Войти

5 полезных продуктов для здоровья зубов и полости рта

Регулярный контроль за тем, что вы едите, поможет улучшить здоровье ротовой полости. Стоматологи советуют избегать сладких, обработанных, кислых и высокоуглеводных продуктов, которые не имеют пищевой ценности. Лучший способ укрепить зубы и десна – это диета. В рационе обязательно должны присутствовать продукты с высоким содержанием клетчатки, а также богатые кальцием, фосфором и магнием.

Какао, кофе и чай

Полифенолы в какао убивают бактерии, вызывающие кариес, создают барьер между зубами и налетом на них. Горький черный шоколад с минимальным содержанием сахара поможет предотвратить кариес и образование зубного камня. Исследования американских ученых показали, что аналогичными свойствами обладают зеленый чай и натуральный заварной кофе.

Натуральные молочные продукты

Модный термин «органический» (или био-) означает, что продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности изготовлена или выращена без синтетических удобрений (пестицидов), усилителей роста, антибиотиков в кормах, пищевых добавок. Натуральные продукты – молоко, йогурты, кефир, сметана, сыры, масло – содержат большое количество витамина K2 (менахинона), который стимулирует рост зубного дентина. Это твердая ткань зуба, составляющая его основную часть.

Рыба жирных сортов

Тунец, скумбрия, лосось и форель богаты витамином Д. Холекальциферол взаимодействует с витаминами A и K2, «доставляет» кальций в зубы, укрепляет эмаль. Жирная рыба также содержит Омега-3 полиненасыщенные кислоты, которые предотвращают и уменьшают симптомы пародонтита. Если десны регулярно кровоточат при чистке зубов щеткой, включите в ежедневный рацион скумбрию или «красную» рыбу, чтобы убрать воспаление и остановить разрушение костной ткани.

Зелень

Капуста, шпинат, руккола, листовые салаты относятся к естественным пребиотикам. Листовая зелень «отвечает» за выработку полезных бактерий, которые делают зубы более чистыми и активно поддерживают здоровый микробиом ротовой полости. Темно-зеленые овощи содержат минералы и укрепляют структуру основной части зуба.

Цитрусовые

В грейпфрутах, лимонах и апельсинах высокое содержание витамина С. Аскорбиновая кислота укрепляет сосуды и соединительные ткани десен и зубов. Результаты последних исследований ученых показывают, что ежедневное употребление 1 грейпфрута в сутки в течение 14 дней уменьшает проявления пародонтоза (кровоточивости десен) на 80%.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.08.2020