Войти

Клиндацин - инструкция по применению, состав, форма выпуска, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

Антибиотик Клиндацин для местного применения в гинекологической практике используется в рамках комплексного лечения бактериальных инфекций, в качестве основного или дополнительного средства. Его основной компонент активен в отношения определенных патогенных микроорганизмов, поэтому эффективность лечения зависит от точности определения типа возбудителя заболевания.

Что такое Клиндацин

Лекарственный препарат Клиндацин - это антибиотик группы линкозамидов (средств на основе линкомицина). Активное действующее вещество этих медикаментов оказывает бактериостатический эффект на грамположительные бактерии, то есть не уничтожает, а оказывает тормозящее действие на их развитие ( бактерицидные свойства проявляются только при высоких концентрациях). Применяется в гинекологической практике в рамках системной терапии бактериального вагиноза, в сочетании с аминогликозидами и другими противобактериальными препаратами.

Состав и форма выпуска

Средство предназначено для местного применения, формы выпуска – Клиндацин свечи (вагинальные суппозитории) и Клиндацин крем. Крем производят молдавское предприятие «Фармаприм» и российская фармакологическая компания «Акрихин», свечи – только российская компания («Акрихин»). Обе формы выпуска применяются посредством введения внутрь влагалища, для этого в каждую упаковку геля вложены специальные аппликаторы.

Суппозитории белого или белого с желтым оттенком цвета цилиндрической формы, с возможным воронкообразным углублением и пористым стержнем внутри, фасуются по три штуки в контурные ячейки, по одной в картонной упаковке. Одна свеча содержит 100 мг активного действующего вещества (фосфата клиндамицина). Крем представляет собой однородное вещество белого цвета вязкой консистенции, фасуется в алюминиевые тубы по 20 мг (с тремя аппликаторами Клиндацин 3) и по 40 мг (с шестью аппликаторами Клиндацин 6). Полный состав средства разных форм выпуска представлен ниже.

Форма выпуска Активное вещество Вспомогательные компоненты
Вагинальные суппозитории Фосфат клиндамицина (100 мг в одной свече) Полусинтетические глицериды (по типу «Суппоцир», «Эстаринум»,«Витепсол»)
Крем Фосфат клиндамицина (20 мг на 1 г крема) Нитрат бутоконазола (20 мг), пропиленгликоль, изопропилмиристат, цетостеарат макрогола, масло касторовое, цетостеариловый спирт, полиэтиленоксид, натрия гидроксид, натрия бензоат, вода очищенная

Фармакологическое действие

Фосфат клиндамицина нарушает синтез белка и внутриклеточный фагоцитоз патогенного микроорганизма. Проявляет фунгистатическую активность в отношении ряда грамположительных стафилококков и стрептококков рода гарднерелла, мобилункус, пептострептококк, ряда микоплазм, клостридии и бактероидов. Не оказывает влияния на возбудителей родов кандида и трихомонада. В высоких концентрациях оказывает на указанные микроорганизмы как бактериостатическое, так и бактерицидное воздействие.

Показания к применению

В гинекологии проводят бактериологический и бактериоскопический посева с целью выявления типа возбудителя вагинальной инфекции. Назначение Клиндацина производят в случае наличия в микрофлоре чувствительных к активному компоненту препарата патогенных микроорганизмов. Средство эффективно при лечении бактериальных вагинозов и дисбиозов влагалища, вызванных грамположительными кокками (бактериями).

Способ применения и дозировка

Клиндацин гель вводится интравагинально (внутрь влагалища) с помощью прилагающегося к препарату специального одноразового аппликатора. Суточная доза составляет один полный аппликатор, объем которого равен 100 мг препарата. Введение рекомендуется производить на ночь, после проведения гигиенических процедур. Длительность курса в зависимости от возбудителя инфекции и реакции организма пациентки составляет от 3 до 7 дней, продолжительность лечения подбирает лечащий врач. Инструкция по применению описывает правила применения аппликатора:

  • с тюбика с кремом снимается защитный колпачок, на горлышко навинчивается аппликатор;
  • аппликатор заполняется кремом до упора его двигающегося стержня;
  • в положении лежа на спине устройство, отсоединенное от тюбика, вводится во влагалище как можно глубже, содержимое полностью выдавливается путем нажатия на специальный поршень;
  • использованный аппликатор утилизируется, тюбик с кремом закрывается крышкой до следующей процедуры.

Клиндацин б пролонг свечи вводятся один раз за сутки, перед сном. Перед введением свечу освобождают от защитной пленки, разрезав внешнюю оболочку по контуру. Суппозиторий вставляют в полость влагалища как можно глубже, приняв при этом положение лежа на спине или боку. Длительность лечебного курса определяется лечащим врачом и составляет от трех дней до одной недели.

Особые указания

При длительном приеме Клиндацина возрастает вероятность избыточного роста популяций микроорганизмов (дисбактериоз), нечувствительных к его компонентам, особенно грибов рода Кандида. Сочетать применение препарата с другими интравагинальными средствами в инструкция по применению не рекомендована. При развитии диареи на фоне продолжительного курса лечения или превышения рекомендованного инструкцией по применению режима дозирования процедуры следует прекратить.

Лекарственное взаимодействие

Параллельный прием Клиндацина со Стрептомицином, Рифампицином, Гентамицином и другими антибиотиками группы аминогликозидов усиливается их абсорбция и эффективность действия, поэтому требуется корректировка дозировки. Механизм действия препарата усиливает эффект от приема миорелаксантов, вызванный влиянием н-холиноблокаторов. Несовместим со следующими лекарственными средствами:

  • Аминофиллин;
  • Эритромицин;
  • Сульфат магния;
  • Глюконат кальция;
  • Ампициллин;
  • производные дифенилгидантоина;
  • барбитураты.

Побочные действия

Из-за индивидуальных особенностей организма в период применения Клиндацина ряд пациенток отмечали местные побочные реакции. Зафиксированы обратимые реакции со стороны кроветворной системы, в основном при значительной системной абсорбции, вызванной длительным приемом. Возможные побочные эффекты выражались в виде:

  • ощущении влагалищного зуда или жжения;
  • вульвовагинальном раздражении;
  • цервицита;
  • кольпита;
  • папулезной сыпи;
  • крапивницы;
  • тромбоцитопении;
  • лейкопении;
  • эозинофилии;
  • агранулоцитозе;
  • нейтропении;
  • псевдомембранозного энтероколита (крайне редко).

Противопоказания

Все лекарственные формы препарата противопоказаны при индивидуальной непереносимости основного или любого из вспомогательных компонентов препарата, непереносимости линкомицина (вещество, из которого выделяют клиндамицина фосфат), а так же:

  • беременность в период первого триместра;
  • злокачественные новообразования на стенках влагалища;
  • с осторожностью – в период лактации.

Условия отпуска и хранения

Приобрести препарат всех форм можно в аптеке, предварительно оформив заказ в интернет-магазине. Рецептурное назначение для покупки не требуется. Оптимальный температурный режим хранения для свечей составляет от 15 до 25°С, для крема – 20°С. Срок хранения не вскрытых средств составляет 24-48 месяцев с даты, указанной на упаковке.

Аналоги

Клиндацин имеет ряд препаратов-синонимов (производимых на основании того же активно действующего вещества) – это лекарственные средства для местного применения Клиндамицин, Далацин и Клиндес. Выпускаются и аналоги медикамента, лекарства с аналогичным механизмом действия, угнетающие те же штаммы патогенных микроорганизмов, но выпускаемые на основе других химических веществ (назначаются при выявлении индивидуальной непереносимости клиндамицина и линкомицина). К таким препаратам относят:

  • Полижинакс;
  • Натамицин;
  • Синтомицин;
  • Пимафуцин;
  • Экофуцин.

Цена

Купить препарат Клиндацин в аптеках Москвы и других городов можно без рецепта врача, любую форму выпуска можно предварительно заказать через сайт аптеки, уточнив стоимость лекарственного средства. Средний диапазон цен в московских аптеках на свечи и крем представлен ниже:

Форма выпуска Цена, рубли
Крем вагинальный, 2%, 20 г 258-429
Крем вагинальный, 2%, 40 г 365-575
Свечи вагинальные, 3 шт 396-545

Отзывы

Мария, 26 лет На профилактическом гинекологическом осмотре сдала анализы на посев, выявили инфекцию, протекаемую бессимптомно. Клиндацин использовала в форме свечей (по рекомендации врача). пролечилась пять дней. Через две недели сдавала повторно, возбудителя не обнаружилось. Никаких изменений своего состояния ни до, ни после лечения не заметила.
Анна, 39 лет После появления неприятных ощущений и нетипичных выделений обратилась к врачу, сдала анализы. Мне назначили Клиндацин крем, вводить его нужно было внутрь влагалища каждый вечер. После трех процедур из назначенных пяти количество выделений увеличилось и появился зуд. Гинеколог отменил лечение и назначил другой препарат, который помог.
Светлана, 32 года Свечи Клиндацин использовала по назначению гинеколога для лечения бактериальной инфекции. Длина курса всего три дня, применять нужно раз за сутки, на ночь. Через неделю после окончания процедур состояние улучшилось, полностью исчезли все симптомы, спустя некоторое время анализы подтвердили отсутствие возбудителя в микрофлоре.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019