Войти

Атаракс - инструкция по применению таблеток и раствора, показания, состав, побочные эффекты, аналоги и цена

При бессоннице, нервном напряжении, тревогах неврологами прописывается медикамент Атаракс. Это известный транквилизатор, который мягко действует на организм, восстанавливая его функциональность. Препарат подходит взрослым и детям с определенного возраста. Познакомьтесь с инструкцией по использованию лекарства, чтобы знать особенности применения.

Таблетки Атаракс

По принятой классификации, препарат Атаракс относится к транквилизаторам-анксиолитикам. Это означает, что он угнетает активность некоторых зон головного мозга, снимая напряжение и панические атаки. Активным веществом состава является гидроксизина гидрохлорид, который блокирует ряд гистаминовых и холиновых рецепторов, успокаивая человека.

Состав

Выпускается две формы Атаракса – раствор для парентерального введения и таблетки для перорального приема:

Таблетки

Раствор

Описание

Белые продолговатые, покрыты пленочной оболочкой

Прозрачная жидкость

Состав

Макрогол, микрокристаллическая целлюлоза, ангидрид кремния коллоидный, моногидрат лактозы, диоксид титана, стеарат магния, гидроксипропилметилцеллюлоза

Вода, гидроксид натрия

Концентрация гидроксизина гидрохлорида, мг

25 на 1 шт.

50 на 1 мл

Упаковка

По 25 шт. в блистере

Ампулы по 2 мл, по шесть ампул в пачке

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активное вещество состава является производным дифенилметана, оказывает антигистаминный эффект, противорвотное, холиноблокирующее и седативное действия. Гидроксизина гидрохлорид блокирует рецепторы и угнетает активность субкортикальных зон, не вызывает психической зависимости. Эффект становится видимым через полчаса после его приема, при введении раствора это происходит в разы быстрее.

Препарат положительно влияет на когнитивные способности, повышает концентрацию внимания и улучшает память. Он способен расслаблять скелетную и гладкую мускулатуру, показывает бронходилатирующий и анальгезирующий эффекты, умеренно ингибирует функции желудка и его секреции. Действующее вещество состава уменьшает зуд при крапивнице, экземе, аллергических дерматитах, даже длительный прием не вызывает синдрома отмены и ухудшения состояния.

На больных тревогой и бессонницей препарат оказывает положительное влияние: удлиняет продолжительность сна, снижает частоту ночных пробуждений и мышечного напряжения. Активное вещество быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, достигает максимума концентрации через два часа после приема, обладает 80%-ной биодоступностью. Гидроксизина гидрохлорид концентрируется в тканях и коже, проникает в грудное молоко. Его метаболизм происходит в печени, выводится за 28 часов с мочой.

Показания к применению

Лекарство Атаракс, по инструкции по применению, имеет следующие показания к использованию пациентами:

  • купирование тревоги, психомоторного возбуждения;
  • снятия чувства внутреннего напряжения при психических нарушениях, соматических заболеваниях, лечении неврозов;
  • расстройства адаптации, генерализованная тревога, хронический алкоголизм;
  • синдром абстиненции на фоне психомоторного возбуждения;
  • седативное средство при премедикации;
  • симптоматическая терапия кожного зуда.

Как принимать Атаракс

По инструкции, дозировка раствора для внутримышечного введения взрослым составляет 25-100 мг 1-4 раза/сутки. Чтобы достичь быстрого эффекта, 50-100 мг раствора вводят глубоко, далее интервалы применения составляют 1-4 раза/день. Таблетки предназначены для внутреннего перорального приема в дозировке, зависящей от типа заболевания и возраста больного. Разовая доза не может превышать 200 мг, а дневная – 300 мг.

Для пожилых пациентов дозировка снижается вдвое, коррекция требуется и для больных почечной недостаточностью, с нарушениями функции печени. Примерные дозы:

  • симптоматический зуд у детей 1-6 лет – 1-2,5 мг/кг тела, старше 6 лет – 1-2 мг/кг массы за день;
  • при премедикации детям назначают 1 мг/кг веса за час до операции и в ночь перед ней;
  • симптоматическое лечение зуда у взрослых – начальная доза равна 25 мг, при необходимости ее повторяют до 4 раз/сутки.

Атаракс при ВСД

Вегетососудистая дистония или ВСД – состояние, характеризующееся тревогами и паническими атаками. Справиться с ним поможет доза 25-100 мг 2-3 раза/сутки (взрослая дозировка). Среднее количество лекарства в день составляет 50 мг, иногда может быть увеличено до 250. Для детей показано 1-2 мг/кг веса, пожилым людям дозировка снижается вдвое даже при ярко выраженных симптомах тревоги.

Атаракс при бессоннице

Дополнительным действием препарата является седативный эффект, поэтому Атаракс на ночь может применяться для лечения бессонницы и нарушений сна. В этом случае за 1-1,5 часа перед отправкой в кровать принимают большую часть суточной дозы (около 50 мг). Употреблять таблетку нужно с приемом пищи. Утром и днем рекомендуется принимать по 12,5 мг. Общая суточная доза составит 25-100 мг, но не более 200 мг.

Особые указания

Медицинский препарат транквилизирующего действия назначается строго врачом. В аннотации по использованию Атаракса следует лучше изучить раздел особых указаний, данные из которого пригодятся пациентам:

  • прием таблеток следует исключить за пять дней до проведения аллерготестов;
  • при лечении нужно воздерживаться от употребления алкоголя;
  • препарат отрицательно влияет на скорость психомоторных реакций, снижает концентрацию внимания, нежелателен для приема при управлении автомобилями и механизмами;
  • при подкожном введении раствора возможно повреждение тканей, при внутривенном применении наблюдается проявление гемолиза.

Атаракс при беременности

Из-за своей способности проникать через плаценту и накапливаться в тканях плода с большей концентрацией, чем в тканях организма матери, Атаракс запрещен во время беременности и в период родов. Метаболиты активного вещества состава обнаруживаются в грудном молоке, поэтому во время применения препарата стоит отказаться от грудного вскармливания младенца.

Атаракс детям

Таблетки Атаракс для детей разрешено принимать с 12 месяцев жизни. Показаниями для приема медикамента становятся симптоматическое лечение зуда и премедикация. Дозировка лекарственного средства снижена по сравнению со взрослой и составляет 1-2,5 мг/кг массы тела в несколько приемов. Точную дозировку и курс лечения определяет лечащий врач-педиатр.

Лекарственное взаимодействие

Транквилизатор Атаракс способен взаимодействовать с прочими лекарственными средствами, но не всегда эти комбинации безопасны:

  • лекарство потенцирует действие медикаментов, угнетающих функцию ЦНС (опиоидные анальгетики, транквилизаторы, барбитураты, снотворные препараты, этанол);
  • блокирует эффект Бетагистина и блокаторов холинэстеразы;
  • не влияет на активность гипотензивных средств, сердечных гликозидов, блокаторов гистаминовых рецепторов;
  • запрещена комбинация препарата с ингибиторами моноаминоксидазы, холиноблокаторами;
  • ингибиторы печеночных ферментов повышают концентрацию гидроксизина в крови;
  • нарушает метаболизм лекарств-субстратов для уридиндифосфата и глюкуронилтрансферазы.

Побочные действия

На фоне лечения Атараксом пациенты отмечают следующие побочные эффекты негативного характера:

  • сухость во рту, задержка мочеиспускания;
  • запоры, общая слабость, головная боль;
  • головокружение, потеря четкости зрения, может вызывать сонливость;
  • тремор, судороги, потеря ориентации в пространстве;
  • аллергические реакции: зуд, сыпь, отек, покраснение кожи, крапивница;
  • повышенное потоотделение, аллергические реакции, лихорадка.

Передозировка

Признаками превышения дозы препарата служат тошнота, рвота, непроизвольные движения, галлюцинации. Человек может упасть в обморок, у него развивается аритмия, понижается давление. При значительной передозировке возможно появление тремора, судорог, дезориентации. При отсутствии рвоты ее вызывают искусственно, проводят промывание желудка. Для получения вазопрессорного эффекта назначают Норэпинефрин или Метараминол, под запретом Эпинефрин. Антидота к лекарству не существует, процедура гемодиализа при передозировке неэффективна.

Противопоказания

Препарат с осторожностью назначается при миастении, гиперплазии простаты, затруднении мочеиспускания, запора. Требуется контроль со стороны врача при лечении зуда таблетками на фоне повышенного давления внутри глаз, деменции, склонности к судорожным припадкам, аритмии. Противопоказаниями для приема препарата являются:

  • порфирия;
  • беременность, роды, грудное вскармливание;
  • повышенная чувствительность к компонентам состава, Цетиризину, Аминофиллину, Этилендиамину;
  • наследственная непереносимость галактозы, нарушение всасывания глюкозы и галактозы.

Условия продажи и хранения

Купить Атаракс можно по рецепту. Хранится препарат вдали от детей в сухом помещении при температуре до 25 градусов в течение пяти лет.

Аналоги Атаракса

Выделяют прямые аналоги препарата и косвенные заменители. К первым относятся таблетки растворы на основе гидроксизина гидрохлорида, ко вторым – с другими действующими компонентами, но с одинаковым действием. Популярные аналоги Атаракса:

  • Гидроксизин Канон;
  • Грандаксин;
  • Седавит;
  • Персен;
  • Нервонорм;
  • Киндинорм;
  • Нотта;
  • Сибазон;
  • Релаксозан.

Цена Атаракса

Купить препарат Атаракс можно через аптеки или интернет по стоимости, на которую влияет тип лекарства, уровень торговой наценки. Примерные цены за пачку таблеток 25 шт. в аптеках Москвы и Санкт-Петербурга составят:

Наименование аптеки

Цена за пачку таблеток, в рублях

Пилюли.ру

324

Диалог

270

36,6

311

Здравзона

359

Окно помощи

312

ИФК

342

Apteka.ru

289

WER.RU

300

ПремьерФарм

334

Видео

title Транквилизатор атаракс

Отзывы

Анастасия, 29 лет Я пережила тяжелое увольнение, моя самооценка подкосилась, началось преддепрессивное состояние. Врачи, видя слабость моего организма, прописали таблетки Атаракс, которые я пропила сразу курсом. После недели применения заметила прилив сил, стала лучше спать, меня меньше стали тревожить панические атаки, самочувствие нормализовалось.
Александр, 36 лет Я готовлю важный проект на работе, из-за этого плохо сплю ночами, все размышляю, как его сделать лучше. Бессонница ослабила мой организм, поэтому пришлось искать методы борьбы с ней. Классические снотворные я отмел сразу, а выбор пал на Атаракс. Мне нравится, что он мягко, но эффективно действует, позволяет засыпать быстрее и улучшать качество сна.
Людмила, 41 год У меня чувствительная кожа, поэтому я постоянно страдаю от крапивницы – то одежда натрет, то появляются пятна от воды. Из-за этого я часто чешусь, все зудит, плюс действует психологический фактор расчесывания. Врачи выписали мне специальные мази, а для снятия тревожности - Атаракс. Комплексное лечение помогло, пятна не появляются, а я не чешусь.
Сергей, 37 лет Моему сына предстояла внутриполостная операция. Мы с женой беспокоились, и это настроение передалось ребенку. Чтобы снять стресс и панику, врачи дали ему вечером перед операцией и за час до нее специальные таблетки Атаракс. Это помогло – сын не боялся перед отправкой на операционный стол, да и восстановление организма после прошло успешно.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019