Войти

Как сообщить супругу, что вы хотите развестись

Никто не идет к алтарю с мыслями о неизбежности несчастливого конца гармоничного союза. Но иногда проблемы в браке нарастают как снежный ком, делают навязчивыми мысли о разводе. Когда отношения исчерпали себя, и их уже не спасти, расставание кажется самым правильным вариантом. Возникает вопрос: как грамотно донести важное решение до второй половинки.

Убедиться, что это действительно то, чего вы хотите

Стоит завести разговор с супругом на тему отношений, посмотреть на сложившуюся ситуацию его глазами. Это позволит выяснить, насколько он считает назревшие проблемы серьезными и нерешаемыми, видит ли окончательный разрыв единственным выходом из ситуации. Иногда откровенный диалог между супругами приносит неожиданные плоды. Оказывается, что вторая половина открыта для переговоров и обсуждения возможных способов исправить сложившуюся ситуацию. Тогда стоит серьезно задуматься: возможно, общение друг с другом (или с психологом) окажется дешевле развода.

Выбрать правильное время для беседы

Неожиданный разговор о желании развестись может вызвать эмоциональный взрыв. Поэтому такой серьезный вопрос лучше не поднимать после утомительного рабочего дня или перед ответственным мероприятием, иначе ситуация рискует стать более напряженной, чем она уже есть.

Откровенно признаться, что вы несчастны в браке

Часто первым признаком того, что союз близок к разрыву, является ситуация, когда один человек эмоционально закрывается, держит в себе гнетущие мысли, пока не становится слишком поздно. Проблемы надо совместно обсуждать, а отношения – выяснять, иначе рано или поздно они закончатся. Лучше честно, спокойно признаться партнеру в своих чувствах: «Я чувствую себя несчастным. Если нам ничего не удастся изменить, я хочу развестись».

Быть сострадательным, но твердым

Во время разговора со второй половинкой важно соблюдать баланс. Не стоит впадать в крайности, быть излишне мягким или, наоборот, жестоким. С одной стороны, нужно четко и ясно дать понять супругу, что пути назад нет. Не стоит оправдываться, защищать себя. Так можно стать заложником бесконечного разговора, беседа пойдёт по кругу. С другой стороны, не стоит быть излишне едким, колючим, делать человеку больно грубыми, суровыми словами. Стоит заранее подготовиться, вести разговор без ноток гнева, раздражения, осуждения. Спокойный, сдержанный тон, логичные доводы будут наиболее подходящими в этой ситуации.

Узнать профессиональное мнение о ситуации

Иногда взгляд со стороны помогает лучше оценить происходящее, поэтому предварительная беседа со специалистом (например, консультация психолога или адвоката) поможет правильно расставить акценты в предстоящем разговоре с супругом. Профессионал также поможет оценить плюсы и минусы развода, подводные камни, которые не бросаются в глаза. Взгляд специалиста либо укрепит в принятом решении о расставании, либо заставит задуматься о возможности примирения.

Не навязывать партнеру свою точку зрения

Главная задача – ясно выразить свои мысли и чувства, понимая, что у другого человека могут кардинально отличаться. Затем необходимо дать второй половинке высказаться, внимательно выслушать чужую точку зрения. Ни в коем случае не осуждать, не переубеждать, даже если кажется, что супруг неправ. Конец брака означает, что в жизни обеих вовлеченных сторон начнут происходить сильные изменения. Каждому придется привыкать к новой жизни, другому статусу, а к переменам все адаптируются по-своему.

Сохранять конфиденциальность

Не стоит до разговора с супругом оглашать свое решение направо и налево. Лучше договориться со второй половиной, когда и как правильнее сообщить о расставании друзьям, знакомым, родственникам. Другими словами, надо дать партнеру минуту передышки, прежде чем менять свой статус в социальных сетях. Вначале человеку необходимо самому осмыслить происходящее, справиться со своими эмоциями. А излишний интерес со стороны любопытных знакомых может усложнить этот процесс, усугубить переживания, стресс. Только когда совместное решение будет оговорено, принято, можно довериться близким друзьям и семье. Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.12.2019