Войти

9 причин, почему вы чувствуете раздутым себя все время

Каждый человек хоть раз испытывал дискомфорт в животе. Это состояние проявляется отрыжкой или метеоризмом, которые часто провоцируют болевые ощущения, вызывают неловкие ситуации. Причин, по которым происходит вздутие живота, множество – от продуктов питания до болезней желудка, кишечника. Важно выяснить происхождение проблемы.

Болезни или пищевая непереносимость

Если постоянно, без видимой причины вздувается живот , это может быть симптомом какой-либо патологии:

  • Синдром раздраженного кишечника проявляется ощущением раздутости даже на голодный желудок. Болезнь провоцируют возбуждение нервной системы, стрессы.
  • Кислотный рефлюкс вызывает частую отрыжку. Это происходит из-за того, что содержимое желудка выбрасывается обратно в пищевод или горло, раздражая их ткани.
  • Геморрой вызывает повышенный метеоризм, почему и пучит живот.
  • Дисбактериоз возникает из-за увеличения количества болезнетворных бактерий в кишечнике. Состояние проявляется вздутием, урчанием живота.

Другая возможная причина проблемы – пищевая непереносимость. Если человек употребляет продукты, которые его кишечник не может переварить, то надувается живот. Распространенные формы нарушения – непереносимости зерновых, лактозы, яиц или молочных продуктов.

Соль

Хлорид натрия важен для нормальной работы тела. Злоупотребление солью задерживает воду в тканях и органах. Это вызывает не только ощущение раздутости, но и более серьезные нарушения – повышение кровяного давления, отеки конечностей и т. д.

Рекомендации:

  • Сократите количество соли, уменьшая употребление фастфуда, колбас, полуфабрикатов, копченостей.
  • Читайте на этикетке продуктов, сколько в них содержится хлорида натрия.
  • Солите уже готовые блюда, чтобы не переусердствовать.

Много углеводов

Для нормальной работы телу необходима энергия. Ее главный источник – углеводы. Они делятся на простые и сложные. Первые – выпечка, конфеты или хлеб, быстро утоляют голод. Вторая категория – фрукты, цельные зерна либо овощи, насыщают на длительный период. Если углеводов в пище с избытком, они плохо перевариваются и в большом количестве поступают в толстую кишку. Там их поглощают бактерии, которые выделяют газ, живот вздувается.

Газированные напитки

Газированные напитки или шампанское полны пузырьков. Они образуются из-за добавления углеокиси. Пузырьки попадают в пищеварительную систему, вызывая отрыжку или повышенный метеоризм. Если выпить перед едой содовой, чувство голода пропадает из-за наполненности желудка. Лучше употребляйте газированные напитки после приема пищи. Другой минус жидкости с пузырьками – большое содержание сахара. Этот продукт провоцирует газообразование, которое приносит человеку болезненные спазмы в области живота.

Вы едите слишком много и быстро

Мозг получает сигнал о насыщении через 20 минут после того, как пища попадет в желудок. Врачи рекомендуют завтракать, обедать или ужинать спокойно, тщательно жевать. Если есть очень быстро, то много воздуха попадет внутрь, что вызовет вздутие. Большие куски пищи долго перевариваются. Это еще одна причина того, почему пучит живот.

Другой фактор риска – переедание. Объем желудка соответствует размеру кулака. Если человек ест много, то он растягивается, что вызывает чувство раздутости. Диетологи и врачи рекомендуют 4-5 приемов пищи в день небольшими порциями.

Дефицит клетчатки или воды

Когда телу не хватает жидкости, оно начинает удерживать влагу. Это вызывает вздутие живота из-за отеков внутренних органов. Чтобы избежать дискомфорта, пейте 8-10 стаканов воды ежедневно.

Живот вздувается и при дефиците клетчатки. Она содержится в отрубях, свежих овощах или фруктах. Нехватка воды и пищевых волокон провоцирует запор. Это состояние, при котором затруднено отхождение каловых масс. При запоре живот надувается, возникают сильные рези, спазмы.

Советы:

  • Ешьте больше клетчатки, но воздержитесь от сырых овощей. Они могут вызвать повышенное газообразование.
  • Принимайте слабительное, если не опорожняли кишечник 3-5 дней.

Молочные и жирные продукты

Жареное мясо или картофель фри вызывают вздутие. Жирная пища долго переваривается, содержит много соли и калорий. Все это ведет к увеличению веса, образованию газов в кишечнике. Снижайте количество жиров в рационе, но не отказывайтесь совсем. Они необходимы для образования клеток, нервной ткани мозга и баланса гормонов.

Молочные продукты часто провоцируют боль и газы в животе. Причина такого состояния – неспособность кишечника переварить лактозу. Это молочный сахар, его непереносимость выражается рвотой, высыпаниями на коже или стулом с кровью.

Предменструальный синдром

Усталость, боль и раздражительность – это не все симптомы ПМС. За неделю до менструации женщина ощущает раздутость живота. Этому способствуют и другие факторы – тяга к сладкому или соленому. Быстрые углеводы, хлорид натрия нарушают пищеварение. Такое состояние вызвано гормональным дисбалансом. Замените соль и сахар здоровой пищей – отварными овощами, рыбой на гриле или ягодами.

Газообразующая пища

  • Искусственные подсластители типа сорбита – они плохо перевариваются.
  • Фруктоза – сухофрукты, мед, лук или чеснок способны причинять дискомфорт в виде газообразования.
  • Жвачка или сосание карамели – приводят к заглатыванию воздуха.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.02.2020