Войти

Химические свойства аммиачного раствора - формула, применение в быту, медицине и в садоводстве

Многие медицинские средства могут использоваться как для лечебных, так и для хозяйственных целей, например, раствор нашатырного спирта часто применяют, чтобы уничтожить вредителей или для очистки мебельной обивки из кожи. Кроме того, таким веществом можно обрабатывать садовые растения, использовать для подкормки огурцов, а также при чистке серебра, золота, предметов сантехники.

Что такое нашатырный спирт

Водный раствор аммиака или нашатырный спирт (NH4OH, гидроксид или моногидрат аммиака) – это прозрачная бесцветная жидкость с резким запахом, которая применяется как лекарственное средство и для бытовых нужд. В большом количестве NH4OH ядовит, но малую дозу препарата можно использовать как возбуждающее и раздражающее средство. Основное применение спирта – это медицина. С его помощью можно привести в чувства человека при обмороке, хирурги обрабатывают им руки перед операцией. Кроме того, этот препарат нашел широкое применение в косметологии.

Состав

Часто людей интересует вопрос, в каких ситуациях применяется нашатырный спирт и что такое аммиак. Химическое соединение нитрид водорода или аммиак представляет собой бесцветный газ с резким запахом. Получают его при высокой температуре с помощью катализатора из азота воздуха и водорода. При добавлении воды получается раствор нашатырного спирта. Гидроксид аммония или аммиачная настойка имеет острый запах, обладает щелочной сильной реакцией. Состав нашатырного спирта включает 10 % водного раствора аммиака.

Формула

Многие люди ошибочно считают, что нашатырный спирт, аммиак, нашатырь, перекись водорода – это похожие вещества, но это не так. Некоторые из препаратов могут иметь одинаковый запах, хотя при этом химическая формула, способ получения разные. Рассматриваемый спирт в отличие от газа аммиака, является бесцветной жидкостью с резким запахом. Данное вещество имеет формулу: NH4OH. Редко можно встретить еще такую – NH3∙H2O. Такая запись используется для 10% раствора.

Чем отличается аммиак от нашатырного спирта

Основным отличием NH4OH от нитрида водорода является их агрегатное первоначальное состояние. Аммиак – бесцветный газ, который сжижается при -33 градусах Цельсия. Нашатырный спирт – это жидкость, которую часто называют раствором аммиака. Различием веществ является и область их применения. Аммиак – основной продукт, используемый в химической промышленности. Этот газ часто берут:

  • при производстве спирта;
  • как хладагент для поддержания работы промышленных, бытовых систем;
  • для производства удобрений, полимеров, азотной кислоты, соды;
  • при строительстве;
  • для изготовления взрывчатых веществ.

Моногидрат аммиака имеет более узкое использование, преимущественно как медицинский антисептик. Кроме того, раствор часто применяют домохозяйки для выведения пятен с одежды, для очищения золота и серебра, как подкорму для садовых и комнатных растений. Основным сходством этих средств считается то, что они способны неприятно пахнуть из-за большого содержания аммиачных солей.

Свойства нашатырного спирта

Во время процесса дыхания пары гидроксида аммиака попадают внутрь организма, при этом вещество активно начинает взаимодействовать с тройничным нервом, при этом рефлекторно возбуждая дыхательный центр. Концентрированный раствор способен вызывать колликвацию (растворение, размягчение) белков микробных клеток. Средство еще часто применяется как скорая помощь для возбуждения дыхания и выведения человека из обморочного состояния. Кроме того, аммиачный раствор:

  • при наружном применении улучшает регенерацию тканей, расширяет сосуды, стимулирует отток метаболитов;
  • обладает антисептическим действием;
  • оказывает раздражающее воздействие на экстерорецепторы кожи;
  • блокируют поток болевых импульсов из патологических очагов;
  • провоцирует местное высвобождение кининов, простагландинов;
  • влияет на деятельность сердца и тонус сосудистых стенок;
  • снижает гипералгезию, напряжение мышц, спазмы, оказывая отвлекающее действие;
  • при вдыхании препарата происходит увеличение кровяного давления;
  • подавляет очаги возбуждения;
  • способствует быстрому выходу мокроты;
  • воздействуя на рвотный центр, повышает возбудимость;
  • прием внутрь в малых дозах стимулирует секрецию желез.

Применение

Раствор аммиака часто используется как лекарство и для бытовых нужд. В медицине средство применяют для выведения из обморока, возбуждения дыхания. При укусах насекомых делают примочки со средством, при невралгиях растирают больное место. Наружно используется спирт для обеззараживания рук врачей перед операцией. Инструкция по применению препарата указывает, что доза вещества должна подбираться индивидуально, исходя из показаний.

Применение в быту

Аммиачная вода полезна при выведении пятен с мягкой мебели, одежды. Чтобы очистить любимую вещь, текстильную обувь или обивку, необходимо пару чайных ложек средства соединить со стаканом воды и залить получившимся раствором пятно на несколько минут. Затем прополоскать прохладной водой. Запах быстро выветрится, пятна моментально исчезнут.

При выведении тараканов тоже хорошо помогает моногидрат аммиака. Для этого следует немного средства добавить в ведро с водой при мытье пола, мебели и стен (на литр воды примерно 1 ч. л.). Резкий запах прогонит незваных гостей, особенно если процедуру делать раз в неделю. Чтобы отдых на природе не был испорчен укусами комаров и мошки, необходимо взять с собой раствор аммиака и разбрызгать его вокруг. После данной обработки насекомые уже не побеспокоят.

Для очистки серебряных, золотых изделий, предметов сантехники тоже подходит раствор аммиака. Чтобы избавиться от неприятного черного налета, необходимо взять воду, зубной порошок, моногидрат аммиака в соотношении 5:2:1. Далее изделие следует протереть мягкой тканью или марлей, смоченной в растворе. После этого ополоснуть водой, вытереть насухо. Украшения с драгоценными камнями и жемчугом не стоит чистить таким способом.

Для комнатных цветов

Применение раствора аммиака для растений основано на большом содержании в нем азота и отсутствии балластных веществ. Препарат в разбавленном виде – это идеальная подкормка для домашних цветов. Чтобы приготовить самое простое удобрение с NH4OH, необходимо растворить одну столовую ложку вещества в трех литрах воды. Полученным раствором необходимо поливать растения под корень. Если домашние цветы поразила тля, необходимо их вынести на балкон и опрыскать раствором из пятнадцати миллилитров спирта, трех литров воды и двух капель шампуня.

В огороде

Раствор аммиака является незаменимым помощником на дачном участке. Часто препарат используют для восполнения недостатка азота и в качестве профилактики болезней деревьев, растений, кустарников, ягод. Для подкормки понадобиться 4 л воды и 50 мл раствора. Проводить полив растений таким составом следует с момента посадки и до конца июня. Средство еще отлично отпугивает комаров, тлю, мошку. В хозяйстве применяется лишь технический раствор спирта 25%.

Аммиак для растений – это отличная подкормка. Хорошим урожаем отзовутся на раствор кустарники: слива, вишня, ежевика, малина. Вещество необходимо использовать для увеличения роста, в период цветения. Больше всего азота потребляет капуста, кабачки, лук, тыква, перец, картофель, баклажаны. Существуют культуры, которым в умеренном количестве нужен азот: огурцы, томаты, свекла, чеснок, кукуруза, кусты крыжовника и смородины.

Применение в медицине

Аммиачный раствор часто используют для приведения человека в чувства и при обмороке. Кроме того, применение нашатырного спирта в медицине возможно при:

  • отравлениях (пищевых, алкогольных, токсических);
  • невралгии;
  • укусах насекомых;
  • головной, зубной боли;
  • похмелье;
  • миозите;
  • суставной боли;
  • отите;
  • грибке ногтей.

В косметологии моногидрат аммиака тоже нашел широкое применение. Если использовать вещество вместе с глицерином, то это будет отличное средство для сухой кожи ног, локтей, рук. Лосьон на основе данных ингредиентов помогает быстро вернуть мягкость, избавиться от трещин. Средство отлично подходит и для лечения волос, его можно применять в качестве ополаскивателя после использования шампуня. Для этого надо чайную ложку спирта растворить в стакане теплой воды.

Инструкция по применению

Чтобы привести в чувства человека, упавшего в обморок, нужно на ватку налить немного аммиачного раствора и поднести ее к носу на расстояние 5 см. Близкое вдыхание средства запрещено, т.к. это может вызвать ожог слизистой носа. При укусе насекомых нужно делать примочки. Чтобы с помощью препарата вызвать рвоту, следует взять аммиак в ампулах, налить 10 капель средства в 100 мл теплой воды и дать выпить внутрь больному. При мокром кашле врач может назначить ингаляции, но лишь через специальный прибор.

Правила применения

Раствор аммиака – это токсическое вещество, поэтому при его неправильном использовании может возникнуть рефлекторная остановка дыхания, ожог желудка (при приеме неразведенного препарата). Как правило, средство применяют ингаляционно, местно и внутрь. В хирургической практике им моют руки. При продолжительном воздействии препарата на организм, могут появиться некробиотические и воспалительные изменения в тканях.

Перед использованием вещества, следует тщательно ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться со специалистом. При случайном повреждении емкости с препаратом следует быстро открыть окно и проветрить помещение. При попадании на слизистые оболочки и в глаза нужно промыть пораженные участки большим количеством проточной воды и обратиться за помощью к врачу.

Аммиак от прыщей

Раствор аммиака – отличное средство при жирной коже лица, которая склонна к возникновению прыщей и черных точек. Он может использоваться для умывания. При этом необходимо половину чайной ложки вещества развести стаканом теплой воды. Кроме того, проблемные участки можно протирать раствором гидроксида аммиака с концентрацией 1-2 % с помощью ватного тампона.

Меры предосторожности

Используя гидроксид аммиака в медицине или для дома, необходимо соблюдать осторожность и применять индивидуальные средства защиты. Кроме того, надо следовать правилам:

  • по возможности нанесение вещества на растения необходимо осуществлять в маске и резиновых перчатках;
  • спирт нельзя смешивать с другими активными веществами;
  • нельзя работать с препаратом людям, страдающим вегетососудистой дистонией;
  • если неразведенный раствор попал внутрь, необходимо срочно выпить много воды, вызвать рвотный рефлекс и обратиться за помощью к врачу;
  • хранить препарат нужно в закрытых местах;
  • следует избегать попадания гидроксида аммиака на кожу лица;
  • разводить состав следует на воздухе или на территории хорошо проветриваемого помещения.

Цена

Многих людей часто интересует, сколько стоит нашатырный спирт в аптеке? Как правило, средняя стоимость препарата колеблется от 13 до 60 рублей. Его разливают по флаконам объемом 40 миллилитров. Нашатырный спирт можно найти в продаже под названием раствор аммиака 10 процентный. Продаваться вещество может оптом и в розницу. Крупные поставки осуществляют тоннами. Хранить средство рекомендуется в прохладном месте. На полках аптек в Москве можно найти раствор по таким ценам:

Форма выпуска

Цена в рублях

флакон 10% 40,0

11

ампулы 10%-1,0 №10

32

флакон 10% 25,0

32

буфус 10% 25,0

55

Видео

title НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ ДЛЯ САДА И ОГОРОДА .

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019