Войти

14 секретов, как нравиться людям

Быть приятным в общении – навык, который можно приобрести. Чтобы нравиться окружающим, нужно усвоить несколько несложных правил и практиковать их в повседневной жизни. Секрет обаяния заключается в осознанном проявлении своих наилучших качеств.

Уважайте людей

Вам не обязательно соглашаться с другим человеком, чтобы нравиться ему, но старайтесь всегда проявлять уважение. Вы расположите к себе собеседника, если будете смотреть ему в глаза. Мимика, утвердительные кивки головой показывают заинтересованность. Обратная связь располагает людей друг к другу. Одна из форм уважения – подчеркнуть, что сказанное важно для вас.

Покажите небольшую уязвимость

Открыто говорите о своих маленьких неудачах и слабостях, чтобы нравиться знакомым. Проявляйте радость по поводу достижений других. Это поможет им почувствовать свою значимость. Сила уверенных личностей заключается в умении проявлять эмпатию – сопереживание.

Делайте комплименты. Окружающие тянутся и доверяют тому, кто искренне проявляет к ним интерес. Снисходительность и спокойствие – черты характера, которые расположат к вам собеседника. Чтобы нравиться людям, старайтесь пропускать их вспышки эмоций, не поддавайтесь желанию покритиковать.

Говорите меньше, больше слушайте

Приятный собеседник скромен, мало говорит о себе. Он предпочитает слушать, живо интересоваться мнением окружающих. Если вам задают вопрос, отвечайте лаконично и тут же спросите о чем-то собеседника. Долгие рассуждения на выбранную тему утомляют.

Сохраняйте хладнокровие, если кто-то пытается зло шутить над вами. Спокойные, немногословные люди нравятся окружающим. Деликатность подчеркнет вашу внутреннюю силу и уверенность в себе. Никогда не перебивайте говорящего, не настаивайте на продолжении беседы.

Запоминайте, кого и как зовут

Если хотите нравиться окружающим, почаще обращайтесь к ним по имени. Упоминайте детали из прошлых разговоров. Тот факт, что вы помните о собеседнике и связанных с ним событиях, способствует доверительным отношениям.

Несколько секретов быстрого запоминания имен:

  • Создайте мысленно картинку для ассоциации. Например, нового знакомого зовут Михаил. Представьте большого медведя с лицом этого человека.
  • При первом общении несколько раз обратитесь к новому знакомому по имени. Озвученное слово лучше запоминается.
  • Сопоставьте собеседника с образом известной личности или хорошо знакомого человека с таким же именем.
  • Придумайте рифмовку: Мария – аритмия, Степан – меломан и т.п.

Практикуйте правильный язык тела

Приятный тембр голоса, красивая манера говорить привлекает внимание присутствующих. Чтобы стать душой компании, изучите язык тела. Хорошее впечатление создает человек с выразительными жестами, открытыми позами. Не подходите ближе полуметра к собеседнику. Малая дистанция может показаться ему нарушением личных границ.

Примеры невербальных сигналов:

  • потирание лба, висков – недоверие;
  • дотрагиваться до уха – скука, нежелание слушать;
  • смотреть на часы, постукивать пальцами о поверхность – нетерпение;
  • прикосновение к кончику носа, мочке уха – неуверенность.

Разговаривайте дружелюбно и профессионально

Не пытайтесь доказать свою правоту во что бы то ни стало. Человек с грамотной речью комфортно чувствует себя в любой компании. Использование слов-паразитов, грубых жаргонизмов не нравится людям. Умение варьировать речью в зависимости от ситуации вам очень пригодится. Расширяйте словарный запас, учитесь передавать мысль коротко и точно.

Улыбайтесь

Вы обладаете невероятным притяжением, когда счастливы. Особый дар – заставить окружающих улыбнуться. Ваш позитивный настрой способен вывести напряженное общение в нужное русло, заставляет присутствующих расслабиться. Это создает почву для более спокойного и конструктивного диалога.

Будьте остроумными

Замечайте комичное, разрывайте шаблоны общения, играйте ассоциациями. Развитие адекватной самооценки помогает легко относиться к любой ситуации. Неловкое молчание прерывайте шуткой. Если уместно, разбавляйте серьезный тон собеседника остроумными комментариями. Держите в запасе смешные анекдоты.

Хвалите других и не обсуждайте

Чтобы нравиться окружающим, откажитесь от сплетен. Если кто-то начинает обсуждать внешний вид и поступки знакомых, старайтесь перевести беседу на другую тему. Научитесь искренне сопереживать человеку и хвалить его в разговоре. Подчеркните репликой занятный момент в диалоге, акцентируйте внимание на достойных качествах собеседника. Человеку всегда нравится, когда замечают изменения в его внешности: новую стрижку, красивый костюм.

Интересуйтесь хобби и увлечениями собеседника

Проявление интереса обеспечивает взаимное внимание людей. Беседы о спорте, еде, путешествиях всегда нравятся и легко поддерживаются членами компании. Продолжайте углубляться в детали, пока не поймете, что вас связывает. Знакомьте присутствующих друг с другом по общим интересам.

Ищите точки соприкосновения

При первом знакомстве задавайте собеседнику вопросы, пытаясь найти общие темы. Такой инструмент общения помогает лучше узнать человека, наладить с ним деловую, дружескую связь. В жарком споре не спешите выражать несогласие, оцените ситуацию спокойно. Людям нравится простота в общении. Откажитесь от сложных терминов. Чтобы вести диалог в позитивном ключе, ставьте себя на место других. Почувствуйте, насколько им комфортно общаться с вами.

Не отвлекайтесь на телефон при общении с другими людьми

Когда находитесь в компании, соблюдайте правила:

  • устанавливайте на телефон звуковые сигналы, которые не будут раздражать окружающих;
  • не пользуйтесь социальными сетями через смартфон, чтобы не обидеть знакомых отсутствием внимания;
  • поставьте звук на минимальную отметку или отключите его;
  • разговаривайте по телефону максимально тихо и коротко.

Следите за манерами

Хорошие манеры помогают бесконфликтно отстоять свое мнение или вовремя уступить оппоненту. В компании с воспитанным человеком окружающие чувствуют себя более открыто и уверенно. Уважайте других, независимо от их статуса в жизни.

Некоторые секреты, чтобы нравиться людям:

  • приходите в гости после того, как договоритесь о встрече по телефону;
  • не спрашивайте о возрасте, заработке, любовных связях;
  • используйте в разговоре вежливые слова;
  • не прикасайтесь к собеседнику без важных причин – это нравится не всем;
  • улыбнитесь и вежливо удалитесь от невоспитанного собеседника;
  • не смейтесь, не разговаривайте слишком громко.

Будьте самим собой

Любая попытка понравиться другим специально будет моментально распознана окружающими. Работайте над усовершенствованием личностных качеств. Будьте готовы отказывать тем, кто пытается навредить. Если вы чувствуете себя уверенно, не хотите никого обидеть, сказать «нет» не сложно.

Открыто, но деликатно выражайте чувства. Всегда можно подобрать правильные слова, чтобы защитить свои интересы, не вызвав гнев других. У всех людей есть недостатки, поэтому не нужно слишком критиковать себя, подпитывать собственную неуверенность. Легче относитесь к неудачам.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.12.2019