Войти

Чаванпраш - инструкция по применению, показания, состав, побочные эффекты и цена

Человечество веками пытается разгадать секрет бесконечной молодости. Чаванпраш – популярная аюрведическая добавка, дарующая людям здоровье и долголетие. Ее рецепт был открыт более 1000 лет назад. Свидетелей того, что она обеспечивает вечное существование пока нет, а вот положительных отзывов о помощи в укреплении иммунитета и лечении заболеваний – множество.

Что такое Чаванпраш

Индийская легенда происхождения этого целебного аюрведического снадобья гласит: «Жил в старину мудрец Чаван. Почувствовав свой близкий конец, он обратился за помощью к рецептам Аюрведы (в пер. «знание жизни»). Три дня потребовалось ему, чтобы собрать 49 растений и приготовить эликсир молодости. Принимая его 108 дней в году, мудрец прожил 1000 лет, уйдя в мир иной по собственному желанию, не познав болезней». Отсюда это аюрведическое средство получило название Чаванпраш («пища мудреца»), а в народе прослыло, как «эликсир жизни».

Имея индийские корни, благодаря своим целебным свойствам, Чаванпраш давно снискал популярность во всем мире. В современном рецепте эликсира содержится сбор из 30-60 целебных трав. По консистенции он напоминает средней густоты джем или пасту, сочетает все шесть вкусов для достижения гармонии, как того требуют каноны Аюрведы: острый, сладкий, кислый, горький, терпкий, соленый.

Состав и свойства компонентов

Приготовить средство, по вкусу и пользе даже слегка напоминающее аюрведический тоник, самостоятельно не удастся: в его состав входят около 50 трав, произрастающих преимущественно в Индии и Гималаях. Каждый из компонентов богат витаминами, минералами и вносит свой вклад в общую формулу полезности продукта. Основой Чаванпраша является амла (амалаки) – индийский крыжовник.

Амла занимает одно из главных мест в аюрведической медицине: считается, что он способствует обретению гармонии. Витамины С, В, кальций, фосфор, железо и другие необходимые микроэлементы повышают иммунитет человека, нормализуют уровень сахара в крови, повышают гемоглобин, укрепляют сосуды, поддерживают молодость клеток, а вещество пирогаллол предупреждает образование опухолей.

Харитаки (эмблика лекарственная) – компонент, присутствующий в любом составе аюрведического джема. Это название переводится как «растение, крадущее болезни». Она усиливает действие амлы, обладая при этом рядом собственных полезных свойств. Благодаря содержанию кахетина, хебулиевой кислоты, витаминов, укрепляет сосуды, очищает от вредных веществ кровь, печень, почки, улучшает работу головного мозга.

Остальных компонентов в составе Чаванпраша меньше, но они не менее полезны:

  • топленое масло гхи содержит антиоксиданты, замедляющие старение внутренних органов и кожи человека;
  • пиппали восстанавливает микрофлору кишечника, улучшает работу ЖКТ;
  • харитаки, шафран очищают кровь, внутренние органы от токсинов, укрепляют иммунитет;
  • тростниковый сахар улучшает работу мозга;
  • суварна бхасма, бала укрепляют сердце и сосуды;
  • шатавари, яштим адху стимулируют сексуальные функции.

Показания к применению

Особо эффективен аюрведический состав для профилактики простудных заболеваний, лечения заболеваний верхних дыхательных путей, кашля разнообразной этиологии, включая астму, туберкулез и т.д. Принимать Чаванпраш следует при следующих состояниях:

  • ослабление иммунитета, респираторные инфекции;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • усталость, депрессии, стрессы;
  • повышенное или пониженное артериальное давление;
  • избыток сахара, холестерина в крови;
  • заболевания мочеполовой системы;
  • нарушения в работе щитовидной железы;
  • излишний вес;
  • интоксикация организма;
  • проблемы в работе головного мозга, ухудшение памяти, внимания;
  • расстройства сексуальной функции у мужчин и женщин: импотенция, фригидность; нарушение менструального цикла и др.;
  • ухудшение состояния волос, ногтей и кожи;
  • чрезмерные физические и умственные нагрузки;
  • подверженность излишней радиации.

Как принимать

Употреблять Чаванпраш рекомендуется после или совместно с очищением организма посредством Трифалы – еще одного аюрведического препарата. Принимают тонизирующий эликсир за 15-20 минут до еды, по 1 чайной ложке (для детей по ½ ч. ложки) 2 раза в день, запивая теплым молоком (можно заменить водой или чаем). При хронических заболеваниях желудка возможно употреблять через полчаса – час после еды. Следует подержать Чаванпраш во рту 20-30 секунд. Курс приема состава – минимум 108 дней, ограничения перерыва между курсами нет: можно вовсе обойтись без него.

Изменить дозировку аюрведического препарата следует:

  • при явных признаках авитаминоза и после сложно протекающих заболеваний – увеличить до 2 чайных ложек за прием;
  • для детей сократить до ½ ч. ложки 2 раза в день;
  • пожилым людям – по 1/3 ч. ложки 2-3 раза ежедневно;
  • беременным – дважды по 1/4 ч. ложки;
  • при сердечно-сосудистых заболеваниях рекомендуется постепенно увеличивать количество принимаемого препарата: с 1 по 10 день – по ½ ч. ложки один раз в сутки, 11 – 20 день – дважды по ½ чайной ложки, начиная с 21-го дня – трижды.

Закрытую банку с аюрведическим препаратом хранят в сухом месте при комнатной температуре, открытую – в холодильнике. При обнаружении на поверхности Чаванпраша тонкой серебристой пленки не следует ее выкидывать. Это не признак испорченности продукта, а нормальная реакция, т.к. производители добавляют серебро или золото в качестве полезного консерванта.

Применение в детском возрасте

Прием Чаванпраша запрещен детям до четырех лет. С 4 до 7 лет принимать следует по 1/3 чайной ложки утром и днем. Старше 7 лет можно употреблять по 1 ч. ложке, разделяя на два приема. Аюрведический сладкий джем помогает детям реже болеть, улучшает мозговую деятельность, память, повышает физическую выносливость – об этом свидетельствует множество родителей в своих положительных отзывах. Они же отмечают, что дети иногда не хотят есть целебный Чаванпраш из-за специфического вкуса – тогда можно подобрать менее горький состав или специальный детский, например, от Dabur.

Чаванпраш при беременности

В инструкции по приему Чаванпраша сказано, что он положительно влияет на состояние будущей матери и плода, предупреждает развитие пороков плода, повышает гемоглобин, улучшает самочувствие и т.д. Некоторые производители аюрведического средства указывают среди противопоказаний беременность и кормление грудью. Вызвано это тем, что состав эликсира включает, например, шафран, трипхалу, считающиеся неблагоприятными для беременных.

Потенциальную опасность для здоровья мамы и малыша иногда представляют даже привычные, безобидные травы, например, валериана, мелисса и др., поэтому принимать Чаванпраш при беременности следует с особой осторожностью, адекватно оценивая состояние здоровья, необходимость приема и после консультации с врачом не превышать рекомендуемую дозировку.

Какой Чаванпраш лучше

Самым качественным считается Чаванпраш из индийских провинций Керала и Таминаду. Выбор производителей данного средства на российских прилавках не очень велик и мало отличается по составу. При покупке следует руководствоваться следующими принципами:

  • Качество. Чаванпраш должен иметь международный сертификат качества, упаковку без признаков подделки, выявить которую можно по следующим критериям:
  1. вкус – равномерный кисло-пряный (напоминающий смесь корицы с кардамоном);
  2. при погружении в стакан с водой – сразу тонет, не разваливаясь;
  3. консистенция – паста, не слишком твердая и не чересчур мягкая.
  • Вкусовые предпочтения. Вкусы Чаванпраша отличаются – от привычного горького, терпкого до более мягкого, даже мультифруктового.
  • Индивидуальные особенности. Выбирать определенные аюрведические препараты следует детям, страдающим диабетом. Можно рассчитать свой тип по правилам Аюрведы и подобрать оптимальный состав для своей конституции.

Чаванпраш Дабур

Аюрведический эликсир, выпускаемый фирмой Dabur India Ltd., занимает 70% индийского рынка и уже более 10 лет успешно экспортируется в Россию. Состав Чаванпраш Дабур включает растения, выращиваемые на фирменных плантациях. Товар имеет международный сертификат качества, подтверждающий безопасность. Его отличительной особенностью является многообразие разновидностей:

  1. Arya Vaidya Sala – классический, соответствующий оригинальному рецепту, Чаванпраш из 49 целебных трав и растений.
  2. Awaleha Special («Иммунитет и сила») выделяется максимально острым вкусом.
  3. Байдианат, Аштаварг обладают более мягким, сладким вкусом, не уступая в лечебных свойствах.
  4. Нагарджуна – «эликсир молодости», содержащий повышенное количество антиоксидантов.
  5. Kottal позиционируется как «семейный» Чаванпраш: обладает умеренным вкусом, подходит взрослым и детям.
  6. Детский. Выпускается в форме гранул, имеет шоколадный вкус.
  7. Без сахара (Чаванпраш sugarfree) – идеальный вариант для диабетиков и желающих похудеть.
  8. Чаванпраш манго, апельсин или мультифруктовый.

Противопоказания и побочные эффекты

Аюрведический эликсир считается максимально безвредным, так как имеет полностью натуральный состав. Изредка наблюдаются побочные реакции, имеющие аллергическую природу. В некоторых отзывах пишут о наблюдавшихся проблемах с пищеварением и стулом: изжога, вздутие, метеоризм, понос. Противопоказаний к приему Чаванпраша немного:

  • обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • сахарный диабет I типа;
  • фенилкетонурия;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • дети до 4 лет.

Принимать с осторожностью следует:

  • при не ярко выраженном диабете (следует выбирать составы без сахара);
  • в период беременности, кормления грудью.

Цены

Купить Чаванпраш можно в специализированных эко-магазинах, аюрведических аптеках. Цены на классический Dabur Chyawanprash (500 г):

Магазин

Стоимость (руб.)

Eco-List

589

Сокровища Индии

599

Аюрведа Маркет

595

Аюрведическая аптека Ayurvedastore

750

Ayurveda-shop

595

Видео

title Чаванпраш. Часть 1

title Чаванпраш. Часть 2

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019