Войти

Метадоксил- инструкция по применению и состав, показания, форма выпуска и аналоги

При поступлении алкоголя в кровь в организме запускаются защитные процессы для его дезинтоксикации и быстрого выведения. При умеренном потреблении этанола ферменты могут самостоятельно справиться с ядом. При частом употреблении продукта развивается алкогольная зависимость, печень теряет свою способность полностью метаболизировать этанол, в организме накапливаются токсины, улучшить состояние, полностью излечить больного можно с помощью таблеток или раствора для инъекций Метадоксил.

Препарат Метадоксил

Лекарственный препарат применяют для лечения алкоголизма и токсического поражения печени – последствий длительного употребления этанола. Согласно инструкции Метадоксил обладает следующими фармакологическими свойствами:

  • дезинтоксикационными – способствует обезвреживанию действия алкоголя;
  • гепатопротекторными – обеспечивает защиту тканей печени (гепатоцитов) от токсического влияния этанола;
  • антиалкогольными – стимулирует ускорение выведения этанола и продуктов его метаболизма, снимает внешние проявления алкогольного опьянения и похмельного состояния.

Состав и форма выпуска

Производителем препарата является италийская фармацевтическая фирма Лаборатори Балдачи СпА. Метадоксил выпускается в виде:

  1. Таблеток белого цвета, круглой формы с разделительной риской на одной стороне и гравировкой на другой. Фасуются в пластиковые блистеры по 10 штук. В картонную коробку помещают один или 3 блистера и инструкцию по применению.
  2. Раствора для инъекций. Представляет собой прозрачную с желтоватым оттенком жидкость, расфасованную в ампулы по 5 мл. Их помещают по 5 или 10 штук в пластиковые поддоны, которые упаковывают в картонные коробки. В одну упаковку укладывают 1 или 2 поддона.

Действующим веществом обеих форм выпуска является метадоксин. Состав вспомогательных веществ таблеток и растворов для инъекций отличается. Содержание активного вещества и состав дополнительных компонентов приведен в таблице:

Таблетка

Ампула 5 миллилитров

Содержание метадоксина в одной таблетке/ампуле

500 мг

300 мг

Состав вспомогательных компонентов

Целлюлоза микрокристаллическая

Магния стеарат

Метабисульфит натрия

Эдетат натрия

Метилпарагидроксибензоат

Вода для инъекций

Фармакодинамика и фармакокинетика

При приеме внутрь Метадоксин быстро всасывается в кровь и связывается с белками плазмы. Через сутки половина активного вещества в виде метаболитов выводится почками, остальная часть – кишечником на протяжении 96 часов. Антиалкогольный, гепатопротекторный, дезинтоксикационный эффект действующего вещества обеспечивается следующими механизмами:

  1. Активный элемент способен воздействовать на соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, что предотвращает окислительную деградацию молекул жиров под влиянием токсинов.
  2. Под воздействием метадоксина происходит активация ферментов печени – алкогольдегидрогеназы и ацетальдегидрогеназы, отвечающих за выведение этанола и продукта его окисления – ацетальдегида. Вследствие улучшения метаболизма, нормализации процесса расщепления уменьшается токсическое влияние алкоголя на организм.
  3. Активный компонент устраняет последствия воздействия этанола на нервную систему – моторное возбуждение, заторможенность мышления, восстанавливает работу короткой памяти.
  4. Вещество тормозит накопление триглицеридов, синтез коллагена, фибронектина в гепатоцитах, а это способствует предотвращению развития цирроза печени при хроническом алкоголизме.
  5. Ускоряя выведение этанола, метадоксин уменьшает токсическое влияние алкоголя на организм, помогает устранить психические и соматические проявления, оказывает антидепрессивное действие, снимает астению, перепады настроения, повышенную утомляемость.

Показания к применению

Согласно отзывам пациентов Метадоксил эффективен при лечении алкогольной зависимости и устранении нарушений, вызванных длительным приемом этилового спирта. Лекарственное средство врачи назначают:

  • при хроническом алкоголизме;
  • при лечении заболеваний печени;
  • при острой алкогольной интоксикации;
  • для купирования похмельного состояния.

Инструкция по применению Метадоксила

Пероральный прием препарата назначают пациентам, страдающим алкогольной зависимостью и гепатитом, вызванным длительным употреблением алкоголя. Применение Метадоксила в виде раствора для инъекций внутримышечно и внутривенно показано при острой интоксикации организма, а также для улучшения состояния больного в случае отмены употребления алкоголя при похмельном синдроме.

Таблетки

Принимать таблетки необходимо по одной штуке за полчаса до еды и запивать водой. Суточная доза лекарственного средства составляет 2 таблетки. При необходимости норма может быть увеличена до 1500 мг метадоксина или 3 штук в сутки. Курс лечения назначает врач, преимущественно минимальная продолжительность терапии составляет 3 месяца, но часто лечиться необходимо дольше.

Раствор

Препарат в виде раствора используют для внутримышечных инъекций и внутривенного введения. Для инфузионного введения раствор Метадоксила разбавляют физраствором (раствором натрия хлорида) или 5% глюкозой. Для дезинтоксикации организма вводят 1-2 ампулы внутримышечно или 1-3 ампулы внутривенно. При алкогольном синдроме капельницы из 3 ампул ставят ежедневно в течение 4-7 дней.

Особые указания

Лекарственное средство в виде раствора для инъекций содержит метабисульфит натрия, который способен вызывать аллергические реакции или бронхоспазм у больных, страдающих бронхиальной астмой. По этой причине таким пациентам, чтобы не допустить усиление приступов астмы, Метадоксил назначается с осторожностью, и во время приема медикамента больные должны находится под постоянным наблюдением специалиста.

Лекарственное взаимодействие

Следует с осторожностью принимать препарат или заменить его другим медикаментом пациентам, страдающим болезнью Паркинсона. Это связано с тем, что при одновременном употреблении лекарственного средства и Леводопа, который принимают больные паркинсонизмом, активность последнего снижается. Такие пациенты должны находится под наблюдением врача, чтобы избежать обострения болезни Паркинсона.

Побочные действия

Согласно отзывам пациентов, страдающих алкогольной зависимостью, лекарственное средство хорошо переносится, случаи передозировки не наблюдались. Иногда при применении препарата у больных могут появляться аллергические реакции. При внутримышечном или внутривенном введении раствора для инъекций возможно развитие бронхоспазма у пациентов, страдающих приступами бронхиальной астмы.

Противопоказания

С осторожностью следует принимать лекарственное средство при бронхиальной астме, вводить раствор для инъекций пациентам с болезнью Паркинсона. Применение медикамента всех форм выпуска противопоказано:

  • при индивидуальной непереносимости метадоксина или вспомогательных компонентов лекарства;
  • при беременности;
  • в период лактации (при грудном вскармливании новорожденного).

Условия продажи и хранения

В аптеках потребителю лекарство отпускается по рецепту врача. Хранить медикамент следует в темном помещении, в недоступном для детей месте. Температура воздуха не должна превышать 25 градусов. Употребить лекарственное средство следует до истечения срока годности. Он составляет 5 лет с даты изготовления.

Аналоги

Для лечения алкогольной зависимости, устранения интоксикации организма и купирования абстинентного синдрома после длительного употребления алкоголя применяют другие лекарственные средства – аналоги Метадоксила:

  • Глицисед;
  • Глицин;
  • Тетурам;
  • Колме;
  • Биотредин;
  • Дисульфирам;
  • Антабус;
  • Радотер;
  • Инмекарб;
  • Лидевин;
  • Медихронал.

Для лечения нарушений печени под воздействием алкоголя применяют:

  • Карсил;
  • Укрлив;
  • Холудексан.

Цена Метадоксила

Купить Метадоксил можно в аптеке. Для потребителей удобно заказать доставку медикамента на сайте интернет-магазина. Стоимость лекарственного средства зависит от формы выпуска и фасовки. Цены на препарат в аптеках Москвы приведены в таблице:

Название лекарственного средства

Фасовка

Цена (рублей)

Название аптечной сети

Метадоксил, таблетки 500 мг

30 штук

1269

Вер.ру

Метадоксил, раствор для инъекций 300 мг

10 ампул

1031

Здрав зона

Метадоксил, таблетки 500 мг

30 штук

1235

Здрав зона

Метадоксил, таблетки 500 мг

30 штук

1316

ЗдравСити

Метадоксил, раствор для инъекций 300 мг

10 ампул

1123

Вер.ру

Метадоксил, раствор для инъекций

10 ампул

1172

Пилюли.ру

Видео

title Препараты от алкогольной зависимости: Тетурам, Антабус, Налтрексон, Медихронал и пр.

Отзывы врачей

Алексей, 48 лет Эффективным зарекомендовал себя препарат при инфузионной терапии пациентов во время вывода их из запоя и дезинтоксикации организма. Недостаток – медленная скорость инфузии. В таблетках можно использовать Метадоксил не только для терапии нарушений деятельности печени, но и с целью уменьшения симптомов алкогольного опьянения и похмелья.
Андрей, 33 года Назначаю при токсических проявлениях не только алкогольной этиологии, но и при лекарственных и других поражениях печени. Из положительных моментов могу отметить наличие двух форм выпуска, удобство дозировки, быстрое наступление терапевтического эффекта. Недостатки препарата, случаи передозировки при терапии пациентов не обнаружил.
Елена, 43 года Могу отметить эффективность парентерального и перорального применения Метадоксила. Положительным моментом терапии является наличие антидепрессивного и анксиолитического эффекта при лечении алкогольной зависимости. Все чаще назначаю гепатопротекторный препарат для лечения гепатитов, не связанных с алкогольной этиологией.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019