Войти

Пластырь Салипод: инструкция и отзывы

Для устранения боли, которую причиняет стержневая мозоль, дерматологи прописывают применение пластыря Салипод, наклеиваемый на пораженную ступню и надежно фиксируемый. За счет уникального состава сухие бородавки, шипицы размягчаются, кожа отшелушивается, участки стопы приобретают былую мягкость эпидермиса. Ознакомьтесь с инструкцией по применению препарата.

Пластырь Салипод – инструкция по применению

Согласно фармакологической классификации Салипод относится к лекарственным дерматотропным средствам против бородавок, мозолей. Выпускается в форме лечебного пластыря, удобного для наклеивания. Помогает Салипод от стержневых мозолей, влажных, сухих их типов, бородавок, шипиц. За счет уникального состава размягчает кожу с ороговевшим слоем, ускоряет заживление трещин, может избавлять от «косточек» на большом пальце ноги.

Состав

Мозольный пластырь Салипод выпускается в виде двух полосок разного размера: узкий лечебный, широкий обыкновенный, отличающийся плотной фиксацией. Полоски бывают размеров 2*10 или 6*10 см, снабжены защитным слоем, упакованы в контурную безъячейковую упаковку и пакет. Подробный состав указан в таблице:

Компонент

Содержание на 100 г, %

Салициловая кислота

32,8

Сера осажденная

8,1

Натуральный каучук

22,4

Безводный ланолин

9

Сосновая канифоль

17,7

Фармакологическое действие

За счет сочетания ингредиентов в составе пластыревой смеси препарат оказывает антисептическое, кератолическое действие. Салициловая кислота способствует быстрому глубокому проникновению серы в залегающие кожные покровы, обладает противомикробным, отшелушивающим эффектом. При наружном местном применении вызывает отшелушивание кожных покровов, гибель патогенных бактерий на их поверхности, имеет отвлекающий, раздражающий, слабый антисептический эффекты.

Сера смягчает кожу, удаляет ороговевшие чешуйки эпителия, поддерживает кислую среду, неблагоприятную для грибков и микроорганизмов. Сосновая канифоль также убивает патогенных микроорганизмов на поверхности кожи, а ланолин и каучук смягчают ее и ускоряют процесс заживления. Сера подсушивает кожу, не дает распространиться на ее поверхности патогенным возбудителям.

Показания к применению

В инструкции по применению пластыря сказано, что он используется для местного нанесения при лечении бородавок, сухих мозолей, натоптышей, стержневых мозолей и шипиц. Помимо этого, Салипод может применяться для размягчения «косточек» на больших пальцах ног, которые возникают от постоянного хождения в обуви на каблуках, стоячей работы, избытка солей кальция в организме.

Способ применения и дозировка

Стандартный метод использования Салипода заключается в следующем: полоску нужного размера отделяют от защитного целлофанового покрытия и наклеивают на требуемый участок кожи (мозоль). До наклеивания рекомендуется принять теплую ванночку и вытереть ноги досуха, чтобы на них не остались капельки влаги (это ускоряет процесс отклеивания пластыря). Снимают наклеенную полоску через два дня, при необходимости повторяют 3-4 раза, чтобы мозоль окончательно размягчилась и отделилась.

Салипод от бородавок

Для удаления бородавок применяйте пластырь размером 2*10 см вместе с обычным лейкопластырем для фиксации. Отрежьте необходимое количество полоски, чтобы затронуть только бородавку, а не здоровую кожу вокруг нее, снимите пленку, наложите на образование, сверху наклейте стандартный лейкопластырь, чтобы зафиксировать. Предварительно распарьте ноги. Держите двое суток, затем удалите и срежьте лишнюю кожу. При неудачном эффекте повторите аппликации еще несколько раз.

От мозолей

Салипод лейкопластырь от мозолей нужно накладывать, чтобы он не затрагивал здоровые ткани вокруг мозолей, плюс запретом служит использование его на эрозиях и трещинах с присоединенной бактериальной инфекцией. Перед аппликацией сделайте теплую ванночку, вытрите ноги насухо, вырежьте необходимый кусочек из ленты и аккуратно наклейте на место натоптыша. Зафиксируйте клейкой лентой и выдержите два дня. Снимите, удалите ороговевший кожный нарост и повторите при необходимости.

От шипицы

Пластырь для сухих мозолей или удаления папиллом используется аналогично, как при натоптышах, но время его выдержки сокращается до одних суток. Вырезают кусочек ленты по размеру шипицы, заклеивают ее и заматывают лейкопластырем. Через сутки снимают и срезают шипицу под корень маникюрными ножницами, параллельно коже. Пемзой в данном случае пользоваться не надо – она только поранит здоровую кожу. Повторяют еще два раза, чтобы рана подсохла, а старая кожа отошла.

Используйте для полного устранения сухого образования комплексную терапию – сочетайте Салипод с прижигающими средствами. Только пластырь не поможет окончательно избавиться от бородавки – для этого придется выжечь ее корень, который находится глубоко в коже. От вируса папилломы человека, вызывающего подошвенную бородавку, поможет Суперчистотел, Солкодерм, Дуофилм или лазерное воздействие.

Особые указания

В инструкции по применению пластыря заявлено об особых указаниях его использования, которые помогают улучшить эффект от лечения кожных образований:

  • теплая ванночка перед аппликацией и вытирание ног насухо поможет глубже проникнуть активным компонентам Салипода;
  • запрещено использовать препарат на поврежденной коже, ранах, новообразованиях неустановленного типа, ожогах;
  • салициловая кислота в составе усиливает побочные реакции пероральных гипогликемических препаратов, производных сульфонилмочевины;
  • не совместим с одновременным использованием резорцина и оксида цинка.

Побочные действия

При местном нанесении Салипод редко вызывает побочные действия по отношению к организму. Возможными проявлениями служат аллергические реакции, покраснение, жжение и зуд в месте приклеивания. Симптомы быстро проходят и не доставляют неудобства пациенту. Если развиваются красные пятна, можно говорить о признаках контактного дерматита. Чтобы его не усугублять, рекомендуется прекратить использование пластыря. Аналогично стоит поступить, если чувствуется резкое жжение и боль, кожные покровы отекают и воспаляются.

Противопоказания

В инструкции по применению указано о противопоказаниях, которые запрещают использовать Салипод по прямому назначению:

  • повышенная чувствительность к компонентам состава, проявляющаяся раздражением кожи;
  • аллергические реакции на ингредиенты в составе;
  • наличие пигментных невусов (родинок) в области нанесения лекарства;
  • почечная недостаточность;
  • беременность, грудное вскармливание;
  • здоровая кожа;
  • возраст до 10 лет;
  • наличие прыщей и гнойников на коже, открытых ран, трещин;
  • если мозоль вскрылась, и внутри видна жидкость.

Условия продажи и хранения

В аптеках купить обе разновидности Салипода можно без рецепта от врача. Хранится медикамент вдали от прямого солнечного света, детей, воды при температуре до 25 градусов. Срок годности составляет два года, по его истечении применение запрещено ввиду возможного развития аллергических реакций.

Аналоги Салипода

По активным ингредиентам состава прямых аналогов пластыря нет, но по фармакологическому действию на мозоли и бородавки выделяют следующие аналогичные препараты в форме пластыря и мази, выпускаемые в России и за рубежом:

  • пластыри Мозолин, Компид;
  • мази, кремы Флекситол, Ферезол, Веррукацид, Ургокор мозольный, Дэнавтилин, Бальзамед Базаль и Интенсив, Намозоль 911, Колломак, Папиллек, Гемозоль.

Цена на пластырь Салипод

Купить Салипод можно через интернет-аптеки или классические аптечные отделы. Стоимость будет зависеть от размера приобретаемого пластыря, уровня торговой наценки аптеки. Примерные столичные цены рассмотрены в таблице:

Разновидность

Цена при покупке через интернет, рублей

Цена при покупке через аптеку, рублей

Мозольный лейкопластырь, размер 2*10 см.

54

59

Набор из 11 шт.

97

107

Размер 6*10 см.

55

60

Видео

title Препараты от мозолей: Компид, Салипод, Стоп-мозоль, Анти-мозолин, Доктор Хаус, Вартнер, Вартнер-крио

Отзывы

Дмитрий, 28 лет Зимой от постоянного хождения в тесной неудобной обуви у меня на пятке выросла шипица. Сначала я не придавал ей значения, но она стала мешать ходить. По отзывам в интернете купил Салипод – пластырь от мозолей, наклеивал каждый день на бородавку, срезал сухие участки. Хорошо, что она была маленькая, быстро исчезла, иначе пришлось бы удалять у врача.
Екатерина, 31 год Я постоянно ношу обувь на каблуках, поэтому часто появляются натоптыши. Не всегда удается их предотвратить, поэтому я удаляю уже сухие их виды. Беру проверенный временем Салипод, наклеиваю на мозоль и оставляю на два дня. Потом снимаю вместе с огрубевшей кожей, иногда требуется повторить цикл дважды. Кожа снова нежная и гладкая!
Анастасия, 29 лет На руке появилась небольшая бородавка. Папиллома мне не мешала в работе, но выглядела неэстетично, захотелось от нее избавиться. Прочитала несколько отзывов в сети, выбрала пластырь со странным названием Салипод. Вырезала из него маленький кружочек, наклеила на бородавку, через два дня сняла. Повторила три раза – от недостатка не осталось и следа.
Кирилл, 44 года У меня выросла шипица на пятке – сам не знаю, почему. Жена сказала, что нужно заклеить пластырем, чтобы та размягчилась, а потом срезать под корень. Я купил Салипод, нанес, но случайно задел здоровую кожу. Было очень больно, кожа покраснела, опухла. Я решил, что не стоит терпеть боль и обратился к врачу, тот вырезал мне бородавку лазером, я забыл об этом недуге.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019