Войти

10 признаков неправильной работы печени, которые нельзя игнорировать

Состояние здоровья зависит от всех органов. Они выполняют важные функции, и нарушения любого из них отражаются на самочувствии. Печень считается одним из самых крупных органов. Ее задача заключается в очищении крови от токсических веществ из пищи и окружающей среды. О проблемах с печенью свидетельствует ряд признаков, на которые следует реагировать как можно быстрее.

Резкий набор веса или похудение

Нарушение функции печени нередко происходит вследствие цирроза. Это медленнотекущее заболевание, которое приводит к необратимым изменениям органа. Причиной развития цирроза зачастую становится жировой гепатоз – скопление в клетках липидов. Это происходит в результате увлечения фастфудом и нездоровой пищей. Орган перестает справляться со своей задачей и питательные вещества из еды не усваиваются, а откладываются в жировые депо.

Плохая работа печени не всегда проявляется только в наборе лишнего веса. Беспричинное похудение тоже может выступать симптомом проблем. Быстрое снижение веса нередко происходит при гепатите С. Это вирусное заболевание, которое приводит к воспалению печени. Оно может не проявляться другими симптомами. Единственный способ его выявить – провести диагностику крови.

Желтушность

Самые известные признаки нарушения работы печени – это изменение цвета кожи и склер глаз. Такое состояние развивается вследствие повышения билирубина в крови. Это ядовитый пигмент печени, который она начинает интенсивно выделять при некоторых заболеваниях. Желтушность выступает одним из самых первых симптомов цирроза и гепатитов. Ей сопутствуют другие признаки. При появлении даже одного из них следует обращаться к врачу.

Опасные признаки печеночных болезней:

  • ярко-розовый язык;
  • белый кал;
  • отсутствие аппетита;
  • печень увеличена;
  • тошнота;
  • рвота;
  • большой живот.

Покраснение ладоней

Повышенный билирубин проявляется не только пожелтением кожи. Он может вызвать покраснение кончиков пальцев, ладоней и кистей. Такой признак говорит о жировом перерождении печени. Оно чаще происходит вследствие злоупотребления спиртными напитками, но может развиться и у непьющего человека. К основным симптомам неалкогольной жировой болезни печени относятся хроническая усталость, боль в животе и появление сосудистой сетки на коже.

Кожный зуд

Некоторые заболевания печени протекают бессимптомно. К ним относится холангит. Это инфекционное воспаление желчных протоков. Холангит на ранних стадиях почти не выдает себя, что опасно необратимым разрушением протоков. Одним из первых его признаков выступает сильный зуд кожи. Также этот симптом возникает и при других печеночных заболеваниях. Кожа может чесаться просто вследствие сухости, но если зуд не проходит, обращайтесь к врачу.

Снижение интеллекта

Состояние печени влияет не только на физическое здоровье. Нарушение работы органа приводит к токсическому поражению центральной нервной системы. Оно называется печеночная энцефалопатия и выступает одним из самых тяжелых осложнений. Проявляется это заболевание в виде нарушений памяти, изменения личности, депрессии. Прогноз зависит от причины, скорости оказания врачебной помощи. Симптомы печеночной энцефалопатии отличаются от проявлений других болезней.

Признаки:

  • дневная сонливость;
  • заторможенность;
  • неподвижность взгляда;
  • бессонница ночью;
  • апатия;
  • рассеянность;
  • монотонная речь;
  • сладкий запах изо рта.

Синяки на теле

Образование гематом связано с разрывом капилляров. Когда это происходит, кровь проникает в подкожную клетчатку и остается там, пока лейкоциты не разрушат это скопление. Появление синяков при ударе – это нормально. Если же они образуются даже при легком прикосновении к коже, надо обратиться к врачу. Частое, беспричинное появление гематом говорит о плохой свертываемости крови, что нередко происходит при дисфункции печени.

Отеки ног

Опасным симптомом проблем с печенью считаются опухшие стопы и лодыжки. Это происходит вследствие функциональных нарушений органа. Они приводят к замедлению метаболизма, состав крови меняется. Результатом этих процессов становится скопление жидкости в конечностях. Опасность такого состояния заключается в риске нарушения кровообращения в ногах и деформации ступней.

Необычные боли

Желчный холангит проявляется не только в виде зудящей кожи. Острая форма заболевания имеет более выраженные симптомы. К ним относится боль справа под ребрами. Ее особенностью выступает распространенность в другие части тела, мышцы или суставы. Она отдает в плечи, лопатки, руки и даже поясницу. Если не было никаких предпосылок для появления болей, сдайте кровь на печеночные пробы.

Темная моча

Анализ биологических отходов жизнедеятельности может многое сказать о здоровье человека. Изменение цвета мочи нередко предупреждает о проблемах в работе печени и почек. Ее потемнение не всегда означает серьезные нарушения. Это может произойти при обезвоживании или употреблении в пищу некоторых продуктов. Если же моча темно-коричневая, не светлеет несколько дней, это уже указывает на проблемы печени или желчного пузыря.

Бессонница

Многие болезни вызывают повышенное беспокойство, нервную возбудимость. Это приводит к нарушению сна. Воспаление печени тоже входит в список виновников такого состояния. При появлении проблем с засыпанием и наличием других симптомов печеночных болезней, обратитесь к гастроэнтерологу. Только анализы крови и полная диагностика органа могут выявить нарушения. Чем раньше начать лечение, тем больше шансов избежать осложнений.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.04.2020