Войти

Декарис – инструкция по применению для детей и взрослых, показания, дозировка, побочные эффекты и аналоги

Для лечения глистов, обитающих в кишечнике и крови, врачи назначают Декарис – инструкция по применению препарата содержит информацию, что его можно использовать для укрепления иммунитета. Медикамент содержит сильнодействующее вещество, поэтому нужно соблюдать точную дозировку, не превышающую рекомендованную для предотвращения побочных проявлений.

Таблетки Декарис

Декарис относится к группе противогельминтных средств, которые губительно действуют на паразитов-глистов. Такой эффект достигается за счет содержания активного вещества левамизола гидрохлорида. Декарис парализует организм гельминтов, отрицательно действует на их клеточные мембраны и убивает некоторые виды паразитов.

Состав

Препарат Декарис выпускается в форме таблеток с разной концентрацией активного вещества. Их состав и описание указаны в таблице:

1 тип

2 тип

Описание

Белые плоские таблетки с гравировкой диаметром 9 мм.

Круглые плоские оранжевые таблетки с вкраплениями, четверть-рисками и запахом абрикоса, на сломе бледно-оранжевые. Диаметр 7 мм.

Концентрация левамизола, мг на шт.

150

50

Состав

Кукурузный крахмал, моногидрат лактозы, стеарат магния, сахароза, повидон, тальк

Кукурузный крахмал, повидон, краситель желтый солнечный закат, сахаринат натрия, стеарат магния, тальк, абрикосовый ароматизатор

Упаковка

По 1 шт. в контурной упаковке

По 2 шт. в пачке

Фармакодинамика и фармакокинетика

В составе Декариса содержится левамизол. Это противогельминтное средство, которое действует на ганглиоподобные образования нематод. Это приводит к деполяризующей нейромышечной парализации мембраны мышц паразитов, блокированию фермента сукцинатдегидрогеназы, угнетению фумаратдегидрогеназы и нарушению биоэнергетического обмена гельминтов. Нематоды парализуются и удаляются из организма с нормальной перистальтикой кишечника за сутки.

50 мг левамизола быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, достигает максимума концентрации в течение 1,5-2 часов с момента приема. В печени вещество активно метаболизируется, метаболитами служат глюкуронид и гидроксилевамизол. Препарат выводится из организма за 6-12 часов, выделяется кишечником (0,2%) и почками (не более 5%).

Губительная эффективность Декариса в отношении глистов проявляется только на тех паразитах, которые обладают развитой мускулатурой (аскариды, острицы). Средство не работает при заражении ленточными червями и сосальщиками, обитающими в слизистой оболочке кишечника. Иммуномодулирующее действие медикамента связано с активацией клеток крови – моноцитов, нейтрофилов, Т-лимфоцитов. За счет их повышенной активности происходит стимуляция иммунитета, усиливается устойчивость организма к инфекциям.

Показания к применению

Инструкция по применению Декариса содержит перечень видов паразитов от которых средство эффективно:

  • заражение гельминтами из рода Ascaris lumbrocoides, Necator и Americanus Ancylostoma duodenale;
  • аскаридоз, энтеробиоз (аскариды, острицы, круглые черви);
  • трихоцефалез, анкилостомоз (власоглав, анкилостомы);
  • некатороз, токсоплазмоз (некатор, токсоплазма);
  • стронгилоидоз, трихостронгилез (кишечная угрица, нематоды).

Как иммуномодулятор

В инструкции указано, что Декарис обладает иммуномодулирующим действием, но сегодня этот препарат мало используют в таком ключе по причине не самого мягкого действия. Раньше медикамент использовался при простом и опоясывающем герпесе, хроническом гепатите В, ревматоидном артрите, рецидивирующем стоматите, частых острых респираторных заболеваниях у детей, болезнях Крона и Рейтера. Декарис можно применять при злокачественных опухолях в периодах после операции, химиотерапии или лучевой терапии.

Для профилактики

Декарис от глистов можно использовать для профилактики заражения гельминтами. Запрещено использовать медикамент для профилактики гельминтозов в детском возрасте, лучше заменить препарат натуральными противопаразитарными лекарствами на основе трав.

Как принимать взрослым

Таблетки от глистов Декарис, по инструкции, применяются однократно. При лечении гельминтозов взрослым положено 150 мг, детям 3-6 лет – 25-50 мг, 6-10 лет – 50-75 мг, 10-14 лет – 75-100 мг однократно. Препарат принимается после еды, вечером, запивается небольшим количеством воды. Во время приема медикамента нет необходимости в приеме слабительных средств или соблюдении специальной диеты. Повторить употребление таблеток можно через 1-2 недели.

Для лечения токсоплазмоза проводится трехдневный курс по таблетке раз/день. Курс требуется повторить 2-3 раза с перерывом на семь дней. Аналогичная схема терапии применяется для иммуномодулирования с интервалами между приемом в 14 дней. По инструкции, после двух курсов применение медикамента сокращается до еженедельного по одной таблетке. Длительность лечения определяется результатом иммунологических анализов.

Для детей

По инструкции, Декарис детям противопоказан в возрасте до трех лет и в концентрации 150 мг. Ребенку положено принимать таблетки 50 мг после назначения врача. Одна таблетка 50 мг рассчитана на 10 кг веса. При массе тела 30 кг положено принять три таблетки однократно или одну взрослую дозу. Без учета веса дозировка составляет: 3-6 лет – 25-50 мг, 6-10 лет – 50-75 мг, 10-14 лет – 75-100 мг.

Особые указания

По отзывам, прием Декариса в качестве антигельминтного препарата может угнетать нервную систему. Во время применения таблетированного средства может возникнуть краткосрочное слабовыраженное головокружение, что отразится на концентрации внимания и скорости психомоторных реакций. Поэтому на фоне терапии средством лучше отказаться от управления механизмами и автомобилями.

В составе противоглистного препарата 150 мг присутствует лактоза, поэтому следует отказаться от применения лекарства пациентам с непереносимостью галактозы и лактозы, недостаточностью лактазы, синдромом глюкозно-галактозной мальабсорбции. Таблетки 150 мг содержат и сахарозу, что следует учитывать при применении больным сахарным диабетом первого или второго типа.

Декарис при беременности

Врачи не рекомендуют применение Декариса во время беременности, потому что он обладает свойствами эмбриотоксичности – может приводить к проблемам развития плода и даже гибели. Назначение препарата возможно по жизненным показаниям, при превышении пользы для матери над риском для плода. По инструкции, левамизол проникает в грудное молоко, поэтому во время приема следует отказаться от грудного вскармливания.

Декарис и алкоголь

Запрещено сочетать вещество левамизол со спиртными напитками или употреблять алкоголь одновременно с Декарисом. Это грозит тем, что развиваются дисульфирамоподобные явления: сердце начинает биться чаще, кожные покровы краснеют, артериальное давление понижается, наступает отвращение к алкоголю и тошнота. Между приемом таблеток и этанола должно пройти минимум 24 часа.

Лекарственное взаимодействие

Во время лечения препаратом с осторожностью стоит сочетать его с препаратами, влияющими на процесс кроветворения. Инструкция по применению предупреждает: комбинация медикамента с кумариноподобными антикоагулянтами увеличивает протромбиновое время, поэтому требуется коррекция дозы. Декарис способен увеличивать уровень Фенитоина в крови и повышать эффект Фенитоина. Под запретом сочетание медикамента с липофильными препаратами (Тетрахлорметан, Тетрахлорэтилен, Эфир, Хлороформ, Масло хеноподиум) ввиду усиления токсичности препарата.

Побочные действия

Побочные действия противогельминтного препарата, указанные в инструкции:

  • бессонница, головная боль;
  • головокружение, учащенное сердцебиение;
  • судороги, тошнота, рвота;
  • боли в животе, диарея;
  • маточные кровотечения, нарушения функции почек;
  • энцефалопатия (обратимая, устраняется применением глюкокортикостероидной терапии);
  • аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, жжение;
  • большие дозы могут привести к лейкопении, тремору, агранулоцитозу.

Передозировка

При употреблении дозы левамизола свыше 600 мг проявляются симптомы передозировки: тошнота, рвота, сонливость. У человека кружится голова, развиваются судороги, понос, спутанность сознания. При постоянном употреблении больших дозировок медикамента нарушается баланс иммунной системы, поражается костный мозг, снижается количество лейкоцитов в крови. Лечение заключается в промывании желудка или вызове рвоты, мониторинге жизненно важных показателей. Проводится симптоматическая терапия, при антихолинэстеразных признаках вводится Атропин.

Противопоказания

В инструкции по применению Декариса сказано, что таблетки 150 мг противопоказаны детям и подросткам до 14 лет, таблетки 50 мг – до трех лет. С осторожностью назначается средство при почечной или печеночной недостаточности, угнетении костно-мозгового кроветворения, беременности. Противопоказаниями для применения медикамента служат агранулоцитоз на фоне использования лекарственных средств, даже в анамнезе, лактация.

Условия продажи и хранения

Декарис можно купить только по рецепту от врача, хранится при температуре 15-30 градусов вдали от детей в течение пяти лет.

Аналоги

По активному веществу состава препарат является уникальным и не имеет аналогов. Заменителями медикамента с одинаковым терапевтическим эффектом служат следующие лекарственные средства:

  • Вермокс;
  • Медамин;
  • Вормин;
  • Пирантел;
  • Телмокс;
  • Немозол;
  • Гельминтокс;
  • Мебендазол;
  • Веро-Мебендазол.;
  • Бильтрицид;
  • Пирвиниум памоа;
  • семена тыквы;;
  • цветки пижмы.

Цена Декариса

Купить Декарис можно в аптеках или через интернет-площадки по стоимости, на чей уровень влияют торговая наценка и концентрация активного вещества в лекарстве. Примерные цены на препарат аптеках Москвы и Санкт-Петербурга:

Тип средства

Аптека

Цена, в рублях

Таблетки 50 мг 2 шт.

Пилюли.ру

78

Диалог

62

Здравзона

62

Лаборатория красоты и здоровья

83

Таблетки 150 мг 1 шт.

Пилюли.ру

86

Диалог

65

Здравзона

64

Лаборатория красоты и здоровья

87

Отзывы

Григорий, 38 лет Я люблю гладить бездомных кошек и собак, но жена постоянно пугает, что я заражусь от них глистами. Чтобы ее успокоить, месяц назад после очередного такого случая, я выпил для профилактики таблетку Декариса. Не заметил побочных эффектов от препарата, о которых так много пишут, но и не заразился. Вывод – медикамент работает, буду иметь его в виду.
Александра, 26 лет Летом на даче я подобрала котенка, обработала его, а сама забыла пролечиться. К осени у меня стала появляться слабость, беспокоила боль в животе. После сдачи анализов у меня выявили глистов, но одна таблетка Декариса решила эту проблему. Я приняла ее по инструкции вечером, после еды, а через неделю забыла о болях и неприятных симптомах глистной инвазии.
Алексей, 41 год У меня снижен иммунитет после болезни, поэтому при любой простуде я страдаю от герпеса. Услышал, что Декарис можно использовать в качестве иммуномодулирующего средства, и решил попробовать. Таблетки меня не впечатлили - от них у меня сильно заболел живот, что я не знал, куда деваться. Не буду продолжать их прием, найду другое средство.
Маргарита, 37 лет Раз в год мы всей семьей проходим курс профилактики глистных инвазий. Раньше я покупала Гельминтокс, но в этот раз в аптеке его не было, пришлось взять Декарис. Я, муж и сын выпили таблетки по инструкции, а к вечеру у всех очень сильно заболели животы, у меня поднялось давление, а у сына – температура. Ужасное средство, не буду никогда его покупать.
Вера, 35 лет У сына появились глисты, заразился от собаки, которую мы привели домой с улицы. Врач прописал пропить Декарис, затем как профилактику повторять курс лечения каждых 2 недели. Побочных проявлений у сына не было, таблетки организм воспринял хорошо. Глисты вывели, еще и собаке параллельно давали этот препарат.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019