Войти

9 самых нездоровых привычек на планете, по мнению врачей

Пандемия коронавирусной инфекции показала, насколько состояние организма влияет на тяжесть заболевания. Здоровье человека в его руках. Врачи считают, что люди сами создают предпосылки для серьезных недугов благодаря своим вредным привычкам.

 

Самодиагностика в интернете

Недопустимо определять свои заболевания, сверяясь с информацией, даже на медицинских сайтах. Организм человека имеет индивидуальные особенности. Чтобы правильно поставить диагноз, необходимо пройти обследование у врача в клинике.

Игнорирование солнцезащитного крема

Рак кожи – часто выявляемое злокачественное новообразование, которое сложно поддается лечению. Чтобы избежать опасного заболевания, необходимо исключить пребывание под лучами активного солнца. Не желательно часто посещать солярий. При выходе на улицу, даже в пасмурную погоду, следует наносить солнцезащитный крем.

Невнимание к изжоге

Этот симптом вызывает попадание желудочной кислоты в пищевод. Если не лечить такое состояние, со временем возможно повреждение тканей, чреватое развитием раковой опухоли.

Нежелание проходить медосмотр

Врачи рекомендуют ежегодно проверять зрение. Офтальмолог может обнаружить изменения, которые на ранней стадии поддаются лечению. Если их игнорировать, не возможна слепота.

Не менее важен осмотр кожи дерматологом. Он помогает исключить развитие онкологии. Изменения бывают на частях тела, которые человек не в состоянии самостоятельно увидеть, например, на спине.Женщинам необходимо раз в год посещать гинеколога, чтобы исключить рак яичников и груди. Важно регулярно проводить маммографическое исследование молочных желез.

Невнимание к своему давлению

Под влиянием различных факторов происходит изменение кровеносных сосудов. Их сужение приводит к росту давления. Такое состояние повышает риск развития инфаркта, инсульта. Важно следить за своими показателями, стабилизировать их до нормы с помощью лекарственных препаратов.

Избегание секса

Половая активность благоприятна для физического и психического здоровья, полезна для нормальной функции сердца. Секс снижает кровяное давление, уменьшает стресс и улучшает сон.

Работа за столом

Малоподвижный образ жизни представляет опасность для людей всей планеты. Он способствует повышению «плохого» холестерина, увеличению риска заболеваний сердца, диабета.

Нездоровое питание

Употребление переработанной пищи, избыток соли и сахара, использование продуктов с трансжирами приводят к набору лишнего веса. Это приобретает масштаб эпидемии во всем мире. Для поддержания здоровья необходимо питание, сбалансированное по компонентам. В рационе должны присутствовать фрукты, овощи, полезные жиры, злаки и бобовые.

Невнимание к признакам депрессии

Новостные каналы, события на работе и дома нередко приводят людей в стрессовое состояние. Плохое настроение, чувство безнадежности, отсутствие интереса к вещам, которые раньше нравились, – симптомы депрессии. Их необходимо устранить, чтобы снизить риск других серьезных заболеваний. Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.04.2021