Войти

Анализ на описторхоз у человека

Под описторхозом понимается паразитарная инфекция, вызываемая круглыми и плоскими червями. Обнаружить болезнь можно несколькими способами. Анализ на описторхоз сдается при обнаружении первых признаков заболевания, они свидетельствуют о закреплении личинок червей в органах и их размножении. Можно исследовать кал для обнаружения яиц, но лучше сдать кровь на описторхоз, в которой выявляются антитела к описторхам. Узнайте об особенностях исследования каждого из методов, правилах приема материала и проведения диагностики.

Что такое описторхоз

Трематодозы – группа заболеваний, вызываемых паразитическими плоскими червями. К этому разряду относится печеночный сосальщик – причина описторхоза. В процессе развития болезни организму причиняются механические повреждения за счет присосок и передвижения червя; токсическое воздействие из-за выделения продуктов жизнедеятельности. Помимо того, концентрация яиц паразита закупоривает ток секрета поджелудочной железы, желчного пузыря, в результате чего происходит кистозная деформация ходов желчи.

Печеночный сосальщик (второе название – сибирская или кошачья двуустка) проникает в организм ребенка и взрослого вместе со слабосоленой, сырой или недожаренной (недоваренной) речной рыбой, в тканях которой находятся резервуары с личинками. Зоны массовой локализации паразитов находятся вблизи пресноводных водоемов. Своевременное обнаружение и лечение описторхоза крайне важно, потому что он имеет грозные осложнения: гнойный холангит, цирроз, хронический гепатит, онкологическое перерождение клеток печени.

Как выявить описторхоз

Инкубационный период составляет две-четыре недели, после чего проявляется следующая симптоматика заражения:

  • развивается общая слабость, упадок сил, утомляемость;
  • температура тела может подскочить до 40 градусов;
  • повышается потливость;
  • лихорадочное состояние;
  • крапивница на коже и слизистых оболочках;
  • появляется диарея;
  • тошнота и рвота;
  • воспаление, локализующееся в верхних дыхательных путях;
  • боль в желудке;
  • метеоризм;
  • ухудшение аппетита.

Медицина различает острую и хроническую фазы болезни. Первая свойственна людям, впервые столкнувшимся с заражением описторхозом. На острой стадии описторхоза температура повышается до 38 градусов и держится около этой отметки 1-2 недели. Ощущается слабость и утомляемость. Для второй стадии характерно повышение температуры до 39 градусов 2-3 недели, боль в мышцах и суставах, уртикарные высыпания, иногда диарея и рвота. Третий этап проявляется высокой температурой, головной болью, высыпаниями и поражением внутренних органов.

Хроническая фаза свойственна жителям районов локализации описторхоза и имеет многообразие проявлений. Паразиты живут в человеке на протяжении 10-20 лет. Зараженные люди могут чувствовать тяжесть и разбухание в надчревной зоне, болезненность в правом подреберье, терять аппетит. Происходит развитие хронического гепатита, возрастает риск гепатоцеллюлярной карциномы и цирроза печени. Это может привести к печеночной недостаточности и летальному исходу.

Анализы на описторхоз

В связи с неспецифичностью клинических симптомов, основой диагностики являются анализы на обнаружение признаков гельминта в организме. Существует несколько видов исследований в лаборатории, которые помогают достоверно выявить наличие заражения:

  1. Исследование кала на наличие яиц гельминта.
  2. Обнаружение взрослых гельминтов в результате эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии или эндоскопии.
  3. Метод, основанный на выявлении в организме антител к паразиту. Преимущество по сравнению с различными методиками данного принципа отдается иммуноферментному анализу.
  4. Обнаружение ДНК червя при помощи полимеразной цепной реакции.
  5. Реакция непрямой гемагглютинации (РНГА), метод серологической диагностики.
  6. Анализ желчи паразита методом микроскопии на наличие яиц. Желчь также может исследоваться на наличие антител к паразиту.
  7. Зондирование пищеварительного тракта при помощи эндоскопа - самый точный метод диагностики, поскольку разрешает увидеть кисты и скопления червей. Не применяется у маленьких детей.

Анализ крови

В настоящее время на смену методу микроскопической диагностики кала приходит метод исследования крови. Данное направление помогает доподлинно выявить паразита в организме и достоверно установить стадию поражения. От последнего фактора зависит прогноз осложнений. Исследование кровотока помогает выявить заражение на самой ранней стадии, потому что организм человека начинает вырабатывать антитела к описторхозу на этапе первоначального перемещения паразитов и их фиксации на стенках желчных протоков.

Параметры

Общеклинический анализ на описторхоз

Иммуноферментный анализ (ИФА)

Биохимический анализ

Принцип диагностики

Вывод о заражении делается на основании выявленных повышенных значений эозинофилов и лейкоцитов, по возросшей скорости оседания эритроцитов.

В крови выявляются антигены к гельминту.

В результате анализа выявляется функциональная активность печени и гепатобилиарной системы в целом. Вывод о наличии паразита делается по характерным отклонениям от нормы: повышенный уровень билирубина.

Время проведения

Современная аппаратура помогает осуществить анализ по основным параметрам за несколько минут.

От двух до десяти дней

Экспресс-анализ в течение 10 минут. Стандартная методика занимает несколько дней.

Преимущества

Невысокая стоимость, простота проведения, точность, безболезненность процедуры

Точные результаты, относительно низкая стоимость.

Информативность метода: предоставляет обширную картину по множеству важных параметров.

Как сдавать

Подготовка к анализу крови предполагает ограничения в еде, потому что попавшие в кровь компоненты могут исказить результаты исследований. Требуется избегать жирных и сладких продуктов. Лучшее время для анализа – первая половина дня. Принципиально важно воздерживаться как минимум за сутки до совершения анализа от употребления алкогольных напитков и приема лекарственных средств. Процедура сдачи крови для анализа биохимическим или иммуноферментным методом предполагает забор крови из вены. Общеклинический анализ предполагает ограничиться только кровью из пальца.

Расшифровка анализа

Вывод о наличии заражения по полученным данным делается на основании следующих параметров:

Категория изменений, анализ крови на описторхоз

Показатели при наличии описторхоза

При отсутствии заболевания

Эозинофилы

Больше 80% (указывает на воспалительный процесс)

Не выявлено наличие

Лейкоциты на литр крови

Больше 10*10^9

4-9*10^9

СОЭ (скорость оседания эритроцитов), мм/ч

Выше указанных

2-10 для мужчин, 3-15 для женщин, 12-17 у детей

Гемоглобин, г/л

Менее 100

120-160

IgM и IgG (обеспечивают первичный и вторичный иммунный ответ)

Есть (повышенная концентрация IgM говорит о начальной стадии заболевания, IgG – о хроническом течении)

Не выявлено наличие

Лимфоциты в %

Выше указанного

18-40 у взрослых, 30-75 у детей

АЛТ, печеночный фермент, ед/л

Больше 40

10-40

АСТ, печеночный фермент, ед/л (попадает в кровь из-за разрушения сосальщиками гепатоцитов – клеток печени)

Больше 30

10-30 в зависимости от возраста и пола

Билирубин, мкмоль/л (продукт распада гемоглобина, при закупорке желчных протоков выбрасывается в кровь)

Больше 17,1

3,4-17,1

Исследование кала

Обнаружить описторхи в кале можно только через несколько дней после заражения. Это связано с проглатыванием личинок, распространением их по внутренним органам и размножением. Данный фактор считается недостатком, к нему же относится необходимость повторной сдачи материала (иногда до трех раз при выявлении ложного результата). Плюсом метода исследования кала можно назвать быстрое получение результата. Фекалии смешивают с глицерином и рассматривают под микроскопом на предмет цист описторхов. Предварительно проводится флотация (обогащение).

Степень инвазии паразитов определяется по количеству яиц на 1 г кала: от 100 – незначительное поражение, свыше 3000 – тяжелое течение. Другим методом изучения кала является способ Горячева. До 10 г фекалий растворяют дистиллированной водой и смешивают со 100 мл хлорида натрия или нитрата калия. Яйца паразитов остаются на поверхности, верхний слой собирается через три часа и центрифугируется, рассматривается под микроскопом.

Для изучения образца кала используют метод ПЦР (полимеразной цепной реакции). Его недостатками называют отсутствие выявления концентрации чужеродных организмов и высокую стоимость. К плюсам способа относят определение вида паразита с высокой точностью, расшифровать последовательность фрагментов чужеродной ДНК из образца взятого материала.

Как сдавать

Чтобы провериться на описторхоз, сдав кал, необходимо выполнить ряд условий. К правилам сдачи относятся:

  • за сутки до анализа нельзя принимать никакие лекарства и алкоголь;
  • перед забором опорожнитесь от мочи, проведите гигиеническую обработку наружных половых органов, обсушите их чистым полотенцем;
  • соберите фекалии в сухую емкость (можно натянуть на сиденье унитаза пищевую пленку);
  • сдавайте образец свежего кала, желательно полученный утром;
  • не применяйте для получения материала слабительные препараты, клизмы, ректальные свечи;
  • откажитесь от средств, стимулирующих перистальтику кишечника, за двое суток до сбора;
  • соблюдайте здоровую диету на протяжении 2-3 дней;
  • во время менструации женщинам лучше отказаться от сдачи материала;
  • собирайте образец в стерильный контейнер специальной палочкой-лопаткой, нельзя мыть тару водой с мылом;
  • возьмите фрагменты кала из разных мест образца, потому что яйца не одинаково распределены.

Видео

title Анализ крови на паразитов

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019