Войти

Что делать, если муж постоянно критикует и придирается

Женщина ежедневно сталкивается с оценивающими взглядами, к которым постепенно вырабатывается иммунитет. Гораздо тяжелее, если читать нотации или осуждать начинает близкий человек. Разберитесь в мотивах: мужчина действительно хочет помочь или просто обидеть вас.

Типы критики

Объяснить причины своего недовольства можно конструктивно и деструктивно. В первом случае человек указывает ошибки, но и подсказывает пути решения, выражает свои желания. Так вопросы решаются совместно, и между супругами не возникает недопониманий.

При деструктивной критике женщина слышит в свой адрес только осуждения, начинает чувствовать себя виноватой. Узнать, чего хочет мужчина, бывает проблематично.

Что делать, если муж все время недоволен и критикует

Перед тем, как начинать скандалить со второй половиной, объективно оцените себя. Не исключено, что есть реальные проблемы, которые партнер просто не умеет правильно донести. Даже если муж постоянно критикует и придирается, попытайтесь узнать причины недовольства спокойно, в дружелюбном тоне.

Выясните, почему он так настроен

Одна из распространенных причин мужской критики – переадресация входящей агрессии. Супругу хочется эмоциональной разгрузки, сбросить негатив, и он считает, что жена все простит. Если критика не обоснована, аккуратно поинтересуйтесь, как у мужа дела, нет ли у него проблем на работе.

Не забывайте говорить о своих чувствах. Это растопит сердце мужчины, вызовет на откровение.

Установите собственные границы

В уютной обстановке спокойным тоном объясните мужу, что оскорбление – не лучший способ выражения недовольства, и вас нужно уважать. Если слова не помогают решить проблему, установите личностные границы, чтобы спасти себя от ненужного расстройства.

Стратегии выстраивания общения:

  • Не конфликтуйте с мужчиной, когда он разгневан. Скажите, что нужно сделать паузу, и вы будете говорить только в спокойной обстановке без негатива. Если нужно, пойдите прогуляться на несколько часов, чтобы дать партнеру время успокоиться.
  • Всегда используйте мягкий дружелюбный тон. Не допускайте криков или истерик – возможно, супруг только и ждет этих эмоций, чтобы начать скандал.
  • Не форсируйте события. Личностные границы выстраиваются долго. Сначала такое поведение может вызвать у партнера непонимание, гнев. Оставайтесь дружелюбной, но твердой в своих убеждениях.

Оцените ситуацию отстраненно

Как бы обидно ни было, посмотрите на случившееся со стороны: представьте на своем месте другого человека, оцените его поступки. Возможно, муж все время упрекает вас за дело, но не может мягко выразить свои мысли. В таком случае прислушайтесь к претензиям супруга, постарайтесь исправить свои действия.

Не мстите

Обвинять, критиковать в ответ – не лучший выход из ситуации. Искусственные поводы неминуемо приводят к скандалам. Такое поведение убеждает партнера в том, что он прав, а вы просто пытаетесь откреститься от своих недостатков. Глубоко вдохните и выясните причины недовольства.

На реальные проблемы мужу указывайте спокойно, конструктивно.

Реагируйте на критику нейтрально (метод Pareve)

Самые распространенные реакции на обвинения – высказывание критики в ответ или словесная перепалка. Такое поведение неминуемо приводит к спору. Лучше признать критику, оставаясь нейтральным. Например, на замечание о беспорядке в доме ответьте абстрактно: «Возможно, ты прав». Уважая мнение супруга, вы сохраните спокойствие, сможете посмотреть на ситуацию объективно.

Обратитесь за помощью к специалисту

Если самостоятельно справиться с нападками супруга не получается, запишитесь на консультацию к психологу. Работа над собой изменит ваше отношение к ситуации. Полезно сходить к специалисту вдвоем: при откровенном разговоре может выясниться, что провоцирует недовольство супруга.

На сеансах психотерапии врач предложит способы выхода из ситуации.

Как превратить критику в «обратную связь»

  • «Добрая» критика предполагает обсуждение не человека, а его действий. Если начинаются оскорбления и попытки придираться к мелочам, можете абстрагироваться: такой отзыв имеет право на существование, но принимать это близко к сердцу не стоит.
  • Критика поступков, пусть и в грубой форме, оправдана. Отбросьте эмоциональную подоплеку, чтобы извлечь рациональное зерно. Многие мужья постоянно критикуют и придираются, искренне считая, что делают это из благих побуждений.
  • Часто люди принимают критику в штыки, считая свое мнение единственно верным. Попробуйте отбросить гордость, объективно оценить собственное поведение.

Какие упреки и замечания недопустимы

  • Агрессивная критика со стороны мужа как способ шантажа.
  • Оскорбления супруга, которые навязывают чувство вины.
  • Муж провоцирует на скандал без видимых причин.
  • Придирки мужчины по пустякам.
  • Муж критикует вашу внешность или сексуальный опыт.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.11.2019