Войти

Как закодироваться в домашних условиях – надежные способы народными и медикаментозными средствами

Многие люди, которые решают бросить пить, но бояться обращаться к врачу, задумываются о том, как закодироваться в домашних условиях – надежные способы самостоятельного лечения от алкогольной зависимости существуют, но необходимо соблюдать ряд правил, чтобы не причинить большего вреда организму. Есть несколько надежных методов кодирования на дому, определить которые поможет лишь специалист.

Лечение алкоголизма в домашних условиях

Кодирование от спиртных напитков целесообразно проводить в домашних условиях, если больной не считает себя алкоголиком, не хочет ехать в клинику, не желает бросать пить даже при серьезной проблеме со здоровьем. Чтобы снять зависимость и вывести пациента из запоя, разработано много надежных способов, но эффективным домашнее лечение будет, если больной сам стремится достичь положительного результата. Вылечить зависимость без согласия человека очень сложно. Нужен мотивирующий фактор, а дальше курс терапии специалист подбирает индивидуально.

Самыми результативными и надежными считаются следующие способы избавления от пьянства:

  1. Подкожное или внутримышечное введение лекарственных препаратов, которые вызывают интоксикацию организма. После такого кодирования у человека возникает рвота, тошнота, обильное потоотделение. Появляется страх перед распитием горячительных напитков.
  2. Кодирование гипнозом. Процедура, при которой происходит внушение отвращения к горячительным напиткам. Считается, что человек в домашних условиях спокоен, расслаблен, поэтому больше подвержен гипнотическому влиянию. Такой способ кодирования действует не на всех, часто происходят срывы.
  3. Прием таблеток – надежный способ кодирования. Препараты эффективно выводят токсины и снижают зависимость от спиртного. Лекарство от алкоголизма должен подбирать нарколог.

Что такое кодирование­

Многие алкоголики, а также их родственники часто задаются вопросом, что такое кодирование и можно ли проводить его в домашних условиях? Психотерапевтическое воздействие на больного с целью устранения психологической зависимости от алкогольных напитков называется кодированием. Этот метод эффективнее всего работает с больными, которые легко поддаются гипнозу. Врач при кодировании воздействует на подсознание человека для создания у него отвращения, страха перед алкоголем.

После процедуры у пациента начинает вырабатываться условный рефлекс, вследствие чего человек при распитии алкоголя будет чувствовать лишь отвращение и страх. Этот надежный способ лечения применяется более 50 лет. Кодирование в домашних условиях должен проводить квалифицированный специалист (нарколог, психиатр). Кроме того, такую процедуру можно делать лишь при условии личного желания больного.

Когда проводится­

Нарколог на дом – эта услуга пользуется большой популярностью в современном обществе. Бросить пить с помощью кодирования можно, если человек осознает необходимость проведения лечения, но идти в клинику не хочет или физически не способен. Родственники вызывают наркологическую помощь, если надо вывести человека из затяжного запоя, после чего врач предлагает им закодировать пациента. Находясь рядом с семьей и получая должный уход, зависимый от алкоголя быстрее пойдет на поправку, легче свыкнется с новым образом жизни.

Кодирование проводится с согласия больного, часто эту процедуру делают анонимно. При этом основной задачей родных является проследить за тем, чтобы пациент на протяжении всего лечения не принимал спиртосодержащих напитков. Любой способ кодирования должен начинаться с беседы, во время которой доктор изучает историю болезни, выявляет противопоказания к кодировке. Зависимый получает разрешение на проведение процедуры лишь после того, как специалист убедится в ее безопасности для здоровья алкоголика.

Лечение алкогольной зависимости медикаментами

Использование лекарственных препаратов при кодировании является самым распространенным и надежным способом лечения хронического алкоголизма. Действие препаратов развивается быстро и может длиться по-разному, исходя из формы, дозы, способа введения средства, жизненных ситуаций и индивидуальных особенностей организма. Достоинствами такого способа являются:

  • доступность;
  • эффективен для предупреждения рецидива болезни;
  • подходит для лечения любой стадии алкоголизма;
  • большой ассортимент препаратов;
  • единственный метод лечения при отравлении суррогатами алкоголя.

Медикаментозное лечение в домашних условиях следует согласовывать с наркологом. Как правило, для кодирования применяют ингибиторы рецепторов головного мозга. Основными представителями данной группы считаются препараты на основе Налтрексона, которые выпускаются в пролонгированных капсулах, таблетках, растворах для инъекции. Все лекарственные средства делятся на три вида:

  • избавляют от тяги к горячительным напиткам;
  • вызывают отвращение к алкоголю;
  • избавляют от похмелья.

Препараты, вызывающие отвращение

Основная группа лекарственных препаратов для химического кодирования базируется на свойствах дисульфирама. Действующие вещества таких средств блокируют работу ферментов печени, которые должны расщеплять алкотоксины на безвредные составляющие. При этом увеличивается отравляющий эффект от накопившихся продуктов распада этилового спирта.

Прием таких лекарственных препаратов вместе с алкоголем провоцирует ухудшение состояния пациента и вызывает реакцию: рвоту, тошноту, тахикардию, приступы удушья, нарушение пищеварение. Симптоматика от средств, вызывающих отвращение к алкоголю, настолько выражена, что пациент вынужден отказаться от распития спиртных напитков под страхом смерти. Самые популярные препараты от алкоголизма:

  • Колме. Средство продается в виде капель, таблеток. Принимать препарат надо внутрь 3-4 раза за сутки. При реакции алкоголя с действующим веществом лекарства цианамидом, в крови больного повышается уровень ацетальдегида. Пациент при этом испытывает приступ тяжелой интоксикации. Колме – это таблетки от алкоголизма без последствий, но при этом нельзя принимать медикамент людям с циррозом печени, пороком сердца, заболеваниями нервной системы, беременным женщинам.
  • Эспераль. Таблетки от алкогольной зависимости содержат дисульфирам, который участвует в метаболизме этанола. При этом алкоголь не расщепляется, уровень токсинов увеличивается, что приводит к сильному отравлению. Лекарство разрешено к употреблению в домашних условиях, но, при этом нельзя превышать дозу, установленную врачом. Реакция организма при долгом использовании таблеток: гастрит, гепатит, психоз, тромбоз сосудов мозга, обострение полиневрита.

Таблетки, снижающие тягу к употреблению

Чтобы избавиться от алкогольной зависимости и выйти из запоя, в современной медицине есть огромное количество препаратов, которые можно использовать в домашних условиях. Чтобы не навредить организму, избежать побочных эффектов от передозировки, следует получить консультацию врача. Самыми распространенными лекарствами, снижающими тягу к выпивке, считаются:

  • Метадоксил. Препарат купирует абстинентный синдром, ускоряет выведение этанола, активизирует работу ферментов, которые расщепляют ацетальдегид. При постоянном использовании 500 мг действующего вещества у пациента повышается сопротивляемость к спиртному. Побочные действия: аллергические реакции, появление бронхоспазмов.
  • Торпедо. Вшивание препарата подкожно совмещено с гипнотическим воздействием. Дисульфирам, входящий в состав капсулы, оказывает влияние на печень, поэтому она перестает перерабатывать этанол. Срок кодировки средства Торпедо составляем примерно один год. Возникновение тошноты, головокружения, судорог и других негативных ощущений на фоне приема лекарства связано с отравлением ацетальдегидом.

Капельницы

Если человек долгое время злоупотребляет алкоголем, то его организм подвергается сильному отравлению этиловым спиртом. Чтобы быстрее вывести пациента из состояния запоя, врачи часто назначают капельницы. Лучше всего для проведения процедуры с инфузионным раствором вызвать нарколога, у которого есть свое оборудование, сертификат, лекарства. Лишь специалист может правильно сделать капельницу для детоксикации. Внутривенные инъекции для подавления тяги к спиртному вводятся в вену при помощи шприца.

Как правило, препараты, используемые врачом, оказывают транквилизирующее действие, улучшают настроение, обладают антидепрессивным эффектом, повышают работоспособность. Вместе с тем, любое употребление алкоголя они делают опасным для жизни. Состав капельницы для кодирования предполагает использование глюкозы с инсулином, содового раствора, средств дезинтоксикационного воздействия (Гемодез или Желатиноль) и полиионных растворов (Дисоль). Существует несколько видов капельниц, которые применяются для выведения человека из запоя:

  • Разжижающие кровь. Происходит чередование солевого раствора и глюкозы, благодаря этому уменьшается концентрация алкоголя в крови пациента, увеличивается запас жидкости.
  • Обогащающие витаминами. Чтобы организм быстрее справился с алкоголем, в глюкозо-солевой раствор часто добавляют витамины: В1, РР, кокарбоксилазу.
  • Обеспечивающие безопасность печени. Основной метаболизм спиртосодержащих напитков происходит в печени, поэтому врач для восстановления органа может назначить капельницу с препаратом Эссенциале. Средство нейтрализует кишечные яды, не дает повреждаться ферментам печени.

Кодирование на дому

Если человек не хочет лечиться от алкогольной зависимости в специализированной клинике, то кодирование может быть проведено в домашних условиях. При этом процедуру обязательно следует доверять квалифицированному врачу-наркологу, у которого должно быть соответствующее оборудование и сертификат на проведение такой услуги. Кодирование в домашних условиях имеет определенные преимущества:

  • круглосуточная услуга;
  • анонимность;
  • сеанс длится примерно два часа;
  • постоянный контроль за состоянием пациента;
  • комфортные привычные условия.

Виды­

Сегодня существует огромное количество надежных методик кодирования от алкоголизма. Все виды условно можно разделить на два типа: психотерапевтические и медикаментозные. Использование лекарственных препаратов – надежный способ, человек при этом надолго может отказаться от употребления горячительных напитков. Принцип психотерапии основывается на внушении. Процедура кодирования проводится в состоянии гипнотического сна, во время которого специалист работает с подсознанием пациента, делает установку на отказ от спиртного. Самыми известными способами являются:

  • Метод Довженко. Пациента могут вводить в гипноз или оставить бодрствовать, при этом его убеждают в преимуществах трезвой жизни. Доктор внушает устойчивое отвращение к алкоголю. Такое лечение является эффективным, если у человека есть мотив для избавления от пьянства.
  • Якорный гипноз. Техника применения якорей считается эффективной и надежной при борьбе с алкогольной зависимостью. Такие точки имеются в подсознании любого человека. Задачей психотерапевта является правильное определение якорей. Могут использоваться на сеансе гипноза эмоциональные положительные, отрицательные всплески из жизни. При нарушении установки часто появляется расстройство психики, поэтому кодированием должен заниматься специалист.

Можно ли закодировать человека без его согласия

Алкоголизм – тяжелая болезнь, от которой человек не в состоянии самостоятельно избавиться. Кодирование в домашних условиях – это хороший надежный вариант избавления от зависимости, но принудительно заставить сделать процедуру нельзя. Человек сам должен дать разрешение на проведение кодировки. Исключением являются алкоголики, совершившие тяжелые преступления в состоянии опьянения, и которых направили на лечение по решению суда.

Насильно отучить человека от распития горячительных напитков почти невозможно, ведь лишь совместные усилия психиатра, нарколога, психолога, поддержка родственников и желание алкоголика поможет навсегда забыть о пагубной привычке. Знание больного о том, как и от чего его лечат, желание добиться результата – вот залог успеха при борьбе с алкоголизмом!

Народные средства

Наряду с лекарственными препаратами для борьбы с алкогольной зависимостью может быть использована терапия травами. Самыми популярными и надежными являются следующие домашние рецепты:

  • Травяной горький настой. Для приготовления лекарства нужно взять 4 ч. л. чабреца, по 1 ч. л. полыни и золототысячника. Столовую ложку сухой смеси надо залить кипятком, потом настоять два часа. Принимать настой следует по 2 ст. л. за полчаса до еды 3 раза за день. Курс лечения – 3 месяца.
  • Отвар булавовидного плауна. Поможет бросить пить сухой порошок растения (10 г), который необходимо залить стаканом кипятка. Половину порции отвара надо выпить вместе с 50 г водки. Появится сильная тошнота и отторжение любого алкоголя.

Видео

title Лечим от пьянства без ведома пациента !

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019