Войти

7 правил, как поддерживать здоровые отношения, если вы оба работаете дома

Из-за пандемии многие организации перевели сотрудников на удаленку. Если дома начнут работать оба супруга, могут появиться серьезные проблемы. Семейные отношения – непростое дело. Для них возникает угроза, когда приходится быть рядом круглые сутки. В этом случае желательно соблюдать несложные правила.

Делитесь тем, что узнали

Чтобы поддерживать здоровые отношения в семье, важно сохранять свой собственный ритм жизни, который не всегда совпадает с партнером. Вы можете дома заниматься независимой деятельностью, но попробуйте поделиться с супругом новой информацией, которую узнали. Это поможет поддерживать интерес друг к другу.

Согласуйте распорядок дня

Возможно, вам будет удобно начать утро с совместных спортивных занятий. Не исключено, что понадобятся специальные ритуалы, помогающие снять беспокойство. Например, перерыв на чашку кофе или музыкальная пауза.

Сохраняйте личные границы

Важно оставлять друг другу достаточно свободного места. Не мешайте, если человек общается по телефону или скайпу. Если партнер работает за закрытой дверью, постучите, когда хотите войти.

Задавайте вопросы

Это можно делать утром или вечером. Расспросите, как прошел день, чего супруг желает на ужин или завтрак. Этим вы дадите понять, что цените точку зрения партнера, хотите узнать его внутренний мир.

Поговорите друг с другом перед работой

Можно рассказать о планах на текущий день, ожидаемом звонке от руководителя. Не исключено, что вам понадобится время, чтобы сосредоточиться на решении важной проблемы и партнер это должен учесть. Так вы сведете к минимуму стрессовую ситуацию.

Составьте план выполнения домашних дел

Необходимо равномерно распределить нагрузку на членов семьи. Один может приготовить обед, а другой сходить за продуктами. Важно оставить время для нерабочего общения, отдыха.

Предусмотрите занятия, который заряжают энергией

Удаленная работа вытягивает больше сил, чем офисная. Круг общения ограничен одним партнером, нельзя отвлечься, чтобы поговорить с коллегами, обсудить решение задачи. Необходимо в течение дня выделить время на перерыв и вместе получить заряд энергии. Это могут быть упражнения на растяжку, йога.

Расслабьтесь в конце рабочего дня

После окончания смены не спешите сразу встретиться с партнером. Выделите несколько минут, чтобы расслабиться, снять напряжение. Можно сделать дыхательную гимнастику, посмотреть отвлекающее видео или послушать музыку.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.11.2020