Войти

6 причин избегать сна на диване

Часто, чтобы немного вздремнуть днем, или во время чтения книги, или просмотра телевизора, мы, как правило, ложимся на диван. Диваны предназначены для сидения в вертикальном положении, а не как место для сна. Может быть очень трудно спать на диване, так как они для этого не предназначены.

Боли в спине и шее

Поза во сне является предиктором скованности, болей в спине и шее. Ночные боли в шее или защемление нерва могут быть связаны с неправильной позой для сна. Сон с поддержкой позвоночника и шеи – самый безопасный, а сон на диване не поддерживает эту позу.

Привычка спать на диване может привести к долгосрочному повреждению поясничного отдела позвоночника и шеи.

Боли в ногах

Если, лежа на диване, вы чувствуете, что он короче вашей длины, ваши ноги могут неловко свеситься с края дивана во время сна.

Длительное болтание ног может привести к онемению и покалыванию в нижних конечностях.

Плохое качество сна

Поскольку места для того, чтобы поменять позу не так много, сон на диване приводит к ухудшению качества сна. Это может пробудить вас. Также может произойти падение из-за нехватки места. Кроме того, если вы заснете в гостиной, велика вероятность того, вас разбудят, возрастет. Сон также может нарушаться из-за света и звука телевизора.

Нарушение пищеварение

Обычно люди после еды ложится на диван и, находясь в удобном положении, засыпают. Это может привести к желудочно-кишечным проблемам.Люди, которые часто спят сразу после еды, жалуются на жжение, кислотность и трудности с перевариванием пищи.

Диваны могут быть негигиеничным местом для сна

Постельное белье часто стирают, но это не относится к диванам. Согласно статистке, диван может быть в двенадцать раз грязнее туалета. Сон на диване подвергает вас воздействию целого ряда бактерий, вирусов и аллергенов. Это может повлиять как на здоровье, так и на сон.

Диван не может сохранять тело прохладным

Матрасы предназначены для поглощения тепла тела и сохранения прохлады, а диваны созданы для стиля.Не пропускающие воздух ткани, которые могут быть долговечными, становятся виновниками потного сна.

Как сделать сон на диване безопасным

Иногда задремать на диване не проблема, но если это происходит каждый день, это может представлять опасность для здоровья. Однако, если вам по каким-то причинам приходится спать на диване, вот несколько советов, которые могут помочь предотвратить вышеупомянутые риски для здоровья:

  • Во время сна накройте диван дышащей хлопчатобумажной простыней
  • Не заполняйте диван подушками для сна. Вы можете использовать прочную подушку для поддержки шеи во время сна.
  • Расположитесь правильно. Полностью растянитесь, чтобы спина была плоской во время сна.
  • Выключите телевизор и свет, которые могут повлиять на ваш сон. Отойдите от экрана по крайней мере на час перед сном.
  • Не занимайтесь спортом и не принимайте обильную пищу за 3 часа до сна.
  • Спите каждую ночь в одно и то же время.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.11.2021