Войти

Чем опасна двухвостка для человека и укусы насекомого

Это насекомое имеет продолговатое, сегментированное тельце красно-коричневого окраса. Передвигается двухвостка на шести лапках, ее усики достигают длины в половину тела. Для обитания оно выбирает прохладную и влажную среду, особенно любит земляные ямы. Днем вредитель не покидает свое укрытие, предпочитая выползать ночью.

Какой вред может причинить насекомое человеку

В человеческих жилищах шилохвостки, как правило, прячутся под плинтусами, в трещинах на стенах или полу, в подполье. Любят насекомые селиться в ванной и других влажных помещениях с плохой вентиляцией. При этом, заметить особей удается крайне редко, поскольку из своих укрытий они выходят преимущественно по ночам. Поселяясь в доме, нежелательные гости портят продукты питания, комнатные цветы, едят даже обойный клей. Проникая в стенные щели, двухвостки постепенно разрушают строительные материалы.

Укус двухвостки опасен для человека заражением вирусами и патогенными бактериями. После контакта с насекомым инфекция попадает в кровь и начинается воспалительный процесс. При нечаянном задевании шилохвостки она больно щипает кожу человека клешнями, после чего на теле остаются маленькие, зудящие ранки, ткани вокруг которых слегка опухают и краснеют.

Считается, что этот представитель насекомых опасен еще и тем, что залезает в ушной проход человека ночью, но на практике такие случае скорее исключительны. Вероятность того, что шилохвостка проникнет в ухо, так же мала, как и попадание туда таракана или мухи. Такое возможно лишь при высокой популяции уховерток в жилище. Чтобы предотвратить размножение насекомого, важно своевременно выносить мусор и контролировать уровень влажности в квартире, ликвидируя источники сырости.

Последствия укуса двухвостки

Шилохвостки переносят болезнетворные микробы, для человека это опасно риском заражения инфекцией. Укус насекомого болезненный, кроме того, он отличается сильным зудом. Другие симптомы, по которым можно распознать укус двухвостки – это:

  • покраснение, появление опухоли на коже;
  • на месте прокола имеются две маленькие дырочки, оставленные клешнями;
  • спустя некоторое время на ранке формируется пузырь, заполненный жидкостью (позже он лопается).

Результатом укуса двухвостки является аллергическая реакция, которая может иметь серьезные последствия. Если на месте прокола кожи лопнули волдыри, на теле остаются долго незаживающие язвы, причиняющие человеку сильный дискомфорт. Такие ранки опасны тем, что служат вратами для проникновения вторичных инфекций.

Чем отличается двухвостка от уховертки

Некоторые люди привыкли называть двухвосток уховертками, но это совершенно неверно. Первые представляют собой вид насекомых, которые не имеют никакого отношения к уховерткам. Рассмотрим их отличия:

  1. Двухвостки – это небольшие членистоногие, которые имеют характерное образование на заднем конце тела, имеющие вид клешней. Длина взрослых особей не превышает 0,5 см (редко, тем не менее, встречаются гиганты длиной до 5 см). На сегментированном брюхе насекомого нет пигментации, кроме того, у двухвосток отсутствуют глаза, роль которых выполняют длинные чувствительные усики.
  2. Уховертки – представители кожистокрылых. Имеют вытянутое плоское тело коричневого цвета. Длина самцов достигает 1,7–2 см, самок – до 1,4 см. В природе иногда встречаются крупные особи, длина тела которых составляет более 4 см. Уховертки имеют маленькие глаза, перепончатые крылышки и нитевидные усы. Летают насекомые крайне редко. Отличительная особенность уховерток – это клешнеобразные отростки (церки), расположенные на конце туловища.

Видео

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.04.2020