Войти

Три-Регол - инструкция по применению, показания, состав гормонов, побочные эффекты, аналоги и цена

Чтобы не дать сперматозоидам оплодотворить яйцеклетку во время овуляции, гинекологи прописывают пероральный контрацептив Три-Регол. Назначение медикамента происходит только после сдачи анализов и изучения индивидуальных данных пациентки. Без них нельзя прописывать препарат, а чтобы применять средство правильно, ознакомьтесь с инструкцией по использованию.

Инструкция по применению Три-Регола

Согласно фармакологической классификации, противозачаточные Три-Регол относятся к пероральным контрацептивам трезхфазного типа. Каждая фаза таблеток содержит гормон, который подавляет активность сперматозоидов и не дает женщине забеременеть. Точное соблюдение инструкции с правилами применения поможет избежать нежелательной беременности.

Состав и форма выпуска

Так как препарат трехфазный, то внутри упаковки количество таблеток, кратное трем. Состав и описание каждой:

Фазы

1

2

3

Описание

Круглые двояковыпуклые таблетки розового цвета, внутри белые, с глянцевой поверхностью

Белые таблетки

Темно-желтая оболочка

Концентрация этинилэстрадиола, мкг на шт.

30

40

30

Концентрация левоноргестрела, мкг на шт.

50

75

125

Состав

Коллоидный диоксид кремния, моногидрат лактозы, стеарат магния, кукурузный крахмал, тальк

Компоненты оболочки

Сахароза, красный оксид железа, тальк, карбонат кальция, кармеллоза натрия, диоксид титана, повидон, коповидон, коллоидный диоксид кремния, макрогол

То же, но без красителя

То же, но краситель оксид железа желтый

Упаковка

6 шт. в блистере

5 шт.

10 шт.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат Три-Регол относится к комбинированным пероральным контрацептивным эстроген-гестагенным средствам, угнетающим гипофизарную секрецию дозы гормонов. Надо последовательно принимать таблетки с разным содержанием гестагена и эстрогена. Это обеспечивает достижение концентрации гормонов в крови, близкой к их уровню во время нормального менструального цикла. За счет этого происходит секреторное изменение эндометрия.

Эффект контрацепции Три-Регола связан с механизмом действия: левоноргестрел блокирует высвобождение рилизинг-факторов лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов гипоталамуса, угнетение секреции гипофизом гонадотропных гормонов. Это ведет к ингибированию (угнетению) созревания и выхода яйцеклетки (овуляции). Этинилэстрадиол сохраняет высокую вязкость шеечной слизи, что затрудняет попадание сперматозоидов в оболочку матки.

Помимо контрацептивного эффекта препарат Три-Регол способен нормализовать менструальный цикл за счет восполнения уровня эндогенных гормонов составными компонентами. Через 21 день приема делается перерыв на неделю, во время которого происходит менструальное кровотечение. Левоноргестрел абсорбируется за четыре часа, выводится за 32 часа, связывается с альбумином, глобулином.

Этинилэстрадиол достигает максимума концентрации через 1-1,5 часа, выводится за 52 часа. Метаболизм вещества происходит в печени и кишечнике, оно обнаруживается в плазме крови в течение 12 часов после приема. Этинилэстрадиол посредством глюкуронидной конъюгации распадается на активные метаболиты, которые выводятся с почками и кишечником, аналогично левоноргестрелу.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению, противозачаточные таблетки Три-Регол имеют единственное показание для использования. Оно заключается в пероральной гормональной контрацепции – защите и предохранении женщины от беременности. Принимать препарат Три-Регол можно только женщинам детородного возраста после осмотра у врача и изучения анализов гормонов и крови.

Как принимать Три-Регол

Препарат принимается в одно и то же время каждый вечер. Таблетки проглатываются целиком, не разжевываются, запиваются водой. Каждый день на протяжении 21 дня принимается по таблетке/сутки, затем делается недельный перерыв для наступления месячных, потом прием возобновляется. Принимать Три-Регол можно, пока нужна контрацепция. При переходе с другого контрацептива на препарат схема приема не меняется.

После проведения аборта прием таблеток начинается в тот же или следующий после процедуры день. После родов принимать средство можно только тем, кто не кормит грудью. Если не принять таблетку Три-Регола в установленный срок, то следует выпить ее в ближайшие 12 часов. Если с момента приема прошло 36 часов, контрацепция не считается надежной. Чтобы избежать межменструальных кровянистых выделений, рекомендовано продолжить прием из уже начатой упаковки за вычетом пропущенной. Чтобы беременность не наступила, лучше воспользоваться барьерным методом контрацепции.

Лекарственное взаимодействие

При применении Три-Регола можно столкнуться с побочными эффектами от сочетания с другими препаратами. Рискованные комбинации:

  • Ампициллин, Рифампицин, Хлорамфеникол, Неомицин, антибиотики из группы сульфаниламидов и тетрациклинов, транквилизаторы, Фенилбутазон ослабляют действие медикамента;
  • Индандион, любые дозы антикоагулянта, производные кумарина, инсулин, гипогликемические препараты требуют коррекции дозировки препарата;
  • Мапротилин, трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы повышают токсичность средства;
  • контрацептив снижает эффективность Бромокриптина;
  • Дантролен усиливает риск гепатотоксичности, особенно в возрасте старше 35 лет.

Побочные действия Три-Регола

Пациентки, принимающие Три-Регол, отмечают побочные эффекты. К распространенным реакциям относятся:

  • нагрубание молочных желез, понижение либидо;
  • кровотечения между менструациями, усиление выделений из влагалища, молочница;
  • тошнота, рвота, желтуха, гепатит;
  • диарея, холецистит, головная боль, подавленность;
  • увеличение частоты припадков эпилепсии, отек век, конъюнктивит;
  • нарушение зрения, снижение слуха;
  • увеличение массы тела, повышение глюкозы в крови, снижение толерантности к глюкозе;
  • хлоазма, кожная сыпь, выпадение волос, зуд кожи;
  • повышение давления, тромбоз, судороги мышц, огрубение голоса.

Передозировка

Инструкция Три-Регол предупреждает, что симптомами передозировки лекарственного средства служат тошнота и маточное кровотечение. Женщина чувствует слабость, головокружение, у нее падает артериальное давление. В первые 2-3 часа после обнаружения передозировки рекомендуется промыть желудок и дать активированный уголь. Специфического антидота не существует.

Противопоказания

Три-Регол с осторожностью назначают при компенсированном сахарном диабете, варикозе, рассеянном склерозе, эпилепсии, порфирии, бронхиальной астме, миоме матки, мастопатии, депрессии, туберкулезе. Противопоказаниями для применения препарата являются:

  • тяжелые заболевания, опухоли печени;
  • врожденные синдромы гипербилирубинемии;
  • холецистит, холелитиаз, хронический колит;
  • декомпенсированный порок сердца, тромбоэмболия;
  • флебит глубоких вен ног;
  • гормонозависимые опухоли или злокачественные новообразования половых органов и молочных желез;
  • семейная форма гиперлипидемии, артериальная гипертензия;
  • операции, длительная иммобилизация, обширные травмы;
  • панкреатит, желтуха, тяжелый сахарный диабет;
  • серповидно-клеточная или хроническая гемолитическая анемия, влагалищные кровотечения;
  • мигрень, пузырный занос, отосклероз, герпес беременных;
  • курение в возрасте старше 35 лет, возраст старше 40 лет;
  • непереносимость лактозы, любые сроки беременности (при ее обнаружении прием немедленно прекращают, т.к. в небольшой степени увеличиваются риски нарушений развития), лактация;
  • гиперчувствительность к компонентам.

Условия продажи и хранения

Купить препарат Три-Регол можно только по рецепту. Таблетки хранятся при температуре до 25 градусов в течение двух лет.

Аналоги Три-Регола

Выделяют прямые и косвенные заменители препарата. К первым относятся медикаменты, схожие по составу. Косвенными заменителями станут средства с другими активными веществами. Все они запрещены в период беременности. Популярные аналоги таблеток:

  • Триквилар;
  • Клайра;
  • Три-Мерси;
  • Джаз;
  • Фемоден;
  • Фарматекс;
  • Ноноксилол;
  • Ригевидон;
  • Норетин;
  • Диане 35.

Цена

Купить Три-Регол можно в аптечных сетях или через интернет. Стоимость препарата будет зависеть от конкретной аптеки и количества таблеток в пачке. Примерные цены на таблетки по Москве и Санкт-Петербургу составят:

Количество, таблеток

Цена, рублей

21 шт. 240-362
63 шт. 676-808

Отзывы

Анастасия, 27 лет Я предохраняюсь таблетками, которые посоветовала мне гинеколог после проведения всех анализов. Сейчас пью таблетки Три-Регол. Мне нравится, что от них нет тошноты и головных болей, как было с теми, которые я принимала до этого. Использование удобное и простое – на регулярный цикл 21 таблетка, потом недельный перерыв и повтор препарата.
Мария, 31 год У меня были сбои менструального цикла. Врач сказала, что можно скорректировать его приемом гормональных контрацептивов. Я согласилась, и мне были выписаны таблетки Три-Регола. Пью их каждый день перед сном, стараюсь не забывать. Мне нравится эффект препарата – стала чувствовать себя лучше, месячные приходят как по расписанию.
Вера, 41 год После второй беременности я стала принимать противозачаточные таблетки. Год сидела на Три-Реголе, но после очередного похода к врачу выяснила, что после 40 лет их принимать нельзя. Гинеколог взяла анализы и назначила другие пероральные контрацептивы. От них больше побочных эффектов, поэтому я с ностальгией вспоминаю прежние таблетки.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019