Войти

10 фактов о головной боли

Сложно найти человека, который бы не сталкивался с мучительным симптомом. По каким причинам возникает головная боль, у кого она встречается чаще всего, наносит ли вред организму. Об интересных фактах, которые с этим связаны рассказывают медики.

Кто находится в зоне риска

От головной боли чаще страдают женщины, что вызвано гормональными изменениями. Приступы мигрени бывают у каждой четвертой. Среди мужчин такая проблема встречается только у восьми человек из ста. До момента полового созревания голова часто болит у мальчиков.

Последствия приема обезболивающих

Ситуацию может усугубить процесс лечения. Передозировка лекарств от головной боли иногда только усиливает симптом. Избыточное количество препаратов приводит к повреждению почек и печени. Состояние можно улучшить, если полностью отказаться от обезболивающих.

Мигрень – наследственное заболевание

У большинства людей, которые сталкиваются с этим недугом, есть родственники с аналогичными проблемами. Если мигрень у одного из родителей, у ребенка риск составляет 50%. Когда болеют оба, вероятность повышается до 75%.

Головные боли безвредны

Хотя симптом доставляет дискомфорт, серьезные неприятности, иногда приводит к потере трудоспособности, он не наносит вреда организму. Чтобы справиться с проблемой, можно спокойно полежать в темной комнате или принять обезболивающую таблетку.

Что вызывает головную боль

Ограничение в питание приводит к снижению уровня сахара в крови. Продолжительный голод во время поста или диеты вызывает сильные головные боли. Неприятный симптом провоцируют стресс, шум, мигающий свет, дым и некоторые виды пищи.

Гормоны и мигрень

У одних женщин мучительный симптом появляется за несколько дней до начала менструации, у других – во время цикла. Иногда головные боли доставляют беспокойство в период менопаузы. Это связано с колебаниями гормонов. Приступы мигрени могут спровоцировать противозачаточные таблетки на основе эстрогена, особенно у женщин, которые курят.

Лучшее лекарство – образ жизни

Если человек правильно питается, много гуляет, хорошо спит, – голова у него болеть не будет. Неприятного симптома помогут избежать физическая активность, отсутствие вредных привычек – курения, злоупотребления алкоголем.

Самые распространенные головные боли

Для мужчин характерны приступы, которые происходят регулярно в одно и тоже время. Очень часто у людей возникают головные боли напряжения, связанные со спазмами мышц плеч и шеи.

Что вызывает симптом

Болевые сигналы исходят не из мозга, как думают многие люди. Они спровоцированы активированными нервами вокруг черепа, кровеносных сосудов и мышц головы.

Головная боль от мороженого – не миф

Холодный десерт приводит к спазму сосудов. Это прерывает кровоток, вызывает их набухание и боли. Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.08.2021