Войти

Марена красильная - инструкция по применению и форма выпуска, показания и лечебные свойства

Лекарственные средства на основе растительных компонентов широко распространены. Марена красильная в таблетках либо растворах известна своими положительными свойствами при лечении почек, отзывы подтверждают эффективность применения растения для удаления мочевых конкрементов. В медицине применяют настойку корня, отвары, из экстрактов производятся препараты в таблетированной форме.

Что такое марена красильная

Латинское название растения – Rubia Tinctorum, оно принадлежит к семейству мареновых. Трава марена произрастает там, где климат теплый – на территории России ее можно найти возле Крыма, в Сочи. Относится к дикорастущим, предпочитает влажную почву. Свое название растение получило за то, что сок обладает выраженным красным цветом за счет высокого содержания тритерпеноидов – естественных соединений, изменяющих цвет под воздействием кислорода. Они заставляют содержимое листьев и стебля приобретать яркий оттенок. Марена используется как природный краситель.

Состав

Биологические особенности марены и ее химический состав обуславливают широкое использование промышленностью, с лечебными целями. Rubia Tinctorum пользовалась спросом с древних времен, применялась для окрашивания тканей в выраженный красный оттенок, были известны и ее лечебные свойства. Больше всего следующих химических веществ содержит корень марены. Это:

  1. Антрахиноны ализарина – специфические вещества из гликозидов, характерные только для этого вида растений. Выделенные из сока марены, представляют собой кристаллы оранжево-красного цвета.
  2. Кумарины – ингибиторы роста, оказывает спазмолитическое действие.
  3. Растительные флавоноиды – обуславливают окраску, работают как естественные антиоксиданты.

Лечебные свойства

В медицине с древних времен известен экстракт марены красильной. Применяли и продолжают применять его при заболеваниях почек, различных воспалительных процессах благодаря выраженному бактерицидному и спазмолитическому действию. Невысокая цена лечебных средств на основе натурального фитокомплекса сочетается с эффективностью. Основное применение такое:

  1. Для лечения мочекаменных болезней. Отвары и препараты на основе марены обладают выраженными диуретическими свойствами, оказывают мочегонное действие. Интересный факт: трава безопасна для лечения от МКБ не только людей, но и домашних животных.
  2. Выводит оксалаты, фосфаты из почек, мочевого пузыря. Растение содержит магний, способствует разрушению соляных образований.
  3. При болезнях селезенки отвар красильной марены улучшает состояние.
  4. Применяется как часть терапии подагры, помогает при остеохондрозе, других заболеваниях суставов, связанных с задержкой солей.

Показания к применению

Порошок либо препараты на основе растения назначают как самостоятельное лекарство в легких случаях либо в составе комплексной терапии при тяжелых заболеваниях. Благодаря невысокой цене компонентов лекарства оно доступно большинству пациентов, а из-за легкой переносимости организма марену назначают почти все врачи при соответствующих показаниях. Классическими вариантами применения считаются:

  1. Мочекаменная болезнь у людей, домашних животных, особенно кошек.
  2. Воспаления мочевого пузыря, циститы.
  3. Заболевания почек — нефриты, пиелонефриты.
  4. Подагра, остеохондрозы, артриты.
  5. Воспалительные заболевания селезенки, анемии.

Препараты марены красильной

Лекарства на основе полезной травы производятся в разных формах. Существуют порошки, экстракты, настои, капли. В таблетированной форме растение входит в состав препарата Цистенал, некоторых других. Стоимость в Москве и Санкт-Петербурге будет зависеть от формы выпуска, концентрации, необходимости разводить марену или возможности принимать в готовом виде. Цена редко превышает 300-400 рублей, купить состав можно в любой аптеке.

Изучите основные препараты российского производства в таблице ниже:

Лекарство

Особенности

Цистенал

Настойка, продается в флаконах по 10 мл. Применяется при мочекаменной болезни, в диуретических целях. Необходимо разбавлять, в состав входит этиловый спирт, что увеличивает список противопоказаний.

Экстракт марены

Продается в форме таблеток, содержание активного вещества 0,25 г. Применяют для облегчения вывода мелких камней, песка из почек, при урологических воспалениях.

Порошок из молотого корня

Требуется разведение водой, заваривание. Не содержит посторонних веществ. Применяется при болезнях селезенки, артритах, подагре, мочеполовых заболеваниях.

Капли

Концентрированный препарат, применяется в небольших дозах, дополнительно используется против холециститов, заболеваний печени. Нельзя превышать рекомендованную дозу.

Инструкция по применению марены красильной

Любое лекарство необходимо принимать по назначению врача, тщательно соблюдая дозировку препаратов. В зависимости от формы выпуска, инструкция подразумевает разные способы употребления лечащих средств. Следует внимательно следить за соблюдением мер предосторожности, не превышать рекомендуемую дозу. От наличия сопутствующих заболеваний может зависеть выбор формы препарата.

Экстракт

Таблетированная форма – экстракт корня растения – признана врачами эффективной и безопасной. За счет минимального количества побочных свойств допускается назначение детям до 18 лет. Существуют таблетки с разной дозировкой действующего вещества. Стандартное количество – до 3 таб. в день, при необходимости увеличивается до 6 и более, но регулировать дозу должен только опытный специалист.

Настой

Такая форма может быть приготовлена с использованием этилового спирта, что не всегда рекомендовано пациентам. При выборе настоя необходимо учитывать возможные побочные эффекты, среди которых – влияние на способность управлять транспортным средством, концентрировать внимание. Обычная дозировка: две-три столовых ложки в день. Детям настои на основе спирта не назначаются.

Капли

Концентрированный жидкий экстракт растения производится без добавления спиртов. В каплях увеличено содержание эфирных масел травы, поэтому с осторожностью должны употреблять такую форму люди, склонные к аллергиям, респираторным заболеванием. Метод использования: две-пять капель на кубик сахара, два-три раза в день. Если пациент страдает сахарным диабетом, рафинад заменяется черным хлебом.

Противопоказания и побочные действия марены красильной

Препараты фитотерапии отличаются безопасностью, малым количеством негативных эффектов. Эта трава – не исключение, но у как у любого лекарственного средства, есть у нее и противопоказания, при которых не рекомендовано использовать составы на основе растения. Основным ограничением считаются язва желудка, эрозивные гастриты, аллергия на компоненты. Беременность, лактация не включены в список абсолютных противопоказаний, но желательно получить консультацию опытного специалиста. Побочные действия редки, среди них:

  • покраснение мочи;
  • тошнота;
  • боль в желудке.

Аналоги марены красильной

Существуют другие вещества с похожим эффектом. Марена красильная – это спазмолитик, применяемый при лечении урологических заболеваний. Она способствует разрушению камней, изменению кислотно-щелочного баланса мочи, улучшению состояния почек. Выбирая похожий по оказываемому действию препарат, пациенту следует обратить свое внимание на следующие лекарства:

  • Цистон;
  • Канефрон;
  • Уронефрон;
  • Фитолит.

Видео

title Марена Красильная

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019