Войти

7 способов уберечь ребенка от болезней зимой

Дети любят снежные забавы. Они катаются с горок на санках, лыжах, ходят на каток. Низкие температуры, снег и ветер могут нанести вред здоровью малышей. Зимой они подвержены инфекциям, вирусам, простуде. Как родителям уберечь детей от болезней.

Держите ребенка в тепле

Убедитесь, что одежда защищает его от холодного ветра. Используйте шерстяные ткани, которые сохраняют тепло. Надевайте ребенку шапку, свитер, перчатки, непродуваемую куртку.

Защищайте кожу

Перед выходом на улицу нанесите на открытые участки тела солнцезащитный крем. Вечером. после купания, увлажняйте кожу ребенка. Научите его мыть руки с мылом после кашля, чихания, возвращения с улицы, перед едой.

Организуйте здоровое питание

Включите в рацион продукты, содержащие витамины, минералы и антиоксиданты, необходимые для повышения иммунитета. Давайте ребенку цитрусовые, фрукты, зеленые листовые овощи. Готовьте блюда из капусты, помидор, добавляйте к напиткам имбирь, перечную мяту.

Оберегайте малыша от обезвоживания

Убедитесь, что ребенок в течение дня пьет много воды, особенно перед выходом на улицу. Давайте ему есть овощные и мясные супы.

Поощряйте занятия спортом

Регулярные физические упражнения – лучший способ укрепить иммунную систему ребенка и уберечь его от простуды и других болезней. Вместе ходите на прогулку зимой в парк, лес, организуйте игры на свежем воздухе. Дети должны быть активными и подвижными.

Соблюдайте режим сна

Укладывайте и будите ребенка в одно время. Здоровый сон способствует укреплению иммунитета. Он должен продолжаться не менее восьми часов.

Организуйте интересные занятия дома

Когда на улице очень холодно, предложите детям веселое времяпровождение. Перед играми, занятиями проветрите помещение, сделайте в нем влажную уборку.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.02.2022