Войти

Что такое коэнзим Q10

Тело человека естественным образом поглощает и производит все виды важных веществ, включая витамины, минералы и антиоксиданты. Если возникает дефицит каких-то компонентов, врачи назначают добавки. Одна из самых популярных – коэнзим Q10 (CoQ10). В чем особенность этого вещества, какую пользу оно приносит здоровью.

Мощный антиоксидант содержится практически во всех клетках организма. CoQ10 защищает мозг, сердце и мышцы, обладает противовоспалительными свойствами. Вещество участвует в производстве энергии, запускает в действие биохимические реакции.

Большая часть потребностей в CoQ10 удовлетворяется за счет выработки его организмом. Антиоксидант содержится в жирной рыбе (сардинах, лососе, тунце), орехах и яйцах, цельных зернах, мясных субпродуктах и курице.

С возрастом количество вещества в организме снижается. Ситуацию могут усугубить заболевания сердца, диабет, болезни Паркинсона и Альцгеймера. Если человек здоров, у него сбалансированная диета, то принимать добавки CoQ10 не требуется.

Врачи их назначают при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Сердечная недостаточность. Антиоксидант снижает риск смерти на 43%.
  • Мигрени. Благодаря противовоспалительным свойствам вещество уменьшает частоту, тяжесть и продолжительность приступов.
  • Стенокардия. Прием добавки облегчает боль в груди.
  • Рассеянный склероз. Антиоксидант поднимает настроение.
  • Фибромиалгия. Вещество снижает болезненность, усталость, решает проблемы со сном
  • Биполярное расстройство. Коэнзим Q10 улучшает симптомы депрессии у людей старше 55 лет.

Врачи предупреждают, что добавки нельзя принимать самостоятельно, важно соблюдать рекомендованную дозировку. Иногда после их употребления возможны побочные эффекты – диарея, тошнота, изжога.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.04.2022