Войти

6 распространенных паразитов у человека

Одной мысли о том, что паразиты извиваются вокруг ваших внутренностей, достаточно, чтобы заставить большинство из нас тоже извиваться, но, к сожалению, это встречается чаще, чем вы думаете, и может быть основной причиной некоторых проблем со здоровьем.Эти паразиты могут вызвать расстройство желудка, зуд, диарею, усталость, головокружение и множество других проблем. Давайте посмотрим на семь паразитов, которые регулярно живут в людях.

Анкилостомы

Этот маленький паразит является разновидностью круглого червя и переносится в организм человека из таких источников, как загрязненная вода или даже фрукты и овощи. Личинки анкилостомы развиваются в кишечнике, из которого они прикрепляются и пьют кровь.

Поскольку эти черви по существу высасывают из вас кровь, они могут состояние, называемое анхилостомозом, формой анемии. Другие сопутствующие симптомы включают боль в животе и слабость, отмечает он.

Чесоточный клещ

По крайней мере, этот не живет в ваших кишках, но он может вызвать много проблем прямо под поверхностью кожи. Микроскопический чесоточный клещ зарывается в верхний слой кожи, где он живет и откладывает яйца. Это приводит к интенсивному зуду и прыщевидной кожной сыпи в месте заражения. Чесотка обычно передается при прямом и длительном контакте кожа к коже с другим человеком-хозяином и поражает людей всех рас и социальных классов.

Ленточные черви

Ленточные черви получили свое название, потому что они похожи на рулетку и могут достигать десяти метров в длину. Яйца ленточного червя могут быть случайно проглочены через зараженное мясо и рыбу. Вы можете даже заразиться яйцом ленточного червя от насекомого, которое съело экскременты зараженной крысы или мыши.

Ленточные черви вызывают все обычные симптомы от боли в животе до слабости, но также могут привести к более серьезным последствиям, таким как потеря веса, головокружение и даже судороги, объясняет источник.

Острицы

Это чрезвычайно распространенная инфекция, которая вызывает зуд и раздражение вокруг ануса. Инфекции очень заразны, и вы можете легко проглотить одно из микроскопических яиц после того, как зараженный хозяин прикоснулся к нему. Острицы обычно поражают детей в возрасте от 5 до 10 лет, хотя есть лекарства и долгосрочные последствия для здоровья редки.

Лямблии

Это одноклеточные паразиты, которые живут в кишечнике человека. После заражения паразитом от зараженной воды, пищи или поверхностей вы будете испытывать такие симптомы, как диарея, метеоризм (выделение газов), жирные испражнения, судороги и расстройство желудка.

Токсоплазма


Самый большой риск связан с беременными женщинами, так как токсоплазменные инфекции во время беременности могут иметь серьезные последствия. Паразита можно найти в кошачьих экскрементах, на шерсти и мордочке животного. Хотя этот паразит распространен повсеместно, он входит в список «забытых паразитарных инфекций.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.08.2021