Войти

Признаки дефицита витамина Е в организме

Организму витамин Е необходим для нормального функционирования и поддержания иммунной системы. Он обладает антиоксидантными свойствами и борется со свободными радикалами. В естественном виде встречается во многих продуктах, в синтезированном – в виде пищевых добавок.

Признаки нехватки витамина Е

Дефицит витамина Е в организме вызван рядом причин: наследственными факторами, неправильным питанием или хроническим заболеванием, при котором организм не усваивает жиры, в том числе жирорастворимые питательные вещества, такие как токоферолы и токотриенолы.

Мышечная слабость

Витамин Е необходим для функционирования центральной нервной системы. Его низкий уровень приводит к «окислительному стрессу» и вызывает мышечную слабость.

Проблемы с координацией и движениями

Это неврологические симптомы, которые указывают на поражение центральной и периферической нервных систем. Дефицит витаминов группы Е нарушает работу нейронов, оболочки которых состоят в основном из жиров. Нехватка липидов приводит к «поломке» нейронов Пуркинье, из-за чего они теряют способность передавать сигналы между мозжечком, где они расположены, и конечностями человека.

Онемение и покалывание

Повреждение нервных волокон мешает нервам «правильно» передавать сигналы, что приводит к этим ощущениям. Такое состояние в медицине называется периферической невропатией.

Ухудшение зрения

Дефицит витамина Е ослабляет световые рецепторы в сетчатке и других клетках глаза. Это приводит к прогрессирующему ухудшению зрения или его потере.

Проблемы с иммунитетом

Нехватка токоферола подавляет иммунитет. Человек становится восприимчивым к бактериальным, вирусным инфекциям. Медики подчеркивают, что особому риску подвержены пожилые люди возрастной категории 60+.

Что делать при нехватке витамина Е

В большинстве случаев для повышения уровня витамина Е в организме достаточно перейти на сбалансированное питание. В рационе должны присутствовать:

  • растительные масла – подсолнечное, оливковое, льняное и др.;
  • орехи – миндаль, фундук, арахис;
  • семена – тыквенные, подсолнечника;
  • цельное зерно;
  • молоко;
  • овощи – шпинат, красный перец, авокадо, брокколи.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.09.2020