Войти

Лечение алкогольной зависимости у мужчин и женщин - самые эффективные препараты

Одним из вариантов лечения пагубных зависимостей является прием специальных таблеток, в ряд которых входят и препараты от алкоголизма. Избавиться от этого тяжелого заболевания сложно, но при помощи своевременной терапии вполне возможно. Медикаменты могут быть представлены не только таблетками, но и каплями и капельницами. Действие каждого вида лекарств тоже отличается. Одни предназначены для кодирования, другие – для удаления последствий интоксикации или снятия симптомов похмелья. Чтобы выбрать лекарство, стоит подробнее изучить препараты от алкогольной зависимости.

Что такое алкоголизм

Хроническое заболевание, одна из разновидностей токсикомании, связанное с психической и физической зависимостью от алкоголя (этилового спирта) – это и есть алкоголизм. Длиться он может годами и даже десятилетиями. Вследствие зависимости человек страдает при отсутствии алкоголя, поэтому употребляет его вновь и вновь, из-за чего и начинает спиваться. Причинами такого заболевания могут выступать многие факторы. Один из них – наследственность, но лишь факт предрасположенности к этому. Другими причинами считаются:

  • низкий уровень жизни;
  • особенности психики, возможные депрессии и стрессы;
  • слабая воля;
  • некоторые семейные традиции – употребление алкоголя на праздники;
  • некоторые трудные профессии, связанные с напряжением и стрессом;
  • влияние телевидения и рекламы, которые могут преподносить распитие алкоголя как модную тенденцию.

Чем лечить алкоголизм

Справиться с алкоголизмом самостоятельно в большинстве случаев очень сложно, поэтому часто приходится обращаться за помощью в наркологическую клинику. Там помогают выйти из запоя, проводят реабилитацию наряду с психотерапевтической помощью пациентам. При лечении обязательно используют лекарства, которые препятствуют развитию алкогольной ферментопатии. Это последствие злоупотребления спиртными напитками, которое заключается во влиянии на уровень в крови ферментов, что приводит к разрушению организма.

11111111111111111111111

Елена Малышева: "В наше время алкоголизм, как болезнь, очень сильно помолодел. Часто спиваются именно молодые люди, которые разрушают свое будущее и наносят невосполнимый вред здоровью. Поможет справиться с проблемой действенное средство.

Лечение алкоголизма проводится двумя методами в зависимости от того, признает ли человек свое заболевание:

  1. Аверсивная терапия. Эффективна даже в случае, когда человек не осознает наличие алкоголизма и противится проведению курса лечения. В этом случае применяются препараты, которые воздействуют на определенные рефлексы, вызывая отвращение к спиртному.
  2. Психологическая терапия. Если человек осознал наличие у себя алкоголизма, только тогда становится возможным проведение подобных работ. Около 80% больных в этом случае избавляются от пагубной привычки, ведь сами осознают ее вред.

Вне зависимости от выбранного пути лечения оно проходит в несколько стадий. Основными из них являются следующие:

  1. Детоксикация организма. Это процедура выведения больного из запоя, устранения симптомов общего отравления организма ацетальдегидом, борьба с синдромом похмелья. Занимает от 2 недель до 3 месяцев. На этом этапе используются специальные средства, выводящие из организма продукты распада алкоголя.
  2. Ремиссия. Это восстановительная терапия, нормализующая работу всех систем и внутренних органов. На данном этапе назначаются лекарственные средства, снижающие тягу к спиртному и оздоравливающие печень и организм в целом, в том числе антидепрессанты, витаминные комплексы и физиотерапевтические процедуры. Это могут быть Дисульфирам или Эспераль, предотвращающие рецидив. Более радикальные методы – кодирование.
  3. Стабилизация ремиссии. Это терапия поддерживающими препаратами, закрепляющая полученные при лечении результаты. На данном этапе очень важна социальная адаптация.

Средство от алкоголизма

11111111111111111111111
Вот, что говорит 45-летняя Анна в интервью для журнала 7 дней.ру «Алкоголизм лечится! Из запойного алкаша мой муж наконец-то превратился в золотого человека! »­ Читательница рекомендует­[seohide title="эффективное средство от алкогольной зависимости.
"]

Что касается самих препаратов от алкоголизма, то их классификация включает много видов. Разделение происходит по принципу воздействия на организм. Одни медикаменты влияют на влечение к алкоголю, другие – вызывают к нему полное отвращение. Существует ряд лекарств от последствий острой интоксикации организма спиртным. Чаще они представлены капельницами. Есть даже специальные препараты в виде капель, которыми можно лечить человека без его ведома. Любое из средств имеет противопоказания в виде беременности, кормления грудью, почечной и печеночной недостаточности.

Таблетки

Препараты для лечения алкоголизма представлены в основном таблетками. Конкретная их группа характеризуется определенным действием. Не рекомендуется самостоятельно назначать препараты себе или другому больному. Лучше оставить выбор терапии специалисту, который поставит диагноз, определит вид и дозу необходимого лекарства. Конкретный вид препаратов выбирается из следующих фармакологических групп:

  1. Вызывающие отвращение к алкоголю. Данный вид таблеток блокирует окисление этилового спирта, тем самым вызывает некомфортное для человека состояние в виде таких побочных действий, как дрожание рук, нарушение сердцебиения, страх, тошноту, рвоту. Сюда относятся - Эспенал, Антэтан, Кротенал, Антикол, Нокзал, Контрапот, Аверсан, Стоптил, Экзоран, Дезэтил, Рефузал, Радотер, Алкофобин, Абстинил.
  2. Уменьшающие тягу к спиртному. Их действие более мягкой по сравнению с предыдущей группой. К этой категории относится большинство гомеопатических лекарств, таких как Пропротен 100, Торпедо, Алгоминал, Аквилонг, Актоплекс.
  3. Блокаторы. Это более прогрессивные и эффективные препараты, угнетающие рецепторы удовольствия, на которые влияет алкоголь. Здесь особенно выделяется средство Вивитрол.
  4. Препараты, нейтрализующие алкоголь. Данная группа необходима для снижения пагубного воздействия спиртного на организм. Сюда относятся лекарственные средства с витаминами группы В (фолиевая кислота), энтеросорбенты в виде Полисорба и белого угля, растворы для инфузий из гемодеза или глюкозы.

Многие современные таблетки и капли от алкогольной зависимости можно применять без ведома больного.

Таблетки от алкоголизма без ведома пьющего

Когда человек не осознает своего заболевания, родственники и близкие решаются на такой отчаянный шаг, как обман в виде добавления определенных препаратов в еду или напитки. Врачи не рекомендуют это делать из-за возможной негативной реакции и низкой эффективности такого лечения. Пока алкоголик сам не осознает свою проблему, он не вылечится. В сложившейся ситуации для обмана больного используют следующие таблетки от алкогольной зависимости:

  • Дисульфирам;
  • Колме;
  • Блокатор и Барьер.

Таблетки, вызывающие рвоту от алкоголя

Отдельную категорию составляют лекарства, после приема которых могут возникать неприятные симптомы рвоты, тошноты, головокружения, дрожание рук и ощущение тревоги. Результатом становятся ассоциации спиртного с плохим самочувствием, из-за чего он и может бросить. Эту группу препаратов составляют:

  • Дисульфирам;
  • Тетурам;
  • Эспераль;
  • Лидевин;
  • Антабус.

Капли

Некоторые препараты против алкоголизма выпускаются в форме капель, которые гораздо проще принимать. Их добавляют в еду или напитки, причем часто даже без ведома больного. Более эффективными в этой группе считаются:

  • Колме;
  • Стопэтил;
  • Витаэль;
  • Пропротен-100;
  • Тетурам;
  • Капринол;
  • Лавиталь;
  • Эспераль.

Капли от алкогольной зависимости без ведома больного

11111111111111111111111
Елена Малышева: Алкоголизм можно победить! Спасайте своих близких, им грозит серьезная опасность!­­­­­Читать далее

Лечение алкоголизма без ведома больного - очень опасное занятие по нескольким причинам. Добавляя алкоголику в пищу токсичные препараты, вызывающие плохое самочувствие от спиртного, можно не рассчитать дозу. В этом случае высок риск тяжелейшего отравления, иногда даже вплоть до летального исхода. Пьющий человек может не связать плохое самочувствие с алкоголем или подумает, что водка оказалась некачественной, после чего купит новую и выпьет еще. В таком случае результат точно будет плачевным. Среди капель, которые можно добавлять в пищу тайно, выделяют Колме.

Капельницы при алкогольной интоксикации на дому

Чтобы снять симптомы алкогольной интоксикации, часто применяют капельницы. Они вымывают из желудка и крови токсичные вещества, насыщают кислородом, нормализуют кислотно-щелочной баланс, благодаря чему проходит головная боль и улучшается общее состояние. Выведение человека из тяжелого запоя лучше осуществлять в больнице, где можно получить квалифицированную помощь и свести к минимуму пагубное действие спиртного. Для внутривенных вливаний используют:

  • раствор глюкозы;
  • физиологический раствор;
  • реополиглюкин и полиглюкин;
  • раствор Рингера.

Препараты для снятия алкогольной интоксикации

Данная категория средств не лечит алкоголизм, а только убирает симптомы интоксикации спиртным. Они обладают комплексным действием – снимают головную боль, устраняют рвоту и тошноту, учащенное дыхание и дрожание рук. Самыми эффективными против таких последствий запоя считаются:

  • Алка-Зельтцер;
  • Алька-Прим;
  • Метадоксил;
  • Лимонтар;
  • Зорекс.

Самое эффективное средство от алкоголизма

Препараты от алкоголизма представлены широким ассортиментом, но каждая группа имеет несколько самых эффективных. Более действенными считаются лекарства из категории снижающих желание выпивать. Они имеют более легкий эффект по сравнению с теми, что вызывают тошноту и рвоту после распития алкоголя. Применение последних же оправдано при более тяжелых случаях этой пагубной зависимости, особенно, если человек не желает лечиться.

Анна Гордеева, 45лет: «Вылечить алкоголизм можно даже при плохой наследственности. Убедилась на собственном опыте!»­[seohide title="Читать далее
­"]

Акампросат

Данный препарат относится к группе лекарств, напрямую влияющих на влечение к алкоголю. По химическому составу он очень похож на таурин – аминокислоту, большое количество которой содержится в головном мозге. На него лекарственное средство и действует, угнетая деятельность глутаматных рецепторов части, отвечающей за влечение к алкоголю. На симптомы похмелья он никак не влияет. Средство выпускается в виде таблеток, которые рекомендуется принимать трижды в день, обильно запивая водой.

Алкофинал

Эффективность данного препарата не подтверждена официально, но врачи-наркологи его применяют. Показанием является хронический алкоголизм. Оно относится к группе БАДов. На сомнения насчет эффективности препарата наталкивает то, что его нельзя найти в онлайн-каталогах, заказать и купить в интернет-магазине или аптеке. Продажей средства занимаются небольшое число сайтов или колл-центры. Кроме того, скрывается даже стоимость БАДа. Форма выпуска – флаконы по 10 мл, что позволяет подмешивать средство в напитки или еду.

Тетурам

Пользующийся хорошими отзывами препарат, который недорого стоит и действительно эффективен в борьбе с пьянством. Его работа заключается в превращении спиртного в высокотоксичный ацетальдегид, который и является причиной поражения внутренних органов и таких симптомов, как тошнота, рвота, тахикардия, головная боль. Это соединение просто не дает человеку употреблять алкоголь. Есть у препарата и несколько недостатков:

  • недолговечный эффект – при отсутствии регулярного приема человек может вернуться к привычному образу жизни;
  • токсичность – бесконтрольный прием препарата недопустим.

Колме

Зарубежный препарат из группы аверсивных для лечения алкогольной зависимости, разработанный испанскими учеными. Предназначено средство для выработки стойкого отвращения к алкогольным напиткам, поэтому часто назначается и для профилактики рецидивов зависимости. Основой препарата является цианамид – он не имеет запахов, цвета и вкуса. Поэтому лекарство можно добавить в пищу и без ведома больного, но с осторожностью, ведь при приеме большой дозы алкоголя могут быть тяжелые последствия вплоть до летального исхода.

Действие заключается в вызове тошноты и рвоты, головной боли, а иногда даже аллергической сыпи и чувства тревожности. Применяют средство раз в день по 12-25 капель. Из других преимуществ лекарства можно выделить:

  • нетоксичность;
  • возможность применения в течение длительного времени, даже до полугода;
  • действует быстрее, чем распространенный дисульфирам.

Медикаментозные препараты нового поколения действуют без вреда для больного. После применения нет посталкогольного синдрома. Капли от алкогольной зависимости ­и таблетки ­способны не только отбить тягу к спиртному, но и оздоровить организм.

Цена препаратов

Перед покупкой и приемом конкретных препаратов все же стоит проконсультироваться с врачом. Приобретать лекарства лучше в обычной или интернет-аптеке, чтобы избежать некачественных товаров. Примерный диапазон цен на основные препараты представлен в таблице:

Антиалкогольные препараты

Цена, рублей

От похмелья

Алка-Зельтцер

190-250

Алька-Прим

70-200

Метадоксил

800-1000

Лимонтар

80-100

Зорекс

180-160

Вызывающие отвращение к алкоголю

Антэтан

1200

Кротенал

1500

Антикол

250-500

Нокзал

600

Капли

Колме

1300-1500

Пропротен-100

100-300

Тетурам

200

Копринол

10000

Лавиталь

24000

Эспераль.

1400

Стопэтил

200

Уменьшающие тягу к спиртному

Торпедо

6000

Алгоминал

6000

Аквилонг

5000

Актоплекс

1500

Блокаторы

Вивитрол

20000

Вызывающие рвоту от алкоголя

Дисульфирам

70-900 р. в зависимости от того, сколько таблеток будет содержать упаковка, и дозировки

Тетурам

70-110

Эспераль

750-900

Лидевин

800

Антабус

470

Видео: Лекарства от алкоголизма в аптеке

title Препараты для лечения алкоголизма: Копринол, Алкофинал, Алко Барьер, Экстра Блокатор, дисульфирам

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019