Войти

Почему вам нужно начать практиковать сострадание к себе - и как это сделать

Семьдесят восемь процентов из нас испытывают больше сострадания к другим, чем к себе. Даже небольшой сдвиг в этом мышлении представляет собой возможность поднять ваше благополучие такими далеко идущими способами. Доказано, что проявление сострадания к себе делает вас счастливее, здоровее и устойчивее.

Что такое сострадание к себе

Сострадание к себе - это безусловная любовь к себе, особенно когда в вашей жизни что-то идет не так. Это укрепляет идею о том, что принятие и доброта - это цель, а не совершенство и производительность.

Для тех, кто думает, что практика может каким-то образом сделать вас более самодовольным и эгоцентричным, верно обратное. Практикующие сострадание к себе более склонны бросать курить, обуздывать переедание, получать достаточный сон, искать социальную поддержку, когда они в ней нуждаются, и заниматься физической активностью.

Это не говоря уже о том, что он может сделать для борьбы со стрессом, повышения настроения и самооценки, облегчения боли и повышения устойчивости. Проще говоря, сострадание к себе - один из самых простых и мощных способов чувствовать себя счастливее и быть здоровее.

Преимущества практики

Вот лишь несколько бонусов, чтобы мотивировать вас относиться к себе с добротой, которую вы заслуживаете:

  • Это мотивирует вас заботиться о себе.
  • Это уменьшает стресс и заставляет вас чувствовать себя в безопасности.
  • Это облегчает боль.
  • Это помогает защититься от тревоги и депрессии.
  • Это делает вас более устойчивым.

Как практиковать сострадание к себе

Во-первых, попробуйте этот мини-перерыв на сострадание к себе всякий раз, когда вы начинаете ругать себя за что-то. Закройте глаза и подумайте о ситуации, которая вызывает у вас стресс (проблемы с работой, токсичная дружба). Затем спросите себя, где вы чувствуете это больше всего в своем теле. Сосредоточьтесь и скажите себе: "Это момент страдания". Признание дискомфорта - это первый шаг.

Затем скажите себе: "Я не одинок". Идея состоит в том, чтобы связаться хотя бы с одним другим человеком в подобных обстоятельствах. Наконец, положите руки на сердце и скажите: "Могу ли я быть добрым к себе. Могу ли я дать себе то, что мне нужно ". Чтобы найти эти чувства, представьте, что у любимого человека такая же проблема.

Почему упражнения на сострадание к себе работают

Это пятиминутное упражнение настолько эффективно, потому что оно включает в себя три столпа сострадания к себе: внимательность, чувство общей человечности и доброту, направленную внутрь. Чтобы испытать преимущества сострадания к себе, вам нужны эти три ключевых аспекта:

  1. Практика осознанности, настраиваясь на то, как вы себя чувствуете, позволяет вам определить простой факт, что вам может быть больно.
  2. Привязка вашего опыта к чувству общей человечности помогает вам понять, что нет ничего плохого в том, чтобы чувствовать смущение или гнев, и что это часть человеческого опыта.
  3. Последняя часть головоломки - это способность проявлять доброту. Одна из наших самых основных потребностей как людей - это любовь.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.06.2022