Войти

9 надежных способов укрепить брак и избежать развода

Когда встречаются люди, отличающиеся по воспитанию, образованию, пониманию мира, неудивительно, что возникают проблемы в отношениях. Чтобы сохранить, укрепить брак, партнерам необходимо приложить немало усилий. Психологи дают рекомендации, как это сделать с меньшими потерями, избежать развода.

Уважайте своего партнера

Если хотите укрепить отношения, в трудную минуту составьте список лучших качеств человека, с которым вступили в брак. Это поможет вспомнить, почему вы его полюбили. Даже если партнер имеет какие-то причуды, говорите комплименты, хвалите, выражайте благодарность. Уважайте человека таким, какой он есть.

Стремитесь сохранить отношения

Когда появляются мысли о разводе, а тем более разговоры на эту тему, можно серьезно подорвать мотивацию к укреплению брака. Заранее решите, что такой вариант вам не подходит. Старайтесь использовать способы для сохранения отношений.

Чаще общайтесь

Смартфоны, компьютеры нередко занимают все свободное от работы время. В такой ситуации живые разговоры с партнером становятся редкостью. Необходимо обсуждать планы, мечты, прислушиваться к тому, что говорит человек рядом с вами. Полезно сообщать о своих чувствах, разочарованиях, выделять для этого хотя бы полчаса в день.

Вместе решайте финансовые проблемы

Нередко супруги имеют разные взгляды на доходы и расходы. Согласуйте бюджет, решите, какие суммы сможете выделить на отдых, крупные покупки. Не забудьте про мероприятия, которые укрепят ваш брак. Это могут быть развлечения, праздники.

Давайте друг другу личное пространство

Сложно находится постоянно вместе, хотя это тоже очень важно. В браке каждому из супругов необходимо проводить время отдельно. Это могут быть выезд с друзьями на рыбалку или поход с подругами по магазинам.

Думайте о здоровье

Чтобы оставаться привлекательными, полными энергии, необходимо поддерживать спортивную форму. Это может дать идеи для совместного времяпровождения с партнером. Хорошо совершить прогулку или пробежку, приготовить новое блюдо, полезное здоровью.

Устраивайте свидания

Даже после долгих совместных лет жизни проявляйте внимание к партнеру. Выделяйте время для свиданий, романтических ужинов. Совершайте действия, как при первых встречах, чтобы почувствовать себя молодоженами. Оставляйте любовные записки, оказывайте знаки внимания.

Не держите обиду

Старайтесь быстро простить партнера за прегрешения. Унижения, оскорбления занимают умственное и эмоциональное пространство, влияют на здоровье, уровень стресса. Если обидели человека, искренне извинитесь и попросите у него прощения.

Сохраняйте доверие

Не пытайтесь контролировать своего партнера. Чтение почты, просматривание телефона могут привести к разводу. Чтобы укрепить брак, необходимо доверять друг другу.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.02.2021