Войти

Польза и вред чая каркаде для организма человека

Древнеегипетские фараоны первыми для себя открыли полезные свойства каркаде. Этот чай с легкой кислинкой помогает утолить жажду. Рубиновый напиток готовят из сушеных лепестков суданской розы. Каркаде обладает противовоспалительными, мочегонными, противораковыми свойствами, способствует понижению артериального давления, уровня холестерина, защищает печень и укрепляет иммунитет. Всего пару чашек в день помогут сохранить молодость и улучшить настроение.

Каркаде для профилактики гипертонии

Если часто болит голова или появляется головокружение, нужно измерить уровень артериального давления. При высоком АД врачи диагностируют гипертонию. Польза чая каркаде для организма бесценна – он понижает давление, антоцианы, которые содержатся в кислом напитке, расширяют сосуды, улучшая кровоток.

Обладает каркаде и мочегонными свойствами. Здоровые люди могут пить этот напиток с целью профилактики гипертонии.

Чтобы достичь желаемого результата, нужно ежедневно выпивать по три чашки чая в течение нескольких недель. Организм получит витамины группы В, кальций, фосфор, натрий, другие микро- и макроэлементы. Эти компоненты восполняют витаминно-минеральный запас и помогают снизить высокое давление.

Мягкое успокаивающее воздействие чая

Суданская роза оказывает седативное действие. Этот натуральный антидепрессант улучшает работу нервной системы, помогает справиться с депрессией, повышает настроение, придает бодрости. Чашечка ароматного напитка из лепестков суданской розы насыщает организм флавоноидами. Они помогают расслабиться, избавиться от усталости.

Польза и вред каркаде для нервной системы полностью не доказаны.

Все исследования проводились на животных. Антидепрессивные свойства до конца не изучены, но чашечка рубинового чая всегда поднимет настроение и поможет обрести гармонию с собой.

Помощь напитка в похудении

В составе чая есть компоненты, которые уменьшают уровень всасывания в кровь глюкозы и крахмала. Плюс напитка – в нем нет калорий. Если хотите похудеть, добавлять мед, сахар или другие подсластители не нужно. Для снижения веса каркаде следует пить по три чашки в сутки. Превышать суточную норму нежелательно – это может отрицательно отразиться на здоровье.

В составе лепестков суданской розы нет кофеина. Чайный напиток каркаде положительно влияет на пищеварительную систему – нормализуется стул, налаживаются обменные процессы.

В составе экстракта гибискуса есть витамин C, который запускает процесс сжигания жира, омолаживает кожу, повышает ее эластичность. Каркаде помогает предотвратить обвислость кожи, стимулируя выработку коллагена. Напиток пьют и охлажденным, и горячим. Проблему сильного ожирения чай не решит, а несколько килограммов сбросить позволит.

Контроль уровня холестерина

Повышенный холестерин – предвестник сердечно-сосудистых заболеваний. Каркаде способствует снижению холестерина. Людям, у которых этот показатель в норме, можно пить травяной напиток с целью профилактики. В лепестках суданской розы содержатся антиоксиданты. Они помогают стабилизировать холестерин, предотвратить образование бляшек.

Регулярное употребление настоя защищает от инсульта, инфаркта и других сердечных патологий, укрепляет сосуды, повышает их эластичность.

Защита печени

Печень – главный фильтр в организме. Стрессы, вредные привычки, неправильное питание, образ жизни – все это влияет на работу печени. Железа может регенерироваться, но лучше защитить ее клетки от гибели. С этим отлично справляется чай каркаде.

Активные компоненты суданской розы нейтрализуют действие свободных радикалов. Напиток включают в рацион и для лечения, и с целью профилактики патологий печени. Из организма выводятся токсины, нормализуется работа и желчного пузыря.

Рубиновый чай славится своими противогельминтными свойствами. Паразиты негативно влияют на печень, а регулярное употребление одной чашки каркаде натощак поможет справиться с гельминтами. Выделяют и антибактериальные свойства чудодейственного напитка.

Антиуролитический эффект

Водный баланс поддерживать нужно, но задерживать воду в организме нельзя. Чтобы избавиться от отечности, нужно пить чай каркаде. Этот натуральный напиток славится своим мочегонным свойством. Лишняя жидкость чрезмерно нагружает кровеносные сосуды, поэтому развиваются гипертония, сердечно-сосудистые заболевания.

В холодное время года чашечка полезного чая помогает согреться. В жару пейте охлажденный настой – он быстро утолит жажду.

Суданская роза препятствует образованию камней благодаря мочегонному действию. Кроме того, выделяют и слабительное воздействие каркаде. Вздутие, запоры, метеоризм – не проблема.

Противораковая активность

Чай каркаде применяют для профилактики онкологии. В лепестках суданской розы содержится ценный компонент – протокатеховая кислота, поэтому напиток замедляет рост раковых клеток. Употребление чая в период лечения всегда согласовывается с врачом. Во время курса химиотерапии или облучения от такого напитка нужно отказаться – это может спровоцировать развитие осложнений.

Напиток имеет противовоспалительные свойства, укрепляет иммунитет, повышает устойчивость организма к вирусам.

Негативное влияние каркаде

Увлекаться этим чудодейственным чаем не нужно. Если пить более 3 чашек в день, можно навредить своему здоровью. К употреблению напитка из лепестков суданской розы есть ряд противопоказаний:

  • язвенная болезнь желудка;
  • мочекаменная болезнь;
  • пониженный уровень кровяного давления;
  • гастрит;
  • желчнокаменная болезнь.

Вредное влияние каркаде на организм еще не изучено. Не все чаи совместимы с лекарствами. Во время их приема нужно быть осторожным, а лучше сначала проконсультироваться с доктором. При индивидуальной непереносимости и при злоупотреблении каркаде появляется аллергия. Ей свойственна следующая симптоматика:

  • сыпь на коже;
  • зуд;
  • покраснение;
  • лихорадка.

Для беременных и кормящих женщин

Во время беременности и лактации пить каркаде нежелательно. При грудном вскармливании у малыша может появиться аллергия на компоненты суданской розы. В период каждого триместра важно поддерживать гормональный фон. Исследования показали, что натуральный напиток снижает уровень эстрогенов. В результате снижаются шансы на зачатие и вынашивание плода.

При менструации чай полезен – он помогает уменьшить боль, улучшить настроение, поддерживает гормональный фон. Но при беременности действие каркаде может быть противоположным. Перепады настроения, апатия, депрессия, агрессивность – и это далеко не полный перечень.

До конца действие суданской розы на организм будущей мамы не изучено.

При употреблении чая усиливается кровоток в органах малого таза. Это может спровоцировать угрозу выкидыша или нарушение внутриутробного развития плода.

Для диабетиков

При сахарном диабете нарушается углеводный обмен, ухудшается самочувствие, нарушается работа нервной, сердечно-сосудистой, иммунной систем. Уровень сахара в крови нужно постоянно контролировать. Чай каркаде нормализует этот показатель, но при увеличении суточной нормы концентрация сахара может снизиться до критических отметок, что может привести к диабетической коме.

Самолечением заниматься не стоит – при диабете лучше согласовывать свой рацион и питьевой режим с врачом. Каркаде полезен, но неосмотрительность может стоить жизни.

Для гипотоников

Гипертоникам чай из лепестков суданской розы полезен, а могут ли его пить гипотоники? Отказываться от напитка не стоит, но его количество придется ограничить. Активные компоненты выводят из организма лишнюю жидкость, нагрузка на сосуды уменьшается, они расширяются, снижается давление. Человек чувствует слабость, быстрее устает. Если приходится сочетать чай с приемом лекарств от давления, проконсультируйтесь с доктором.

При планировании хирургического вмешательства

Перед операцией обязательно посоветуйтесь с врачом, какие напитки и продукты исключить на некоторое время из рациона. За сутки до операции пить каркаде нельзя – напиток разжижает кровь. Это может вызвать кровотечение в процессе хирургического вмешательства. Научно подтверждены и галлюциногенные свойства гибискуса. Человек ощущает легкое алкогольное опьянение. Такое состояние исключает возможность проведения операции. Насладиться чашечкой ароматного красного чая можно в восстановительный период.

Видео

title КРАСНЫЙ ЧАЙ КАРКАДЕ. Польза и вред вкусного напитка

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.05.2019