Войти

Когда мужчинам нужно обратиться к дерматологу по поводу прыщей

Высыпания на коже лица появляются в подростковом возрасте. У мужчин они могут сохраняться до 30 лет. В первую очередь образование прыщей (акне) связано с избыточной активностью половых гормонов. В каких ситуациях необходимо обратиться за помощью к дерматологу.

При значительной выработке тестостерона сальные железы производят большое количества масла, которое закупоривает волосяные фолликулы. В этом месте начинается рост бактерий, приводящий к воспалению.

Состояние ухудшает использование стероидных препаратов для лечения эндокринных нарушений. Еще хуже действуют анаболики, которые многие спортсмены применяют для увеличения мышечной массы или улучшения результатов в тренажерном зале.

Закупорить волосяные фолликулы и вызвать акне могут средства для жирной кожи. Когда женщины выбирают косметические продукты, они обычно обращают внимание на то, чтобы компоненты не провоцировали образования прыщей. Мужчины такие тонкости не учитывают.

  • В каких случаях при появлении акне необходимо посетить дерматолога:
  • Безрецептурные средства не дают результатов.
  • На месте прыщей образуются шрамы или рубцы.
  • Мужчину беспокоят высыпания на лице.
  • Акне ухудшают качество жизни.

Поскольку прыщи связаны с гормонами, нельзя лечить мужчин с высыпаниями так же, как женщин, которым нередко помогают противозачаточные средства. Для местного использования назначают мощные препараты. При этом учитывают два фактора – кожа мужчин более жирная и грубая.

При длительном воспалении применяют антибиотики, останавливающие размножение бактерий. В случае серьезной инфекции вместо таблеток ставят уколы. Если такие способы лечения не дают результатов, назначают препараты, сужающие поры.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.12.2021