Войти

5 ошибок завтрака, которые плохо влияют на фигуру

В интернете столько разноречивой информации об утреннем приеме пищи, что впору растеряться. Многие люди, нарушающие правила завтрака, наносят вред своему здоровью. Диетологи объясняют, какие ошибки способствуют набору веса, плохо влияют на фигуру.

Избыток простых углеводов

Сладости, мучные изделия имеют высокую калорийность. Они дают быстрый прилив энергии, повышают уровень сахара в крови. Через короткий промежуток времени человек ощущает голод. Избытки углеводов накапливаются в виде жира. Желательно начинать утро с цельнозерновых продуктов, каш. Они дают прилив энергии на длительное время.

Отказ от завтрака

Хотя мнения по этому вопросу у диетологов расходятся, большинство приходит к выводу, что утренний прием пищи пропускать нельзя. Во время еды организм включает обменные процессы. При отказе от завтрака у человека падает энергия, он становиться вялым, малоподвижным, что негативно сказывается на фигуре.

Завтрак с избытком сладостей

Продукты, содержащие сахар, усиливают ощущение голода. В результате человек дополнительно перекусывает, в течение дня съедает больше калорий. Это способствует увеличению массы тела, провоцирует заболевания сердца и сосудов.

Дефицит белка

Наукой доказано, что это вещество стабилизирует уровень глюкозы в крови, надолго обеспечивает чувство сытости. Белок поднимает энергию, влияет на развитие мышц, придает фигуре стройность и подвижность. В утренний рацион полезно добавить яйца, мясо, овсянку и творог.

Быстрая еда

Мозг получает сигнал о насыщении только через 15 минут после употребления пищи. Если человек торопится, отвлекается во время завтрака на просмотр телефона, телевизора, он может съесть намного больше. Переедание приводит к чувству вялости, потери энергии, набору лишних килограммов.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.07.2021