Войти

Массаж лица от морщин: как правильно делать в домашних условиях

Женщины в поисках антивозрастных средств прибегают к самым экзотическим и дорогостоящим, а ведь в домашних условиях можно предотвратить старение кожи разными видами массажа – традиционный китайский, японский точечный Шиацу не только разгладят морщины, но и принесут оздоровление всему организму. Выбирайте подходящую для себя технику, осваивайте ее, и пусть ваше лицо как можно дольше остается молодым и красивым.

Как правильно делать массаж лица

После 30 лет массаж лица против морщин нужно делать каждые две недели, или курсом по 10-15 сеансов 2-3 раза в год продолжительностью 15-20 минут. На лицо наносится массажный крем или косметическое масло, можно эфирное масло с антивозрастным эффектом: миндальное, из виноградных косточек, оливковое. В домашних условиях легче всего освоить лимфодренажный или точечный массажи, но нужно быть уверенной, что вы все выполняете правильно, по массажным линиям, потому что неправильный массаж вреден.

Самомассаж

Самостоятельно массаж для лица от морщин выполняется, стоя перед зеркалом. Когда вы хорошо освоите технику, сможете делать его лежа, это более эффективно, способствует большему расслаблению. Основные правила самомассажа:

  1. лицо должно быть чистым;
  2. волосы с лица нужно убрать под шапочку или повязку;
  3. руки должны быть чистыми, ногти короткими;
  4. делать по массажным линиям от центра лица к периферии;
  5. начинать со лба, постепенно опускаясь вниз, заканчивать шеей;
  6. основные массажные приемы: легкое поглаживание, растирание, щипки, похлопывание.

Самомассаж выполняется простыми приемами по массажным линиям. Растягивать кожу и сильно тереть нельзя. Если вы не уверены в правильности своих манипуляций, лучше проконсультироваться с косметологом и попросить его показать несколько движений. Основные массажные линии:

  • от середины лба до висков;
  • от центра переносицы вдоль бровей к вискам;
  • от внешнего угла глаза по линии скулы к внутреннему, далее под бровью до внешнего угла;
  • от крыльев носа до висков;
  • от носогубной складки к вискам;
  • от угла губ до середины уха;
  • от середины нижнего края губ до мочки;
  • от нижней точки подбородка до мочки уха.

Массажером

Достичь хороших результатов в нелегкой борьбе за молодость поможет массажер. На бьюти-рынке представлено много разных массажеров: от механических валиков до электрических с виброэффектом, оснащенных ультразвуком или инфракрасным излучением. Для использования всех видов массажеров актуальны правила:

  1. перед процедурой очистить лицо;
  2. увлажнить лицо питательным кремом, массажным маслом;
  3. выполнять строго по массажным линиям: от центра лица к периферии;
  4. продолжительность от 15 минут до получаса, в зависимости от интенсивности воздействия: чем меньше интенсивность, тем длиннее сеанс;
  5. после завершения нанести успокаивающий крем и отдохнуть.

Самые эффективные техники

В современной косметологии существует огромное множество видов массажных техник. Все они по-своему хороши и эффективны:

  1. Вакуумный. Считается очень эффективным для устранения отеков, рубцов и пигментных пятен, для улучшения кровообращения. Техник выполнения две: статическая и кинетическая. В первом случае банки ставят на проблемные участки на определенное время, массажный крем не используют. Кинетическая техника – это передвижение банок по смазанной массажным маслом коже. Кинетический можно проделать дома, статический лучше в салоне.
  2. Щипковый массаж Жаке. Результат в виде разглаживания морщин достигается при помощи щипков разной интенсивности. Это сложная техника, самостоятельное выполнение может привести к обратному результату, поэтому делать его лучше в салоне.
  3. Скульптурный или пластифицирующий называют безоперационным лифтингом. Эта техника требует знаний анатомии, делать его нужно только у опытного специалиста.
  4. Кобидо. Ему 500 лет, передавался он из поколения в поколение избранными мастерами. Считается одним из самых эффективных. Воздействие идет не на мышцы или кожу, а на энергетические меридианы и акупунктурные точки, гармонизируя энергию Ци человека. Массажные приемы многочисленны и разнообразны, стоит ли говорить, что делать его должен профессионал.

От морщин вокруг глаз

Хороший эффект в борьбе с гусиными лапками приносит криомассаж. Двумя кубиками льда делать разглаживающие движения по массажным линиям вокруг глаз. Длится массаж от морщин вокруг глаз не более 5 минут, проводится очень осторожно, не останавливаясь на точках, чтобы не переохладить тонкую кожу век. Замораживать можно отвары трав с несколькими каплями эфирных масел.

Этот вид растираний позволит вам убрать не только морщины и гусиные лапки, но и нависшие брови, мешки под глазами. Делайте его по 7-10 сеансов с перерывами, по 5 раз, если не сказано иначе:

  1. Поставить пальцы на виски. Сделать по 10 кругов по часовой стрелке.
  2. Мягко надавливая, передвигать пальцы от виска к носу по косточке снизу, дойти до внутреннего угла глаза, затем на область под бровью и обратно.
  3. Слегка придавить сначала нижнее, затем верхнее веко подушечками пальцев.
  4. Пройти по области вокруг глаз поколачивающими легкими ударами пальцев – 10 кругов.
  5. Поставьте палец ребром на висок, чтобы ноготь был направлен к волосам, переверните палец к носу. Такими движениями сделайте пять подходов по направлению к носу по косточке под глазом. Тоже самое сделайте над глазом от внутреннего угла глаза до виска под бровью.
  6. Легко прижать область около внешнего угла глаза 10 раз, перекатывающими движениями по скуле перейти к внутреннему углу, сделать 10 надавливаний. Аналогично под бровью перейти обратно.
  7. Пройти под бровью от носа до виска круговыми растираниями, затем обратно по верхней части скулы.
  8. Повторить предыдущий прием похлопывающими движениями.

От морщин на лбу

Самый простой массаж от мимических морщинок на лбу можно делать самостоятельно, во время утреннего или вечернего ухода: нанести крем на прорабатываемую зону, круговыми движениями пальцев легко втирать его в кожу по массажным линиям. Очень эффективен от продольных лобных морщин массаж мельхиоровыми или серебряными ложками. Ежедневная омолаживающая процедура:

  1. Делать поглаживающие движения от центра лба к вискам 10 раз.
  2. Указательные и средние пальцы над переносицей, круговыми движениями передвигаться к вискам 5 раз.
  3. На лоб кладут обе ладони (одна над другой), сдвигают кожу в разных направлениях 4-5 раз.
  4. Щипками передвигаются от центра лба к вискам, затем также от центра к вискам делать постукивания по 5 раз.
  5. Закончить легкими похлопываниями по лбу.

Антивозрастной

Очень хороший антивозрастной эффект достигается после сеанса миофасциального массажа. Это глубинный массаж для омоложения, при котором мастер воздействует на фасции – соединительную ткань, покрывающую мышцы. Разбивая мышечные зажимы, специалист возвращает мышцы в расслабленное положение, разглаживая морщины. Эффективно улучшить тонус кожи и подтянуть овал лица помогает щипковая техника.

Одной из самых эффективных антивозрастных массажных техник считается испанский массаж мануального терапевта Энрике Гарсиа. Техника основана на релаксации глубоких мышц и получения пациентом удовольствия во время сеанса. Метод использует более 100 приемов, ни разу не повторяющихся, это гарантирует отсутствие привыкания и хороший мышечный отклик, как результат – улучшение цвета и рельефа кожи, устранение морщин.

Массаж лица от морщин в домашних условиях

Некоторые виды массажа можно делать самостоятельно, каждый имеет свою специфику, которую необходимо изучить, чтобы не получить обратный эффект в виде растянутой кожи. Японский и китайский массажи основаны на знании расположения биологически активных точек, скульптурирующие – на хорошем знании анатомии. Поэтому, если вы не уверены в своем знании той или иной массажной техники, лучше доверьтесь профессионалу.

Самый простой для выполнения – классический самомассаж. Это хорошая профилактика морщин, если делать его каждый день с 25-30 лет, их появление отодвинется на гораздо более поздний срок:

  • круговыми движениями разглаживать кожу лба от центра к вискам;
  • тремя пальцами обеих рук провести от бровей к линии роста волос 3 раза;
  • пальцы одной руки положить на висок, другая рука разглаживающими движениями перемещается от виска по лбу в противоположную сторону, повторить 10 раз в обе стороны;
  • большими пальцами упереться в подбородок, три пальца положить на верхнюю часть скулы, поглаживать скулу от носа к вискам;
  • от центра подбородка к ушам поглаживать кожу;
  • приложить палец к внешнему углу глаза, чередуя поглаживание с постукиванием, легко массировать область глаза.

Японская техника

Массаж Асахи или, правильнее Цоган, можно делать в домашних условиях, освоив технику самостоятельно. Он настолько полюбился пациентами, что создатель Юнуко Такана дополнила его новыми приемами, специально для разных типов лица и разных возрастов. Нужно запомнить, что после первых сеансов могут появиться высыпания. Эта процедура противопоказана девушкам с худощавым лицом, после нее оно еще больше похудеет.

Массажные движения Цоган повторять по 3 раза, если нет другого указания, выполняется подушечками пальцев:

  1. Почти все движения массажа заканчиваются поглаживанием от виска, по краю лица вниз к подбородку и дальше до ключиц.
  2. Пальцы рук на середине лба, перпендикулярно бровям. Надавив на кожу, двигать пальцы к вискам, развернуть вниз, мягко вести по контуру лица до ключиц;
  3. Подушечками средних пальцев мягко двигаться по нижнему краю глаз к внутреннему уголку, затем давление увеличить и по верхнему краю вернуться к вискам. Повторить движение к внутреннему краю, вернуться обратно, закончить завершающим движением.
  4. На середину подбородка поставить безымянный и средние пальцы, двигаться вверх к уголкам губ, слегка прижать, затем вокруг губ, остановиться над верхней губой, опять прижать и вернуться к подбородку.
  5. Пальцы поставить у крыльев носа, делать круговые растирания вниз до верхней губы 5 раз, затем растереть переносицу и плавно перейти от переносицы к вискам к завершающему приему по линии брови.
  6. Легко нажимая, провести пальцы от подбородка к углам губ, крыльям носа, и внутреннему углу глаза, как бы описывая букву «О», затем по скуле к виску и закончить завершающим движением. У внутреннего угла глаза слегка надавить на кожу.
  7. Одна рука фиксирует нижнюю челюсть, другая с усилием движется от нижней челюсти до переносицы по щеке, переходя по нижнему краю глаза к виску и завершающему движению. У внутреннего угла глаза слегка надавить на кожу 3 раза. Повторить то же с другой стороны.
  8. Ладони горизонтально лежат на щеках, пальцы в точках по обе стороны носа. С усилием провести пальцами к вискам, переходя к завершающему движению.
  9. Ладони на овале лица, соприкасаются в районе подбородка. С усилием провести основанием ладони вверх под глаза, увеличить усилие и переместить ладони к ушам, закончить завершающим движением.
  10. Основания ладоней ниже уголков губ, с усилием сдвигать ладони к ушам, надавить на область под скулой и плавно спуститься вниз завершающим движением.
  11. Положить ладони под подбородок, плотно прижав. Захватывая кожу, сдвигать ладонь к середине уха, снова прижать, плавно закончить завершающим движением. Если не получается двумя руками, можно сначала делать по очереди.
  12. Пальцы рук на носу, большие на подбородке. Ребрами ладоней с усилием провести по щекам до уха, перейти к завершающему движению.
  13. Провести по лбу зигзагообразные движения с усилием.
  14. Пальцы обеих рук на лбу, надавить на 3 счета, легко двигать пальцы к вискам, завершающее движение.

Глубокий массаж

Поддерживать мускулатуру в тонусе позволит глубокий массаж лица от морщин. Эта техника расслабляет эмоциональные зажимы, проходит привычка хмуриться. Происходит изменение мировоззрения в позитивную сторону. Это очень радикальная по воздействию и по ощущениям методика, пациент может испытывать сильные болевые ощущения. Рекомендуется кричать, плакать, потому что вместе с физиологическим происходит и психологическое расслабление. Делать его нужно у опытного специалиста. Состоит он из трех частей:

  • глубокая проработка грудной клетки, так как повышенный тонус мышц груди передается лицевым мышцам и нервам;
  • улучшение венозного оттока с помощью лимфодренажа грудной клетки, лицевой зоны, головы;
  • глубокое воздействие на кости черепа, мышцы и фасции.

Медовый

Это очищающая процедура с лифтинг-эффектом. Для нее нужно использовать натуральный, не засахаренный мед, примерно 1 чайную ложку:

  1. Делается на сухое лицо, масло не используется.
  2. Мед слегка разогреть и распределить по лицу, избегая область губ и глаз.
  3. По массажным линиям прижимать и затем «отклеивать» ладони от кожи.
  4. Делать 10-15 минут.
  5. Смыть мед теплой водой и нанести увлажняющий крем.

Мимический

Перед сном очень помогает расслабляющий мимический массаж. Это нечто среднее между классическим массажем и гимнастикой:

  1. Прижать бровь, при этом пытаясь сдвинуть брови – 10 с.
  2. Положить ладони на лоб и прижать. Поднимать брови, руками удерживая кожу лба в течение 10 с.
  3. Постукивающими движениями передвигаться от внешнего угла глаза по линии скулы к внутреннему и, наоборот, под бровью – 5 раз.
  4. Произнести букву «О», округлив губы – 10 раз, губы плотно прижать к зубам на 5 с, расслабить, повторить 5 раз.
  5. Повторить предыдущее упражнение, вместо буквы «О», произнести букву «У».

Точечный

Очень популярен точечный массаж Шиацу. Его рекомендуют выполнять утром, тогда организм получит заряд бодрости на весь день. Проводится методом нажатий на биологически активные точки пальцами или специальными шариками, которые прижимают к коже и вращают по часовой стрелке. Палец держат перпендикулярно коже, на точку надавливают около 7 секунд. Основные массажные точки:

  1. Для глаз: внешний и внутренний угол глаза, три точки в начале, середине и конце брови.
  2. Для лба: по три точки, расположенные между началом брови и линией роста волос с каждой стороны, нажимая, проработать весь лоб от центра до висков.
  3. Для губ: от точки под нижней губой надавливающими движениями передвигаться к точкам в углах губ. Средний палец поставить в точку у носогубной складки, указательный и безымянный рядом на верхнюю губу, нажимать 5-6-раз.
  4. Щеки: точки расположены по нижнему краю скулы. Одновременно надавить все шесть точек в течение 7 секунд.
  5. Овал лица: три пальца расположить по обе стороны от подбородка, большим прижать челюсть снизу, нажимать на эти точки в течение 7 секунд. Постепенно передвигаясь к вискам, проработать всю нижнюю челюсть.

Противопоказания

При всей эффективности и универсальности массажа лица от морщин эта процедура имеет противопоказания. Ее нельзя делать, если имеются следующие проблемы:

  • кожные заболевания инфекционного или аллергического характера;
  • наличие опухолей;
  • воспаление лимфоузлов;
  • пониженное или повышенное внутричерепное давление;
  • плохая свертываемость крови;
  • повышенная ломкость кровеносных сосудов, купероз;
  • какие-либо воспаления на лице;
  • родинки на лице;
  • заболевания лор-органов;
  • недавно перенесенные косметические процедуры.

Видео


title Массаж от морщин вокруг глаз
title Массаж лица ложками. Супер просто и эффективно! массаж лица ложками

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019