Войти

Водный раствор метиленового синего - инструкция по применению для детей или взрослых при стоматите и для горла

Согласно инструкции по применению метиленовый синий используется в медицинских и некоторых других целях, например, для создания благоприятных условий для рыбок в аквариуме. Его использование обусловлено способностью поставлять водородные ионы, а также обеззараживающим и окислительно-восстановительным действием. Еще метиленовая синька обладает болеутоляющим и бактерицидным эффектом. Подробнее о ее применении в различных сферах, свойствах и стоимости вы узнаете из инструкций далее.

Что такое Метиленовый Синий

Синтетическое антисептическое средство из группы химических индикаторов, используемое сразу в нескольких областях жизни человека: в медицине, водоочистке, аналитической химии и даже разведении аквариумных рыбок. Это и есть синий метиленовый (лат. Methylenum coeruleum). Аналогами препарата являются другие антисептики – Хлоргексидин, Резорцин, Фурацилин, Метилвиолет, Цитраль, Бура. Вещество имеет и другие названия, равноценные друг другу:

  • метиловая или метиленовая синь;
  • метиленовый голубой;
  • метиленблю.

Состав

Синий метиленовый представляет собой темно-зеленые кристаллы с бронзовым отблеском. Основным действующим веществом выступает метилтиониния хлорид (от лат. Methylthioninium chloride), а дополнительным – этанол. Существует несколько аптечных форм выпуска препарата:

  • порошок, из которого готовят водный раствор метиленового синего;
  • 1-процентный спиртовый раствор в стеклянных флаконах объемом 10-15 мл;
  • 1%-ый раствор, разведенный 25%-ым раствором глюкозы, в ампулах по 20 или 50 мл.

Показания к применению

Первоначально метиленовая синька задумывалась для окраски тканей, например, шерсти, хлопка и шелка. Но скоро это вещество нашло свое применение в других областях деятельности человека. Как краситель оно продолжало применяться, только уже для изучения морфологических признаков микроорганизмов в мазках. Фармакодинамика препарата включает даже антидотные свойства к сероводороду, цианистым соединениям и угарному газу. Используют синьку и в медицине для диагностики почечной функции. Это обусловлено фармакокинетикой препарата – он окрашивает мочу в синий оттенок.

Существуют некоторые данные, что медицинская синька как лекарство эффективна при болезни Альцгеймера. Применяется вещество и в следующих случаях:

  • как антисептик для промывания пораженных полостей при цистите и уретрите;
  • от горла, особенно при гнойной ангине;
  • как антидот внутривенно при отравлении цианидами;
  • в случае лекарственной метгемоглобинемии;
  • наружно при ожогах, пиодермии, панариции, фолликулитах и других заболеваниях кожных покровов;
  • в стоматологии при гнойно-воспалительных заболеваниях, например, при стоматите, гингивите, кариесе и пародонтите;
  • в аквариумистике для улучшения кислотного обмена в тканях рыб, приготовления антибактериального корма, обработки мальков и икры.

Противопоказания

Синий метиленовый имеет мало противопоказаний. Основным из них является гиперчувствительность организма к составляющим препарата. Не стоит применять вещество и для лечения детей до 1 года. При беременности синий метиленовый назначают только по строгим показаниям. Во время лактации возможность использования препарата тоже обсуждается с врачом. Раствором не рекомендуется обрабатывать слизистые оболочки. Нельзя вводить его подкожно и интратекально.

Инструкция по применению Метиленового Синего

Способ применения и дозировки зависит от лечения конкретного заболевания. В целом вещество используется наружно, внутрь или же внутривенно. Синька от стоматита стала применяться редко, ведь часто вызывает дополнительные ожоги. Использование препарата имеет ряд побочных действий, таких как тошнота, боль в животе, рвота, анемия и аллергические реакции. При использовании лекарства для аквариума, его применяют так:

  1. Для улучшения тканевого дыхания рыб. На протяжении 5 суток раствор вводят по 1 мл на 75 л воды.
  2. Для антибактериального корма. Около 3 капель раствора разводят водой в пропорциях 1:2, после чего смешивают с 3 г корма. Массу хорошенько просушивают при естественной температуре. Таким кормом кормят рыбок на протяжении 10 дней.
  3. Для обработки икры. Ее помещают в раствор из 1 мл препарата и 50 мл воды на 2-3 часа.
  4. Для очистки пресноводного аквариума. Необходимо приготовить раствор из 1 капли синьки на 2,5 л воды. Небольшими порциями это вливают в аквариум. Через 5 дней половину воды заменяют. По окончании обработки ее осветляют при помощи фильтров с активированным углем.

Наружно

При использовании наружно метиленовой синькой смазывают заранее очищенные пораженные участки кожных покровов. При нанесении важно захватить и небольшую часть прилегающих здоровых тканей. Для этой цели применяют 1-3%-ый спиртовый раствор препарата и ватные тампоны. При уретрите или цистите же берут уже 0,02%-ый водный раствор для промывания полостей. Для этого порошок синьки разводят жидкостью в пропорции 1:5000. Таким же способом используется синька для горла.

Внутрь

Прием внутрь включает употребление 0,1 г метиленовой синьки ежедневно по 3-4 раза. Это дозировка для взрослых. Ребенку же нужно принимать с той же частотой, но уже в меньших пропорциях из расчета по 0,005-0,01 г на каждый год жизни. Нельзя превышать эти значения, так как прием в более высоких дозах может вызвать угнетение обменных процессов в органах и тканях.

Внутривенно

Использование препарата внутривенно показано при отравлениях цианидами, углеродом или сероводородом: 50-100 мл 1%-го раствора или же 1%-га раствора на основе 25%-го раствора глюкозы. Препарат часто используется в меньших дозировках – по 0,1-0,15 мл/кг 1%-го раствора. Такие пропорции показаны при отравлении нитритом, анилином или его производными, другими метгемоглобинобразующими.

Цена на Метиленовый Синий

Рецептурные аптеки готовят раствор метиленовой синьки. Стоит препарат очень дешево, поэтому искать акции и распродажи не придется. Цена одного такого готового флакона с 1%-ым водным раствором по Москве и Санкт-Петербургу составляет 28-60 рублей за объем 25 мл. Купить можно даже порошок синьки. Некоторые интернет-магазины занимаются продажей этого вещества. Стоит он тоже не так дорого - цена за килограмм составляет около 6000 рублей, а нужно же совсем немного. Доставку покупки можно заказать любым удобным способом – по почте или курьером.

Видео: кондиционер для аквариумной воды Метиленовый Синий

title Метиленовый синий.

Отзывы

Елена, 41 год На внутренней стороне губ появились болезненные язвы. Врач поставил диагноз стоматит, прописал зовиракс, ацикловир, но ничего не помогает. Подруга посоветовала синьку. Прочитала, что для слизистых ее лучше не использовать, но решила попробовать. Уже на второй день боль была не такой сильной, а сами язвочки затянулись спустя неделю.
Людмила, 29 лет Приобрела синий метиленовый для очистки аквариума. У одной моей черепашки даже был грибок, поэтому делала ей ванночки с препаратом. Через пару дней все прошло. Опробовала синьку и на аквариуме. Все обитатели приобрели более здоровый подвижный вид. Единственный недостаток – синька сильно пачкается, а еще неприятно пахнет.
Ольга, 32 года Раствор синьки можно найти не во всех аптеках, но мне все же удалось ее найти. У сына была температура и белый налет на гландах. По совету подруги, малышу которой врач прописал данный препарат, капала ребенку по 2 капельки в рот. Вместе с антибиотиками, прописанным врачом, выздоровление пошло очень быстро. Сейчас держу этот препарат у себя в аптечке.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019