Войти

Октенисепт - инструкция пр применению, показания, форма выпуска, побочные эффекты и цена

Антисептик Октенисепт применяют наружно при кожных повреждения, грибковых и вирусных инфекциях на слизистых оболочках, для обработки в предоперационный и постоперационный период. Средство активно против широкого ряда вирусных и бактериальных микроорганизмов, оказывает выраженное ранозаживляющее, антибактериальное и противогрибковое действие.

Инструкция по применению Октенисепта

Антисептический раствор Октенисепт широкого спектра действия предназначен для местного применения и используется в различных областях медицины. Средство ускоряет процессы восстановления и регенерации пораженных вирусами слизистых оболочек и поврежденных кожных покровов, проявляет активность в отношении грамположительных, грамотрицательных бактерий, дрожжевых, плесневых грибов, дерматофитов, возбудителей микозов, вирусов герпеса, гепатита А.

Раствор используется медицинским персоналом для обработки рук перед проведением диагностических процедур или хирургических операций. Октенисептом обрабатывают кожные покровы перед оперативным вмешательством в акушерстве и гинекологии, проктологии, хирургии, стоматологии, педиатрии, оториноларингологии, травматологии, дерматовенерологии и других медицинских областях. Препарат используют при лечении и профилактике инфекций, передающихся половым путем.

Состав и форма выпуска

Фармацевтический препарат Октенисепт выпускается в форме раствора, представляет собой прозрачную жидкость без видимых частиц со специфическим запахом. Расфасовывается во флаконы из специального полимерного материала, к которым прилагается специальная насадка-распылитель или вагинальный аппликатор. Выпускают флаконы разного объема, от 50 мл до 1 л. Спрей Октенисепт содержит два основных активных компонента – октенидина дигидрохлорид и феноксиэтанол. Содержание веществ в 100 мл раствора:

Вещество

Содержание, г

Октенидина дигидрохлорид

0,1

Феноксиэтанол

2

Кокамидопропилбетаин

0,63

Глицерол

0,71

Натрия хлорид

0,23

Натрия глюконат

0,16

Вода очищенная

1

Фармакологическое действие

Трихомонады, уреаплазмы, стафилококки, хламидии, микоплазмы, эшерихии коли, гонококки, гарднереллы, стрептококки, трихофиты, грибы рода Кандида – два основных действующих вещества препарата проявляют активность в отношении этих возбудителей инфекций. Лекарственное средство эффективно угнетает вирусы простого герпеса, гепатита А, туберкулеза и вирус иммунодефицита человека. Проникая в подкожные слои и слизистую, активные компоненты препятствуют делению роста клеток возбудителя инфекции, что ведет к их гибели.

Средство местного применения, Октенисепт не попадает в системный кровоток, поэтому не оказывает комплексного влияния на работу внутренних органов и систем, не оказывает токсического действия на организм. Активность основных веществ начинается спустя 15-20 минут после нанесения раствора на место локализации инфекционного процесса, и продолжается на протяжении 3-6 ч. При использовании средства для лечения ожоговых ран препарат стимулирует регенеративные процессы в поврежденных тканях, препятствует развитию вторичных инфекций.

Показания к применению

Антисептик широкого спектра действия, Октенисепт применяется для обработки поврежденных кожных покровов при следующих состояниях: термические и химические ожоги первой, второй, третьей степени, пролежни, трофические язвы, гнойничковые поражения кожи, микротрещины слизистых оболочек уретрогенитальной зоны. Используют раствор для обработки хирургических швов. Ингаляции спрея назначают при ангине или других инфекционных заболеваниях ротоглотки. Другими показаниями к применению являются:

  • профилактика и лечение заболеваний мочеполовых органов;
  • профилактика микозов межпальцевых участков, кожи стоп.

Способ применения и дозировка

Перед применением раствора Октенисепт кожные покровы осторожно очищают от гноя, слизи, сального и потового секрета. Слизистые также промывают от физиологических загрязнений. Средство наносят на инфекционный очаг с помощью марлевого тампона или ватного диска. Орошение горла производят с использованием специальной насадки-пульверизатора, распыляя препарат на слизистую на протяжении 7-10 секунд. Во влагалище раствор вводится либо методом спринцевания с помощью специальной насадки, либо на ватном тампоне (при лечении слизистых оболочек либо заболеваний шейки матки).

Для горла

Во время ангины и других инфекций дыхательных путей назначают Октенисепт для полоскания горла. Средство растворяют в чистой воде в пропорции 1:3, для одной процедуры это 20 мл раствора на 60 мл воды. При тяжелых случаях врач может назначить полоскание неразведенным препаратом. Горло прополаскивают два раза с интервалом 15-20 секунд, повторяя процедуру каждые 3-4 часа. Еще Октенисепт при ангине назначают в форме спрея, распыление препарата на воспаленное горло проводят от 6 до 8 раз на протяжении 7-10 дней до исчезновения симптомов.

Для носа

При гайморитах, ларингитах и других заболеваниях носоглотки инфекционного характера раствор Октенисепт применяют как средство обеззараживающего и дополнительного антибактериального действия. Промывания носа проводят разведенным раствором (пропорция 1:3) 3-4 раза за сутки. При использовании препарата в рамках комплексного лечения интервал перед приемом другого местного препарата должен составлять от 30 до 40 минут.

При кожных заболеваниях

Для лечения ожогов и гнойных ран средство наносят либо в виде неразведенного раствора (с помощью ватного диска или методом наложения ватно-марлевой повязки, в зависимости от тяжести поражения), либо распыляя спрей на протяжении 7-15 секунд на поврежденную кожную поверхность. Для профилактики микозов стоп и пространства между пальцами неразведенный раствор втирают в кожу с помощью ватной палочки.

Октенисепт в гинекологии

Лечение вагинальных инфекций грибковой или вирусной природы с помощью раствора Октенисепт способствует стабилизации нормальной бактериальной среды влагалища, предупреждает развитие воспалений и сопутствующих заболеваний. После незащищенного полового контакта рекомендуется как средство профилактики заболеваний, передающихся половым путем. Спринцевания проводят как чистым, так и разведенным (пропорция 1:3) раствором по схеме, разработанной лечащим врачом.

Особые указания

В гинекологической и венерологической практике внутривагинальную терапию не начинают в первые дни менструального цикла, поскольку кровотечение снижает терапевтический эффект от применения средства. При случайном попадании раствора в пищеварительный тракт необходимо вызвать рвоту, провести терапию с применением активированного угля. Средство может применяться в косметологии для лечения акне и прыщей в чистом или разбавленном виде.

Октенисепт при беременности

Из-за отсутствия системного действия на организм, Октенисепт может применяться в период беременности по согласованию с ведущим ее врачом без вреда для развития плода. Во время лактации раствор назначают для лечения трещин на сосках кормящей матери. Главным условием применения является тщательное очищение кожи соска от остатков лечебного средства во избежание их попадания в организм ребенка с грудным молоком.

В детском возрасте

Инструкция по применению не описывает возрастных ограничений, обработка антисептиком поврежденных кожных покровов допустима, начиная с грудного возраста. Полоскание горла назначают детям, способным осуществлять процедуру без риска проглатывания средства. Октенисепт в нос детям назначают для промываний, при этом раствор нужно разводить в пропорции 1:3 или 1:6 в зависимости от возраста, врачебных рекомендаций и поставленного диагноза.

Лекарственное взаимодействие

Средство не назначают параллельно с йодсодержащими антисептиками и другими средствами местного применения, содержащими этот элемент. При комплексной терапии с антибактериальными препаратами наружного использования, их доза при одновременном применении с антисептиком снижается из-за особенностей терапевтического эффекта раствора. Это приводит к уменьшению рисков развития побочных системных эффектов от приема антибиотиков.

Побочные действия

При отсутствии индивидуальной непереносимости компонентов раствора, терапия с применением Октенисепта переносится хорошо. У пациентов с повышенной чувствительностью наблюдались:

  • жжение, зуд, появление раздражения на коже в местах нанесения раствора;
  • появление аллергической реакции в виде кожных высыпаний;
  • шелушение и сухость кожного покрова;
  • при внутривагинальном применении – жжение, появление неспецифических влагалищных выделений;
  • при обработке ротовой полости – привкус горечи во рту.

Передозировка

Случаев передозировки препаратом не зафиксировано из-за его низкого системного воздействия. Для избежания негативных побочных эффектов перед применением уточняется отсутствие непереносимости компонентов в анамнезе. Необходимо точно соблюдать схему лечения и дозировку, назначенную врачом, при появлении любых негативных последствий незамедлительно обращаться за консультацией к специалисту.

Противопоказания

Применение раствора Октенисепт противопоказано при непереносимости пациентом одного или нескольких (основного или вспомогательных) компонентов препарата. При появлении негативных реакций в виде сильного жжения обработанной поверхности, аллергических кожных проявлений на коже (крапивница, сыпь) или каких-либо иных побочных эффектов необходимо остановить лечение и обратиться к врачу для выявления причин такой реакции организма и замены препарата.

Условия продажи и хранения

Препарат отпускается в аптеках без врачебного рецепта. Хранить средство следует в темном месте при температуре не выше 20 °С. Беречь от детей. Срок хранения невскрытого флакона составляет 5 лет с даты, указанной на упаковке.

Аналоги

Структурных аналогов препарата не существует, средство имеет уникальный химический состав. Ближайший аналог по механизму действия – средство Оксилосепт. Антисептиками с похожими свойствами, применяющимися при похожей симптоматике или в сходных клинических случаях, являются:

  • Мирамистин (раствор с бактерицидным противомикробным и противогрибковым действием);
  • Хлоргексидин (антисептический дезинфицирующий раствор);
  • Гексорал (противогрибковый антибактериальный раствор);
  • Фукорцин (раствор для борьбы с грибковыми и микробными поражениями кожи);
  • Гексикон (антисептический дезинфицирующий раствор).

Цена Октенисепта

Раствор продается в аптеках и на специализированных интернет-ресурсах, приобрести средство можно без врачебного рецепта. Средняя цена на основные формы выпуска препарата в Москве представлена в таблице ниже:

Форма выпуска

Цена в рублях

Флакон 1 л

1450

Флакон 250 мл

790

Флакон 50 мл

525

Спрей 250 мл

820

Видео

title Октенисепт (действующее вещество Октенидин)

Отзывы

Ольга, 29 лет Полоскания горла с Октенисептом помогли переболеть ангиной всего за 8 дней. По рекомендации врача первые 3 дня полоскала горло 6 раз за сутки неразведенным раствором, потом разводила в воде: три части жидкости к одной части средства. Через пять дней воспаление прошло, полоскала до окончания назначенного курса, еще три дня.
Сергей, 26 лет Брызгал в больное ухо во время гнойного отита. Боль спала на вторые сутки, врач сказал, что барабанная перепонка не повреждена, поэтому дальнейшее применение Октенисепта допустимо. На третий день начались выделения гноя, количество процедур увеличил, ухо разложило еще через два дня. Полностью все прошло за 10 дней, для лечения хватило флакона на 50 мл.
Марина, 51 год После ожога кипятком назначили Октенисепт, наружно. Делала повязки с разведенным раствором в дневное время и на ночь, на пятые сутки прошли пузыри на коже, и почти прекратилась боль. Заживал ожог долго, почти четыре недели, но удалось избежать присоединения инфекции, и спустя это время на коже практически не осталось выраженного следа, я очень довольна.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019