Войти

Как принимать препарат Немозол детям или взрослым для лечения и профилактики - дозировка, аналоги и цена

Для лечения аскаридоза, лямблиоза, устранения круглых червей и их личинок врачи прописывают Немозол – инструкция по применению которого включает всю необходимую для пациента информацию. Противоглистный и противопаразитарный препарат продается через аптеки по рецепту, имеет строгую дозировку и требует четкого выполнения инструкции. Ознакомьтесь с ее основными положениями.

Немозол от глистов

Согласно классификации, принятой в фармакологии, медикамент входит в подгруппу препаратов с антигельминтной активностью, группу противомикробных и противопаразитарных средств. Немозол – инструкция по применению гласит, что выпускается лекарство в трех разных форматах, подходит для приема взрослым и детям, уничтожает все виды глистов. Активно действующим веществом является албендазол.

Состав и форма выпуска

Медикаментозное средство выпускается в трех форматах: суспензии, таблетках и жевательных таблетках. Активным компонентом является албендазол, который убивает все виды гельминтов. Полный состав:

Формат выпуска

Таблетки от глистов Немозол

Суспензия

Жевательные таблетки

Содержание активного компонента

400 мг на 1 штуку

100 мг на 5 мл

400 мг на 1 таблетку

Дополнительные компоненты

Кукурузный крахмал, лаурилсульфат натрия, повидон-30, желатин, тальк, диоксид кремния коллоидный, натрия крахмала гликолат, метил- и пропилпарабен, стеарат магния. Оболочка: гидроксипропилметил-целлюлоза, диоксид титана, пропиленгликоль, изопропанол, метиленхлорид

Микрокристаллическая целлюлоза, карбоксиметилцеллюлоза натрия, гидрохлорид калия, эссенция фруктового аромата и мороженого, сорбиновая кислота, глицерин, бензойная кислота, полисорбат-80, раствор сорбитола, очищенная вода

Кукурузный крахмал, лаурилсульфат натрия, гликолата натрия крахмала, повидон-30, метилпарабен, лимонная кислота, пропилпарабен, желатин, тальк, коллоидный диоксид кремния, аспартам, стеарат магния, ароматизаторы ананаса и мяты

Описание

Белого цвета, двояковыпуклые, с риской

Белого цвета

Белого цвета, двояковыпуклые, с ароматом ананаса и мяты

Упаковка

По 1 или 2 шт. в упаковке

Флакон 20 мл

В блистере одна штука

Фармакодинамика и фармакокинетика

Механизм действия противогельминтного препарата в кишечном тракте связан с эффектом ингибирования полимеризации бета-тубулина, что ведет к разрушению каналов клетки, подавляет вывод глюкозы, меняет течение процессов в организме червя, блокирует транспортную функцию клеток, вызывая гибель гельминтов. Препарат эффективен по отношению к личиночным формам цестод эхинококка и нематод.

После перорального приема препарат слабо абсорбируется в желудке и кишечнике, не определяется в плазме крови в неизмененном виде. Биодоступность составляет примерно 30%. Жирная пища увеличивает абсорбцию и максимальную концентрацию в плазме крови в пять раз. Албендазол трансформируется в печени до сульфоксида, который также отрицательно действует на глистов. Этот метаболит связывается с белками плазмы до 70%, максимальной концентрации достигает через 2-5 часов, распределяется по всему организму.

Действие албендазола и его вторичного метаболита сульфона начинается через 8-12 часов, выводится с мочой. Выведение албендазола и его метаболитов не меняется у пациентов с нарушениями работы почек. При дисфункции печени биодоступность увеличивается, максимальная концентрация достигается вдвое быстрее, а период полураспада удлиняется. Активное вещество служит индуктором ферментов системы цитохрома, ускоряет метаболизм прочих лекарств.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению, Немозол имеет следующие показания, при которых может назначаться:

  • лечение нематодозов, аскаридозов, анкилостомидозов, некаторозов, трихоцефалезов;
  • стронгилоидоз;
  • смешанные глистные инвазии;
  • лечение гельминтозов;
  • нейроцистицеркоз;
  • лечение энтеробиозов;
  • токсокароз;
  • эхинококкоз печени, легких, брюшины;
  • лямблиоз;
  • вспомогательное средство при хирургическом удалении кист, вызванных ростом эхинококка, для гибели паразитов кишечника.

Немозол для профилактики

Если у одного из членов семьи обнаружили заражение гельминтами, то другим нужно пропить Немозол для профилактики, чтобы не подхватить глистов. Профилактическая дозировка зависит от типа глистной инвазии. Суспензия принимается по 10-20 мл курсом два дня, таблетки однократно дозой 200-400 мг. Из-за высокой токсичности лекарства профилактика глистной инвазии проводится не чаще, чем раз в два месяца. Лекарство в форме суспензии можно принимать детям до двух лет, таблетки назначаются только с трехлетнего возраста.

Как принимать Немозол взрослым

В зависимости от болезни и формы выпуска лекарства, Немозол для взрослых, согласно инструкции, принимается так:

  1. Средняя терапевтическая доза – 400 мг таблеток или 20 мл суспензии пероральным способом с пищей.
  2. При нейроцистицеркозе, эхинококкозе, пациентам весом свыше 60 кг назначается доза по 400 мг 2р/сутки, до 60 кг – 15 мг/кг за день в два приема, максимальной суточной дозой считается 800 мг, курс длится 8-30 дней, при альвеолярном эхинококкозе три цикла по 28 дней с двухнедельным перерывом после каждого.
  3. Токсокароз – от 60 кг по 400 мг 2 р/день, до 60 кг – по 200 мг 2 р/день, курс 7-14 суток.
  4. Таблетки с пленочной оболочкой не разжевывают, запивают водой, их прием не требует специальной диеты и слабительных препаратов, жевательные таблетки разжевывают, принимают во время еды.
  5. Анкилостомоз, энтеробиоз, аскаридоз – 200 мг однократно, повторить через три недели.
  6. Стронгилоидоз, цестодоз – по 200 мг р/ сутки в течение трех дней, при необходимости повтор курса через 3 недели.

Немозол детям

Согласно инструкции по применению, Немозол для детей назначается в дозировке, зависящей от возраста больного и типа болезни:

  • нематодозы – у детей после двух лет доза равна 400 мг таблеток или 20 мл суспензии;
  • лямблиоз – 10-15 мг/кг р/ сутки на протяжении недели;
  • токсокароз – старше 14 лет по 400 мг (при массе больше 60 кг) или 200 мг (до 60 кг) дважды за сутки, младше 14 лет – 10 мг/кг, курс 1-2 недели;
  • суточная доза таблеток для детей составляет 6 мг/кг;
  • цистицеркоз головного мозга – дети до двух лет принимают 15 мг/кг на протяжении восьми суток, старше двух лет – по 200 мг 2 р/сутки 8-30 дней.

Особые указания

В инструкции по применению препарата есть раздел особых указаний, который содержит следующие сведения:

  1. При нейроцистицеркозе одновременно с приемом Немозола проводится терапия глюкокортикостероидами и противосудорожными препаратами для предотвращения приступов повышенного давления.
  2. При употреблении лекарства необходимо держать под контролем клеточный состав крови, при лейкопении терапия останавливается.
  3. Каждые 28 дней пациент сдает анализы, если общее содержание лейкоцитов и нейтрофильных клеток в норме и не растет, лечение продолжается.

При беременности

Лечение Немозолом противопоказано при беременности из-за сильного токсического эффекта. Метаболиты проникают через плацентарный барьер, в грудное молоко. Если женщине назначают лекарственный препарат при лактации, грудное вскармливание малыша приостанавливается на время лечения. Перед приемом медикамента женщины детородного возраста делают анализ на беременность, ее отсутствие. При лечении рекомендуется выбирать надежные методы контрацепции.

Лекарственное взаимодействие

Немозол – инструкция по его применению указывает на возможное лекарственное взаимодействие с прочими препаратами:

  • Дексаметазон, Карбамазепин и Циметидин увеличивают концентрацию метаболитов албендазола в крови/
  • Продолжительное применение указанного медикамента ведет к угнетению аминопирина, уменьшению концентрации албендазола сульфоксида.

Побочные действия и передозировка препаратом

В случаях передозировки препаратом проводят симптоматическую терапию, назначают промывание желудка и лечение активированным углем. Симптомами передозировки и побочными эффектами служат следующие факторы:

  • боли в животе, тошнота, рвота, угнетение работы печени;
  • лейкопения;
  • повышение температуры тела и артериального давления;
  • головные боли, головокружение, симптомы менингита;
  • аллергические реакции;
  • алопеция, сыпь на коже, зуд;
  • острая почечная недостаточность.

Противопоказания

В инструкции по применению препарата сказано о возможных противопоказаниях, при которых назначать его нельзя из-за высокого риска побочных эффектов и токсического действия:

  • заболевания сетчатки глаз;
  • беременность, грудное вскармливание;
  • повышенная чувствительность к компонентам и производным бензимидазола;
  • с осторожностью при нарушении кроветворения, работы печени.

Условия продажи и хранения

Препарат отпускается по рецепту, хранится в сухом темном месте без доступа детей, при температуре до 25 градусов. Срок годности равен трем годам.

Аналоги

По активному действующему веществу и фармакологическому действию на гельминтов и кишечных паразитов выделяют следующие аналоги Немозола отечественного и зарубежного производства в форме порошка, таблетированной и суспензии:

  • Гельминтокс;
  • Альбела;
  • Акрихин;
  • Альдазол;
  • Ангельмекс;
  • Вормил;
  • Вермокс;
  • Зентел;
  • Фармокс;
  • Агельмин;
  • Мебендазол.

Цена Немозола

Если на руках есть рецепт, купить Немозол можно через интернет-аптеки или стандартные фармацевтические отделы. Стоимость будет зависеть от выбранного формата лекарства и количества штук в упаковке. Примерные цены:

Вид

Цена в интернете, рублей

Аптечная цена, рублей

Суспензия 100 мг/5 мл 20 мл, Индия

176

190

Таблетки 400 мг 1 шт. Индия

204

220

Жевательные таблетки 400 мг 1 шт. Индия

211

230

Отзывы

Федор, 45 лет У старшего ребенка после медосмотра в школе заподозрили глистов. Сдали тест – он оказался положительным. Лечились всей семьей: сыну давали суспензию, я и жена принимали таблетки. Неприятное заболевание быстро оставило нас, нам с женой хватило профилактической дозы, ребенок пропил лекарство три дня. Следующий тест показал отсутствие гельминтов.
Маргарита, 32 года Раз в год я обязательно прохожу терапию Немозолом, потому что держу двух собак. Этот антигельминтный препарат нравится мне за эффективное действие. Я выбираю жевательные таблетки – они имеют приятный вкус и аромат, а действуют не хуже обычных. За время приема ни разу не заражалась глистами или прочими паразитами.
Александр, 19 лет Я приласкал на улице бездомного котенка, а через месяц начал испытывать странные ощущения. Появилась слабость, боль в животе, проблемы со стулом. После сдачи анализов мне поставили диагноз гельминтоз. Дали таблетки Немозол и сказали пить по инструкции. Я так и сделал, но уже первая доза вызвала во мне отвращение. Побочные эффекты никто не отменял.
Виктория, 26 лет Я работаю в приемном отделении скорой помощи, поэтому часто имею дело с асоциальными элементами. Чтобы не заразиться от них никакими паразитами, пью для профилактики антигельминтные средства. Всегда выбирала Гельминтокс, а в этом году коллега посоветовал Немозол. Мне не очень понравился препарат – слишком токсичный и много побочных действий.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019