Войти

8 причин переедания

Люди, стремящиеся похудеть, иногда сами не замечают, что поглощают пищу в неограниченных количествах. Переедание приводит к набору лишних килограммов, вызывает серьезные проблемы здоровья. Чтобы избежать соблазнов, нужно знать, по каким причинам оно возникает, как его прекратить.

Ваши друзья

Когда человек находится в компании, во время застолья сложно отказаться от здоровой еды. Товарищи употребляют жареную пищу, пьют пиво и вас побуждают к тому же самому. Нужно помнить, что вы хотите похудеть для своего здоровья. Сделайте правильный выбор блюд.

Тарелка

В кафе и ресторанах стало модно подавать еду на больших тарелках. При этом порция может быть маленькой. В домашних условиях посуда огромного размера приводит к перееданию. Используйте тарелку небольшого диаметра. Вы поймете, что вполне наедаетесь такой порцией.

Усталость

Иногда люди ошибочно принимают это чувство за голод. У одних упадок сил наступает днем, у других – вечером. В таких ситуациях не ешьте первое, что попадется под руку, выбирайте здоровые закуски.

Скука

Когда человек ощущает неудовлетворенность своей работой, ему нечем заняться после нее, он начинает заполнять пустоту едой. В офисе сотрудник идет в буфет, а дома садится перед телевизором с тарелкой. Чтобы исключить переедание, необходимо осознать проблему и попытаться ее устранить, поменять свою жизнь, проявить активность.

Алкоголь

Спиртные напитки имеют высокую калорийность. При этом они вынуждают человека закусывать. Чем больше выпито, тем труднее распознать чувство сытости. Живите осознанно. Уменьшите количество потребляемого алкоголя, следите за тем, что в этот момент едите.

Жажда

Ее симптомы люди нередко принимают за голод. Важно пить воду в течение всего дня. Полезно это делать утром, перед каждым приемом пищи. Такой способ поможет избежать переедания.

Быстрая еда

Организму нужно время, чтобы сигнал о насыщении попал в мозг. Если человек съедает обед за 15 минут, информация не успевает пройти, возникает риск переедания. Необходимо есть медленно, наслаждаться пищей, долго жевать.

Диеты

Ограничения в питании нередко вызывают у человека ощущение обделенности. Исключение части продуктов заставляет хотеть большего, что приводит к перееданию. Выберите один день, в который разрешите съесть то, что находится под запретом. Это отвлечет от постоянной тяги к еде.

Иногда люди дают себе установку начать диету завтра. Это означает, что сегодня разрешено все без ограничений. В такой ситуации возможно, новый план питания никогда не вступит в действие, а переедание станет нормой.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.10.2021