет нормальной, на теле ребенка появляются мелкие высыпания розового цвета. Пятна выпуклые, имеют неровные края. Сначала они наблюдаются на спине или животике, позднее переходят на шею, лицо, внутренние сгибы рук и ног. Через несколько часов, реже дней, сыпь исчезает без следа. Все симптомы розеолы у детей полностью проходят за 7 – 10 дней.

Симптомы розеолы у грудничка

Чаще других этот недуг наблюдается у годовалых детей, но процент заражения грудничков в возрасте от 5-6 месяцев до трех лет тоже велик. Нередко симптоматику вируса списывают на прорезывание зубов. Симптомы розеолы у грудничка характеризуются повышенной температурой и сыпью, но ни зуда, ни боли при этом не наблюдается. Кроха капризничает, плохо ест из-за сильного жара, возможно появление жидкого стула. Не следует пытаться принять какие-то меры, вызовите врача.

Узнайте, какие­симптомы прорезывания зубов у детей до года могут быть.

Сыпь при розеоле

Когда спадает температура и ребенок заметно веселеет, на его теле появляется сыпь. Внешне она сильно напоминает характер высыпаний при краснухе, что может стать причиной неправильной диагностики. Однако различия между этими двумя заболеваниями вполне заметны. Так, например, при краснухе высыпания можно наблюдать на руках и ногах спустя сутки после того, как поднимется температура. Сыпь при розеоле наблюдается после спада жара и по всему телу. Кроме того, температура при краснухе не превышает 39 С.

Причины розеолы у детей

На планете встречается более 100 видов герпеса, но у человека выделено только восемь. Один из них стал причиной розеолы у детей – это герпес шестого типа. После выздоровления герпес исчезает, но ДНК вируса еще какое-то время остается в слюне и крови. Если в дальнейшей жизни случается так, что иммунная система человека снижается, вирус может активизироваться и столкнуться с герпесом 7 типа или спровоцировать мононуклеоз, воспаление гланд.

Диагностика розеолы у детей

Сложно поставить правильный диагноз болезни. Детская розеола встречается часто, но распознать ее нелегко. Характер сыпи при вирусе схож с высыпаниями при аллергической реакции или кори и краснухе. Диагностика розеолы у детей усложняется еще и тем, что до появления сыпи ребенку даются лекарства, способные спровоцировать аллергию. Рекомендация врача будет вполне понятной – использовать противоаллергические препараты. Интересен тот факт, что они действительно устранят сыпь и, по сути, это становится дополнительным доказательством.

Розеола у ребенка может характеризоваться следующими дополнительными признаками:

  • розеолезная сыпь появляется на четвертый день после начала лихорадки;
  • сыпь не зудит, не причиняет боль;
  • высыпания сначала покрывают тело, а потом шею, лицо.

Розеола у детей – симптомы и лечение которой рассматриваются в статье, не определяется по анализам, однако специалист может назначить лабораторные исследования после выздоровления. Анализ крови должен содержать антитела к болезни. Наблюдается повышение лимфоцитов, а число лейкоцитов, наоборот, уменьшается почти на три тысячи единиц. Анализ мочи должен показать, не дала ли болезнь осложнения.

Лечение внезапной экзантемы у детей

Медицинское вмешательство требуется при любом заболевании. Наблюдение педиатра необходимо, чтобы исключить наличие более сложной проблемы. Потребуется снижение температуры, чтобы избежать других осложнений. При ее резком повышении следует немедленно вызвать врача, который назначит симптоматическое лечение. При температуре свыше 38 С могут назначать: Ибупрофен, Нурофен или Парацетамол в возрастной дозировке.

Лечение внезапной экзантемы у детей включает в себя следующие действия:

  • обеспечение частого питья, чтобы избежать обезвоживания организма. Малышу нужно предлагать водичку каждые 20 минут в небольших дозах.
  • температурный режим. Если в комнате жарко, снимите лишнюю одежду. Ребенку требуется свежий воздух, поэтому не забывайте проветривать помещение.
  • своевременный прием препаратов.

Во время болезни малыш плохо ест. Чтобы поддержать его, маме нужно сосредоточить внимание на питании: пища должна быть легкоперевариваемой, с максимальным содержанием витаминов. Не стоит требовать от ребенка в это время повышенного аппетита - когда спадет температура, у малыша он появится. Для скорейшего восстановления подойдут овощные супы, пюре из овощей или фруктов, куриный бульон, каши, соки, морсы. Грудничкам нужно чаще предлагать приложиться к груди, ведь мамино молоко лучше любых лекарств помогает в борьбе с болезнями и способствует быстрому выздоровлению.

Прогноз и осложнения

Осложнения при таком заболевании случаются редко. Они могут проявляться в форме тонических припадков на фоне высокой температуры. В некоторых случаях развивается пневмония, отит или бронхит из-за низкого уровня иммунитета. Прогноз и осложнения после болезни у грудных малышей в редких случаях заключаются в выбухании большого родничка или менингоэнцефалита.

Фото розеолы у детей

Видео: Болезнь розеола

title Розеола: Доктор Комаровский

Отзывы

Светлана 25 лет Дочь болела розеолой, и педиатр диагностировал энтеровирусную инфекцию. Начали лечить антибиотиками. Болезнь протекала, как описано в статье. Высокая температура держалась три дня, малыш не кашлял и не чихал, стул был нормальным. Потом температура спала до 36,6, на теле появилось большое количество сыпи. На приеме врач поставил диагноз - розеола.
Катерина 22 года Сыну 7 месяцев. Накануне заметила, как он запрокидывает голову. К обеду подскочила температура до 40 С, начались судороги. Пока ждали «скорую помощь», все прошло, он заснул. Нас забрали в больницу. Через 3 дня температура спала и появилась сыпь. Поставили диагноз – розеола.
Ольга 32 года И мы болели, сразу доктор поставил ОРВИ, предложил принимать антибиотики. Температура держалась на отметке 39,5 С несколько дней, сбивали ее Панадолом, но действие лекарства длилось недолго. Через 4 дня температура нормализовалась и появилась сыпь. Ребенок начал есть, стал активным, а сыпь к вечеру прошла сама по себе.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019