Войти

Тиогамма: применение препарата

Для регулирования метаболизма, лечения нейропатии можно применять разные медикаменты. Врачами часто назначается препарат Тиогамма, который содержит тиоктовую (липоевую, альфа-липоевую) кислоту, по свойствам схожую с витаминами группы В. Ознакомление с инструкцией по применению средства поможет получить информацию о показаниях, побочных эффектах, способе приема лекарства.

Инструкция по применению Тиогаммы

Таблетки Тиогамма относятся к препаратам, регулирующим обмен углеводов и липидов в организме. Такой эффект достигается за счет содержания липоевой кислоты. Она относится к веществам, вырабатываемым организмом, но при ее недостатке метаболизм замедляется, начинаются проблемы в виде ожирения, диабета. Лекарственные средства на основе тиоктовой кислоты помогут в лечении этих патологий и полинейропатии.

Состав и форма выпуска

Препарат Тиогамма выпускается в форме таблеток, раствора для инфузий и концентрата для приготовления раствора для инфузий. Таблетки покрыты светло-желтой оболочкой, имеющей желтые и белые вкрапления разной насыщенности, форма – продолговатая и двояковыпуклая, на обеих сторонах находятся риски, на поперечном срезе виднеется светло-желтое ядро таблетки. Раствор для инфузий желто-зеленый или светло-желтый, прозрачный. Концентрат представляет собой прозрачный желтый или зелено-желтый раствор в ампулах из стекла. Состав препарата:

Действующее вещество

Вспомогательные компоненты

Таблетки

Тиоктовая кислота 600мг

Гипромеллоза, коллоидный диоксид кремния, микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы, кармеллоза натрия, тальк, симетикон, стеарат магния, макрогол 6000, лаурилсульфат натрия

Раствор

Меглюмина тиоктат (эквивалентен 600 мг тиоктовой кислоты)

Макрогол 300, меглюмин, вода

Концентрат

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество препарата представлено тиоктовой кислотой, которая относится к разряду эндогенных антиоксидантов, связывающих свободные радикалы. Внутри организма человека она появляется в процессе окислительного декарбоксилировании альфа-кетокислот. Медикамент оказывает метаболическое и антиоксидантное действие, понижает содержание сахара в сыворотке крови, способствует увеличению запасов гликогена в печени и снижает инсулинорезистентность.

Прием Тиогаммы влияет на углеводный и липидный обмен, стимулирует функцию печени и кровообращение, действует на обмен холестерина, выводит токсины при отравлении солями тяжелых металлов. Медикамент сочетает гипогликемическое, гипохолестеринемическое действия, является гепатопротектором, оптимизирует трофику нейронов. Прием тиоктовой кислоты снижает уровень продуктов гликирования, стимулирует эндоневральный кровоток, увеличивает уровень глутатиона, обеспечивая улучшение состояния периферических нервных волокон при диабетической полинейропатии.

Медикамент за короткий период полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Прием с пищей снижает его всасываемость. Метаболизм Тиогаммы происходит в печени посредством окисления боковой цепи с последующим конъюгированием. Препарат выводится в основном почками (до 90 %). Период полувыведения вещества занимает около 25 минут. В моче может обнаруживаться минимальное количество компонентов препарата в неизменном виде.

Показания к применению

Тиогамма имеет показания к применению, обусловленные свойствами действующего вещества препарата. Основные поводы для назначения средства:

  • нейропатия, обусловленная диабетом;
  • болезненные состояния печени: жировые дегенерационные процессы гепатоцитов, циррозы и гепатиты различного происхождения;
  • деструкция нервных стволов, обусловленная алкоголем;
  • отравление с выраженной симптоматикой (грибы, соли тяжелых металлов);
  • сенсорно-моторная или периферическая полинейропатия.

Способ применения и дозировка

В зависимости от формы препарата отличаются способ применения и дозировка. Особенно важно соблюдать правила при использовании раствора и концентрата для приготовления раствора. Флакон с препаратом необходимо после извлечения из коробки сразу накрыть имеющимся в комплекте светозащитным футляром (свет оказывает разрушительное действие на тиоктовую кислоту). Из концентрата готовят раствор: содержимое одной ампулы смешивается с 50-250 мл 0,9% раствора хлорида натрия. Рекомендуется вводить препарат сразу, максимальный период хранения – 6 часов.

Тиогамма в таблетках

Прием таблеток осуществляется один раз в день до еды дозировкой, назначенной врачом, таблетки не разжевываются и запиваются жидкостью в небольшом количестве. Продолжительность курса терапии составляет 30-60 дней и находится в зависимости от степени тяжести заболевания. Повторение курса терапии допустимо осуществлять два-три раза в течение года.

Тиогамма для капельниц

При использовании препарата важно помнить о применении светозащитного футляра после извлечения флакона из коробки. Инфузию необходимо производить, соблюдая скорость введения – 1,7 мл в минуту. При внутривенном введении требуется сохранять медленный темп (период 30 минут), дозировку 600 мг в сутки. Курс лечения составляет две-четыре недели, после чего допускается продление приема препарата в пероральной форме таблеток в аналогичной суточной дозировке 600 мг.

Для кожи лица

Препарат Тиогамма нашел свое применение для ухода за лицом. С этой целью используется содержимое флаконов для капельниц. Применение данной формы обусловлено оптимальной концентрацией лекарственного средства. Препарат в ампулах не подходит из-за высокой плотности действующего вещества, это может вызвать аллергическую реакцию. Раствор из флаконов необходимо наносить два раза в сутки – утром и вечером. Перед применением требуется умыть лицо теплой водой (возможно с лосьоном) для размягчения пор и глубокого проникновения действующего компонента.

Особые указания

Среди разделов инструкции по применению пункт особых указаний заслуживает пристального изучения. Там содержатся правила и рекомендации по использованию препарата:

  1. Медикамент запрещен к использованию пациентами с непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы, дефицитом глюкозо-изомальтазы.
  2. При сахарном диабете в начале терапии следует тщательно контролировать уровень глюкозы в крови, иногда требуется коррекция дозы инсулина и других гипогликемических средств. В одной таблетке содержится меньше 0,0041 хлебной единицы.
  3. На время лечения следует воздержаться от приема алкоголя. Это снижает лечебный эффект и может вызвать прогрессирование нейропатии.
  4. Во время лечения можно управлять опасными механизмами и транспортом. Препарат не нарушает концентрацию внимания и четкость зрения.

При беременности

Ввиду содержания активных веществ использование Тиогаммы во время беременности и лактации запрещено. Это связано с высоким риском нарушения жизнедеятельности плода и развития грудничка или новорожденного. Если отменить применение препарата во время лактации нельзя, то необходимо закончить или приостановить грудное вскармливание во избежание нанесения вреда ребенку.

В детском возрасте

Препарат запрещен для применения в возрасте до 18 лет. Это связано с повышенным влиянием тиоктовой кислоты на обмен веществ, что может привести у детей и подростков к неконтролируемым последствиям в организме. Перед использованием следует обязательно проконсультироваться с врачом и получить разрешение после тщательного обследования органов и систем.

Тиогамма для похудения

Липоевая кислота является антиоксидантом, ускоряет обменные процессы, улучшает работу поджелудочной железы, поэтому ее можно использовать для похудения. Она регулирует уровень сахара, замедляет процессы старения, улучшает кровоток, ускоряет процесс превращения углеводов в энергию, способствует окислению жирных кислот. Также кислота блокирует фермент клеток мозга, отвечающий за подачу сигналов голода, это помогает контролировать аппетит.

С возрастом выработка липоевой кислоты замедляется, поэтому ее используют в качестве постоянной добавки. Препарат Тиогамма можно применять для похудения, но при условии регулярных физических нагрузок. Диетологи советуют принимать по 600 мг активного компонента/сутки до или после завтрака, совместно с углеводами, после тренировки или с последним приемом пищи. Одновременно с приемом следует снизить калорийность потребляемой пищи.

Лекарственное взаимодействие

Тиоктовая кислота в составе Тиогаммы усиливает противовоспалительное действие глюкокортикостероидов. Другие примеры лекарственного взаимодействия:

  1. Средство снижает эффективность Цисплатина.
  2. Активное вещество связывает металлы, поэтому одновременный прием препаратов железа, кальция и магния запрещен – между употреблением этих средств должно пройти не менее двух часов.
  3. Медикамент усиливает действие инсулина, пероральных гипогликемических средств.
  4. Этанол с метаболитами ослабляют действие кислоты.

Побочные действия

Во время приема Тиогаммы могут проявляться разные побочные эффекты. К самым часто встречающимся относятся:

  • тошнота, диарея, рвота, боль в желудке, гепатит, гастрит;
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • дыхательные нарушения, одышка;
  • аллергические реакции, анафилактический шок, кожная сыпь, зуд, крапивница;
  • нарушение вкусовых ощущений;
  • снижение концентрации глюкозы в крови – гипогликемия: головокружение, головная боль, повышенное потоотделение, расстройство зрения.

Передозировка

Симптомами передозировки Тиогаммой являются головная боль, рвота, тошнота. Острая передозировка проявляется помрачением сознания, психомоторным возбуждением, генерализованными судорогами, формированием лактоацидоза. Иногда могут наблюдаться шок, гемолиз, внутрисосудистое свертывание крови, угнетение костного мозга. Прием 10-40 г тиоктовой кислоты в сочетании с алкоголем ведет к полиорганной недостаточности, интоксикации, летальному исходу. Специфического антидота нет, назначается симптоматическая терапия, прием анальгетиков, инъекции.

Противопоказания

Препарат не назначается при беременности, грудном вскармливании, в детском и подростковом возрасте до 18 лет. Другими противопоказаниями для применения медикамента Тиогамма являются:

  • непереносимость галактозы;
  • гепатит, цирроз;
  • эпилептические припадки;
  • дефицит лактазы;
  • глюкозно-галактозная мальабсорбция;
  • повышенная чувствительность к компонентам состава или тиоктовой кислоте.

Условия продажи и хранения

Купить препарат Тиогамма можно по рецепту, хранить следует в сухом недоступном для детей месте при температуре до 25 градусов не более пяти лет.

Аналоги Тиогаммы

К заменителям Тиогаммы относят такие препараты, которые содержат то же активное вещество. Аналоги препарата:

  • Липоевая кислота – таблетированный препарат, прямой аналог;
  • Берлитион – таблетки и концентрированный раствор на основе тиоктовой кислоты;
  • Тиолепта – пластинки и раствор для лечения диабетической, алкогольной нейропатии;
  • Тиоктацид турбо – метаболический препарат на основе альфа-липоевой кислоты.

Цена

Стоимость покупки Тиогаммы будет зависеть от выбранной формы выпуска препарата, количества лекарства в упаковке и ценовой политики торгового предприятия и производителя. Примерные цены на средство по Москве:

Разновидность медикамента

Цена в рублях

Раствор для инфузий 150 мл

247

Таблетки 600 мг, 30 шт.

858

Таблетки 600 мг, 60 шт.

1700

Раствор для инфузий 50 мл, 10 флаконов

1741

Отзывы

Алла, 37 лет Лекарство Тиогамма мне посоветовала подруга, которая похудела на нем до неузнаваемости. Она принимала его по разрешению врача, после тренировок, дополнительно ограничивала себя в питании. Я стала принимать таблетки и правильно питаться, за месяц похудела на пять килограммов. Отличный результат, думаю, что повторю курс не один раз.
Алексей, 42 года На фоне пристрастия к спиртному у меня началась полинейропатия, руки тряслись, я стал страдать от частых перемен настроения. Врачи сказали, что надо сперва вылечиться от алкоголизма, а потом устранять последствия. На втором этапе терапии я стал принимать раствор Тиогамма. Он эффективно справляется с проблемой нейропатии, я стал лучше спать.
Ольга, 56 лет Я страдаю от сахарного диабета, поэтому у меня склонность к развитию невропатии. Врачи выписали препарат Тиогамма для профилактики, дополнительно скорректировали дозу инсулина. Принимаю таблетки по инструкции и вижу изменения – я стала намного спокойнее, у меня нет больше судорог по ночам и утрам, руки не трясутся от беспокойства.
Лариса, 33 года От подруги из косметологии я услышала совет: пользоваться липоевой кислотой в ампулах, чтобы устранить пигментные пятна и начинающиеся морщины. Я попросила врача выписать рецепт и купила, пользовалась по вечерам: после умывания я наносила раствор вместо тоника, а потом сверху крем. За месяц пятна начали исчезать, кожа заметно посвежела.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019