Войти

Мазь от герпеса: лучшие средства для лечения заболевания

С неприятными эстетически и физически пузырьками на губах сталкиваются лица всех возрастов и для их лечения нужно иметь в домашней аптечке эффективную мазь от герпеса, применение которой рекомендовано уже при первых симптомах болезни. Однако на что ориентироваться при выборе этого лекарственного средства и что делать, если универсальный ацикловир не работает?

Что такое герпес

Большинству людей он знаком по мелким пузырькам на губах, но местом локализации высыпаний могут быть любые слизистые. Герпес относится к категории вирусных заболеваний, от которых нельзя избавиться навсегда: возбудитель может впасть в спящее состояние до появления новых причин к его активизации. Провоцирующим фактором для рецидива герпеса всегда являются ситуации ослабления иммунной защиты, что может осложниться переохлаждением. Симптоматика зависит от штамма возбудителя:

  • 1-ый тип – лабиальный герпес: на губах, возникает при простудных заболеваниях. Начинается с появления ощущения зуда, жжения, общего недомогания.
  • 2-ой тип – гениатальный: на слизистой половых органов.
  • 3-ий тип – опоясывающий лишай (у детей – ветрянка): сопровождается головной болью, увеличением лимфаузлов.
  • 4-ый тип – вирус Эпштейна-Барр: воспаление лимфатических желез, изменение состава крови.

Преимущества местного лечения

Основой схемы борьбы с герпетическим вирусом является укрепление иммунитета, которое должно происходить изнутри: если не случилось дополнительное инфицирование, это делать можно простыми иммуностимуляторами. Однако важным дополняющим терапевтическим моментом при любых кожных заболеваниях является применение местных средств, особенно на начальных этапах болезни. Мазь от герпеса имеет несколько важных преимуществ:

  • Помогает проводить симптоматическое лечение – устраняет неприятные ощущения: зуд, жжение, боль, отек, красноту.
  • Блокирует вирус за счет образования изолирующего слоя, не дающий возбудителю разойтись дальше.
  • Наносится только на проблемный участок, не затрагивает здоровые ткани.
  • В сравнении с таблетками она более безопасна, поскольку почти не всасывается в кровь, поэтому может использоваться во время беременности и лактации, при повышенной чувствительности к лекарственным препаратам.
  • Если в момент начала местного лечения на пузырьках уже образуются корочки, мазь (или крем) поможет их мягко размягчить.
  • Использование некоторых местных противогерпетических медикаментов стимулирует заживление пораженного участка.

Чем мазать герпес

Препараты, помогающие при герпетических высыпаниях, могут оказывать только антисептическое действие, либо способствовать регенерации тканей, препятствовать присоединению бактериальных инфекций, влиять на иммунитет. Перечень из возможностей будет обуславливаться набором активных компонентов, а выбор состава лекарства производится по типу возбудителя. Самыми эффективными и универсальными (от опоясывающего лишая, вируса Эпштейна-Барр и пр.) считается обычный Ацикловир, но это не единственная мазь от герпеса. Врачи рекомендуют и:

  • Виру-Мерц серол – активным компонентом является тромантадин, который влияет на все типы герпеса, не провоцирует привыкания при длительном лечении.
  • Теброфеновая мазь – является противовирусным средством, преимущественно используется от лабиального герпеса.
  • Бепантен – для стимуляции регенеративных процессов, исключительно вспомогательный препарат, поскольку на вирус он воздействия на оказывает.
  • Панавир – противовирусное средство и иммуномодулятор, повышает местный иммунитет и борется с возбудителем, применяется на любых участках пораженной слизистой. Безопасен за счет растительной основы.

Мази от герпеса на губах

Из общего перечня противогерпетических препаратов, используемых местно, большая часть разрешена к нанесению на слизистую губ и область вокруг них, поэтому в выборе вы почти не ограничены. Самая действенная мазь против герпеса на губах – Ацикловир (включая аналоги по основному компоненту), но у некоторых людей существует невосприимчивость к активному веществу, поэтому им могут быть назначены:

  • Бонафтон – работает только на лабиальных и генитальных высыпаниях, поскольку бронмнафтохинон не действует на остальные штаммы вируса. Мазь наносится на 10 мин., после удаляется, и процедуру повторяют до 4-х раз за сутки.
  • Фенистил Пенцивир – хороший крем от простуды на губах с противовирусным эффектом, воздействует только на ВПГ-1 и ВПГ-2, блокирующий и предотвращающий размножение возбудителя.

Мазь от генитального герпеса

Герпетический вирус 2-ого типа провоцирует образование язвочек на половых органах, что особенно опасно во время беременности – не исключено инфицирование ребенка. Лекарства для местного использования подбираются согласно стадии развития заболевания, но зачастую врачи советуют кроме препаратов, воздействующих на герпетическую сыпь, купить и средства, имеющие влияние на иммунитет. При генитальном поражении особенно рекомендованы:

  • Виферон – это может быть не только мазь, но и гель от герпеса, в котором присутствует интерферон альфа-2б. Используется мазь Виферон с интервалом в 12 ч, после нанесения нужно выждать 15 мин. на застывание слоя. Длительность лечения – 3 дня.
  • Циклоферон – 5%-ный линимент, который является стимулятором иммунитета и используется на протяжении 5-ти суток утром и днем.

Противовирусные мази от герпеса

Большая часть местных препаратов, помогающих остановить активность патогенного микроорганизма и убрать основные симптомы, являются однокомпонентными – они имеют преимущественно только противовирусную активность и в минимальной степени влияют на симптоматику. Однако существуют и многокомпонентные мази, которые кроме активного воздействия на возбудителя инфекции помогают снять отек, обладают иммуномодулирующим или иммуностимулирующим действием, устраняют боль за счет влияния анестезирующего компонента.

Ацикловир и его производные

По степени эффективности, безопасности и спектру действия (влияние на все штаммы возбудителя) среди противогерпетических местных средств побеждают мази, гели и крема на основе ацикловира. Он избирательно влияет на синтез ДНК патогенного микроорганизма, не затрагивая репликацию ДНК клетки-хозяина. Врачи упоминают и слабое иммуностимулирующее действие препарата. Самая известная мазь от герпеса на ацикловире – Зовиракс, имеющая следующие структурные аналоги (некоторые – очень недорогие):

  • Ациклостад;
  • Ацикловир;
  • Ацикловир Белупо;
  • Ацикловир-Акри;
  • Ацигерпин;
  • Цикловир;
  • Цикловирал;
  • Гервиракс;
  • Герперакс.

Валацикловир и пенцикловир

По принципу работы валацикловир почти идентичен ацикловиру, в который превращается при попадании внутрь (2-ое вещество после трансформации – L-валин). Является нуклеозидным ингибитором ДНК-полимеразы возбудителей герпетической инфекции, в большей степени результативен при устранении ВПГ-1 и ВПГ-2: с остальными штаммами (возбудитель опоясывающего лишая, цитамегаловируса и пр.) работает хуже. Основной препарат на основе валацикловира – Валтрекс, имеющий аналоги:

  • Виролекс;
  • Валвир;
  • Вайрова.

Пенцикловир тоже является модифицированный ацикловиром, рекомендованным тем, кто имеет к последнему невосприимчивость. Принцип работы как и у валацикловира: максимальная эффективность проявляется против вируса простого герпеса (ВПГ), но комплексно мази на основе этого компонента можно использовать и при остальных штаммах. Самое известное средство – крем от герпеса Фенистил Пенцивир и аналоги:

  • Фамвир;
  • Денавир.

Средства от герпеса на основе других действующих веществ

В комплексную терапию борьбы с герпетической инфекцией врачи могут вводить антибиотики (подбираются по типу осложнений) или препараты на лидокаине. На вирус последние влияния не окажут, но помогут убрать зуд и жжение – среди таких средств популярен Герпферон. Дополнительно он помогает повысить иммунитет. Противовирусную активность имеют еще несколько веществ, являющихся основой противогерпетических мазей:

  • Рибавирин (Девирс, Ребетол, Арвирон) – эффективен против большого количества вирусов, стимулирует регенерацию тканей, может использоваться в комплексной терапии герпеса с мазями на ацикловире.
  • Докозанол (только Эразабан) – альтернатива пенцикловиру, препятствующая проникновению вируса в клетки. Среди частых побочных эффектов присутствует кожный зуд.
  • Тромантадин (Виру-Мерц серол) – от ВПГ-1 и ВПГ-2, опоясывающего лишая. Используется на ранних стадиях, может провоцировать аллергию.

Местные препараты на растительной основе

Натуральные лекарственные средства в виде кремов/мазей тоже могут быть эффективны при герпетической сыпи, но при их применении повышен риск аллергии. Среди плюсов таких препаратов – их безопасность для детей, даже грудных, и беременных женщин. Ими же можно проводить профилактику рецидивов после более серьезного лечения. В эту группу относят:

  • Алпизарин – на вытяжке из травы копеечника альпийского или мангиферина технического, имеет противовирусную активность, помогает устранить отек и воспаление. Препарат разрешен детям, лечение может длиться 4 недели.
  • Гипорамин – на вытяжке из листьев облепихи крушиновидной (можно заменить чистым маслом облепихи). Противовирусное средство с регенеративным эффектом.
  • Панавир – на одноименном веществе, полученном из побегов картофеля. Выпускается не только в виде геля, но и в формате суппозиториев и спрея. Длительность терапии с таким противовирусным средством колеблется от 5-ти до 10-ти суток.

Лучшие мази от герпеса

Количество противогерпетических местных лекарств на российском фармацевтическом рынке является причиной долгого и мучительного выбора, поэтому для облегчения этого процесса (при самостоятельном назначении средства от герпеса) можно воспользоваться таблицей, приведенной ниже. Цены указаны для московских аптек. Если вы решите прибегнуть к услугам интернет-аптеки, учитывайте стоимость доставки.

Название

Активное вещество

Воздействие

Принцип использования

Побочные эффекты

Цена

Ацикловир

Ацикловир

Активность против всех 5-ти штаммов герпесвирусов.

Точечно с интервалом в 4 ч, в течение 5-ти суток.

Жжение, эритема, дерматит.

45 р.

Зовиракс

Ацикловир

Активность против всех 5-ти штаммов герпесвирусов.

Точечно с интервалом в 4 ч, в течение 4-х суток.

Шелушение, жжение, дерматит.

188 р.

Ацигерпин

Ацикловир

Активность против всех 5-ти штаммов герпесвирусов.

Точечно до 5-ти р/день.

Зуд, эритема, шелушение.

15 р.

Виворакс

Ацикловир

Активность против всех 5-ти штаммов герпесвирусов.

Точечно до 6-ти р/сутки, в течение 5-ти дней.

Жжение, вульвит, сыпь, зуд, болезненность.

108 р.

Гервиракс

Ацикловир

Активность против всех 5-ти штаммов герпесвирусов.

Точечно с интервалом в 4 ч, в течение 5-ти суток.

Жжение, эритема, дерматит.

14 р.

Виру-мерц серол

Тромантадин

Активность против Herpes simplex, Varicella zoster.

Точечно до 5-ти р/день, в течение 2-3 суток.

Нет

240 р.

Панавир гель

Гексозный гликозид

Активность против Herpes simplex, Varicella zoster.

Точечно до 5-ти р/день.

Нет

160 р.

Бонафтон

Бронмнафтохинон

Активность против Herpes simplex

Точечно до 4-х р/день.

Дерматит.

Нет данных.

Мазь Алпизарин

Тетрагидроксиглюкопиранозилксантен

Активность против Herpes simplex, Varicella zoster, цитомегаловируса.

Точечно до 6-ти р/день. Взрослым 5%, детям – 2%.

Нет

99 р.

Хелепин-Д

Экстракт десмодиума канадского

Активность против Herpes simplex

Без повязки тонким слоем до 6-ти р/день

Нет

Нет данных.

Гипорамин

Экстракт листьев облепихи

Активность против Herpes simplex, Varicella zoster.

Точечно до 6-ти р/день.

Нет

180 р.

Фенистил пенцивир

Пенцикловир

Активность против Herpes simplex, Varicella zoster.

Точечно с интервалом в 2 ч, в течение 4-х суток.

Жжение, онемение.

260 р.

Пантенол и его аналоги для быстрой регенерации тканей

Когда рост числа и размера пузырьков прекращается, они прорываются и начинают покрываться корочками, одновременно с противовирусными лекарственными препаратами врачи советуют использовать мази, которые стимулируют регенерацию. Наноситься они могут до 4-5 р/сутки, во время периода лактации прекращать кормление не нужно. Врач может назначить Пантенол или аналоги:

  • Декспантенол;
  • Бепантен;
  • Депантенол.

Какие средства не эффективны при лечении вируса Herpes

Существует еще несколько групп местных препаратов, которые врачи могут назначить использовать в домашних условиях при появлении герпетической сыпи, но которые не могут конкурировать с ацикловиром и его аналогами. Некоторые специалисты могут назначить в качестве мази от герпеса Тетрациклиновую, Салициловую, Серную и пр. – это сильные препараты с антибактериальным эффектом, но на вирус они не влияют. Они имеют смысл для устранения симптоматики: снять воспаление, подсушить, ускорить заживление язв.

Тетрациклиновая мазь

Основа этого средства – антибиотик тетрациклин, обладающий антибактериальным действием, предотвращающий инфицирование высыпаний и образование гноя. На всех слизистых, кроме глазной, используют 3%-ный препарат. Врачи советуют применять данную мазь на последней стадии, когда появляются корочки, чтобы не допустить осложнений. Лекарство можно наносить до 5-ти р/сутки и даже делать аппликации на 10-12 ч.

Цинковая

Дешевое антибактериальное средство на основе цинка помогает ускорить регенеративный процесс, подсушить зоны воспаления, особенно если пузырьки уже прорвались, что спровоцировало выделение сукровицы. Мазь может уничтожить попадающие в рану патогенные микроорганизмы, убрать отек. Лицам с сухой кожей нужно применять цинк аккуратно: только на локализацию сыпи, не затрагивая здоровые ткани. Использовать цинковую мазь от герпеса можно каждый час в течение 2-х дней.

Оксолиновая

Не токсичная, не провоцирующая побочных реакций, не вызывающая привыканий – оксолиновая мазь от герпеса используется в комбинации с узкоспециализированными препаратами: российский Гервиракс, индийский Виворакс и пр., чтобы усилить их эффект. Она является противовирусным средством, но при герпетической инфекции больше проявляет себя как иммуностимулятор и не дает патогенному микроорганизму пойти в здоровые клетки.

Серная мазь

В комплексной терапии герпетической инфекции имеет смысл применения и дешевой серной мази, используемой против любых кожных высыпаний. Она хорошо подсушивает образующиеся пузырьки, и если успеть воспользоваться ей на начальной стадии, более тяжелые препараты могут не понадобиться. Сера – мощный антисептик, поэтому может дополнительно поспособствовать обеззараживанию пораженного участка, предотвратить нагноение вскрывающихся пузырьков.

Видео

title Зовиракс мазь инструкция

title Герпес, лечение герпеса, генитальный герпес, половой герпес

title Средства лечения герпеса – 6 ЭФФЕКТИВНЫХ средств! Смотрите в этом видео

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019