Войти

Причины появления геморроя у женщин и мужчин, лечение заболевания

Болезнь стенок внутрибрюшной полости не всегда бывает опасной, но способствует возникновению болевых ощущений, зуда. Вопрос, от чего появляется геморрой, волнует многих, ведь заболевание является следствием расширения сосудов и причиной образования геморроидального узла. Возникает дискомфорт, кровотечение и риск осложнений (тромбозов). Чтобы не мучиться от нестерпимых болей, следует понять, как быстро устранить проблему.

Что такое геморрой

Для начала стоит разобраться, что представляет собой данное заболевание.Геморрой – это скопление увеличенных кровеносных сосудов в анальном отверстии и нижней части прямой кишки. Слово происходит от греческого haemorrhoides, что означает «кровоточащие вены». Зачастую болезнь сопровождается появлением нетипичного образования или геморроидального узла в анусе, который вызывает дискомфорт и зуд. Данное обстоятельство является результатом напряженной дефекации или повышенного давления на вены заднего прохода.

От чего бывает геморрой

Около 50 процентов людей страдают этим заболеванием. Из-за чего появляется геморрой? Это следствие постоянного давления на вены ануса, которые постепенно расширяются и набухают. Застой кровотока приводит к появлению небольшой шишки. Сильный зуд и кровотечение во время дефекации – лишь некоторые симптомы болезни. Другие признаки недуга включают:

  • боли, жжение в заднем проходе;
  • раздражение кожи;
  • появление геморроидальной шишки;
  • отек вокруг ануса.

Геморрой бывает внутренним (возникающим в прямой кишке) и внешним (в наружной части ануса). Также он может быть острым и хроническим. Заболевание вызывает дискомфорт, причиняет множество неудобств и неприятных ощущений. Болезнь можно вылечить различными способами. Однако иногда в анусе образуется сгусток крови, который приводит к очень серьезным последствиям: тромбозу, сильным болям в анальном отверстии. В любом случае, нужно обратиться к врачу, который назначит грамотную терапию.

Причины геморроя у женщин

Многие девушки задаются вопросом: от чего возникает геморрой? Врачи не всегда дают на него точный ответ. Давление на вены в гладких мышцах толстой кишки может быть вызвано самыми неожиданными факторами. Какие существуют причины геморроя у женщин:

  • недостаточное количество клетчатки в рационе питания;
  • плохое качество пищи – употребление полуфабрикатов, фаст-фуда;
  • пристрастие к острой еде;
  • злоупотребление спиртным;
  • курение;
  • напряжение во время дефекации, запор;
  • беременность (плод давит на сосуды заднего прохода);
  • сидячий образ жизни, работа в офисе;
  • ожирение;
  • диарея (как острая, так и хроническая);
  • рак толстой кишки;
  • неправильная работа печени;
  • ректальная операция;
  • повреждение спинного мозга;
  • семейный анамнез.

Причины геморроя у мужчин

Сильный пол страдает этим заболеванием кишечника гораздо чаще. Основные причины геморроя у мужчин такие же, как у женщин. Однако здесь стоит отметить еще один фактор: поднятие тяжестей. Особенности профессии или усиленные нагрузки в тренажерном зале негативно влияют на мускулатуру толстой кишки, что вызывает набухание вен. Иногда страх обратиться к врачу способствует возникновению хронической стадии недуга.

Механизм возникновения геморроя

Геморрой зачастую присутствует и у здоровых людей, однако не только воспаление сосудов провоцирует развитие заболевания. Недуг представляет собой увеличение кавернозных тел прямой кишки с внешними и внутренними узлами. Первый тип (внешний) развивается из эктодермы и покрыт плоским эпителием. Второй же происходит из эмбриональной энтодермы со столбчатым эпителием. Он находится в слизистой оболочке анального отверстия.

Механизм возникновения геморроя вызывает множество споров. Большинство врачей считают, что недуг развивается, когда поддерживающие ткани анального отверстия теряют упругость или повреждаются. Кровь застаивается в сосудах, из-за чего возникает тяжелое состояние: появляются своеобразные наросты (шишки), кровотечение, тромбоз. Это приводит к дилатации (расширению) вен малого таза и воспалительному процессу.

Клинические проявления геморроя

От чего появляется геморрой? Основным признаком заболевания является нарушение регуляции тонуса сосудов. Как следствие – выпадение геморроидальной шишки. Однако недуг может долгое время находиться в скрытой форме, поэтому его способен обнаружить только проктолог при осмотре ануса. Какие клинические проявления геморроя учитываются специалистом:

  • избыточная ткань вокруг ануса;
  • трещины;
  • артериовенозные фистулы;
  • выделения;
  • инфекция или формирования абсцесса;
  • ректальный пролапс (выпадение), проявляющийся в виде голубоватого прианального образования;
  • кровотечения.

С чего начинается геморрой

Заболеванием могут страдать как взрослые люди, так и дети – все зависит от индивидуальных показателей и наследственной предрасположенности. Многие думают, что геморрой начинается с появлением шишки, но это не так. Существует 4 стадии развития недуга, каждая из которых характеризуется разной степенью дискомфорта и боли. Процесс того, как появляется геморрой, описан ниже:

  1. I форма. Сгусток крови находится внутри толстой кишки и незаметен больному. На этом этапе пациент не чувствует боли. В некоторых случаях появляется раздражение и зуд.
  2. II форма. Шишка начинает выпадать, потому что геморроидальные ткани теряют упругость и разрушаются. Узел всасывается самостоятельно, либо его можно вернуть на место. Данный этап считается более болезненным.
  3. III форма. Шишка выпадает, но не всасывается обратно. Пациент ощущает дискомфорт и сильную боль. Нарост может сильно кровоточить во время дефекации.
  4. IV форма. Опухший узел нависает над анальным отверстием. На этой стадии возникает ухудшение здоровья, осложнения (тромбоз) и инфекции.

Лечение геморроя

Определив, от чего появляется болезнь геморрой, врач назначает эффективное лечение. Терапия включает прием лекарственных препаратов, введение ректальных мазей, свечей, отказ от вредных привычек. Применение народных средств тоже может принести пользу пациенту, страдающему от заболевания толстой кишки. Какие меры нужно принять для лечения геморроя:

  1. Есть больше клетчатки. Она помогает уменьшить геморроидальное кровотечение, воспаление. Клетчатка содержится в брокколи, бобах, пшеничных, овсяных отрубях, цельнозерновых продуктах, свежих фруктах, зеленых овощах.
  2. Выполнять аэробные упражнения – быструю ходьбу, бег.
  3. Ограничить время, проведенное в туалете. Длительное сидение на унитазе вызывает выпадение шишки.
  4. Промывать задний проход после каждого испражнения.
  5. Обрабатывать шишку льдом. Это уменьшит припухлость.

Обязательно нужно использовать ректальные мази и свечи. Они помогают быстро снять боль, заживить раны (если таковые имеются), устранить опухший узел. Какие средства являются самыми эффективными при лечении геморроя:

  • флеботропные препараты (Детралекс, Флебодиа, Анавенол);
  • мази (Вишневского, Релиф, Гепарин);
  • свечи (Релиф, Проктогливенол, Проктоседил).

Данные препараты подходят для устранения проблемы на ранних стадиях развития серьезной болезни. Они могут оказывать временное воздействие, после чего сгусток появляется в заднем проходе снова. Если лечение не помогает, возможно, придется прибегнуть к хирургическому вмешательству. Это единственный способ избавиться от геморроя навсегда, особенно на последнем, четвертом, этапе.

Видео: Причины возникновения геморроя у мужчин

title Причины геморроя у мужчин?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019