Войти

11 советов по управлению финансами в браке

Деньги – сложная тема для семейных пар. Не все люди могут управлять финансами. Свой отпечаток накладывает различное отношение к расходам, связанное с особенностями жизни и воспитания до брака. Как супругам найти баланс в денежных вопросах.

Начните обсуждение еще до свадьбы

Поговорите, как вы планируете осуществлять расходы и контролировать их. Расскажите друг другу о имеющихся кредитах, долгах. Возможно, есть обязательства от предыдущего брака по алиментам. Решите, будут у вас общий счет или отдельные.

Изучите отношения с деньгами

У партнеров могут быть различные взгляды на то, как тратить и экономить средства. Стоит сразу решить вопрос о согласовании дорогостоящих покупок.

Определите краткосрочные и долгосрочные финансовые цели

Обсудите планы по приобретению жилья, автомобиля. Договоритесь, какие суммы нужно откладывать для создания чрезвычайного фонда на случай потери работы, утраты здоровья, сколько будете тратить ежемесячно. Раз в год пересматривайте краткосрочные и долгосрочные цели.

Решите финансовые вопросы, связанные с детьми

Подумайте, стоит ли откладывать деньги на образование ребенка. Какие средства потребуются для его занятий спортом или творческими увлечениями. Должны ли дети работать, если да, то с какого возраста. Эти темы нужно обсуждать по мере взросления.

Обсудите расходы, если работает только один из супругов

Такая ситуация не должна приводить к конфликтам. Финансовые вопросы желательно решать вместе. Лучше, если человек, который занимается домашним хозяйством, имел возможность подработки, чтобы тратить деньги по своему усмотрению.

Знайте стиль расходов друг друга

Плохо, если один супруг транжира, а второй черезчур экономный. Стоит заключить соглашение, чтобы такие факторы не вызывали проблем в браке.

Раз в месяц обсуждайте финансовые вопросы

Вместе отслеживайте свои расходы и сбережения. Обговаривайте дополнительные затраты, на чем можно сэкономить.

Планируйте будущее

Сосредоточьтесь на перспективных целях и задачах. Не ставьте под сомнение действия своего партнера, активно обсуждайте проблемы и принимайте общее решение.

Не храните финансовые секреты

Многие люди скрывают свои сберегательные счета, расходы по кредитным картам. Они тратят деньги, не сообщая об этом партнеру. Сокрытие финансов может закончиться конфликтом и разводом.

Не перегружайте свой бюджет

Когда люди имеют стабильный заработок, то часто не следят за расходами. Нередко они приобретаются совсем ненужные вещи. Необходимо контролировать свой бюджет, лучше дополнительно отложить деньги на непредвиденные ситуации.

Следите за импульсивными покупками

Пара в браке должна совместно обсуждать основные расходы. Внезапные приобретения одного супруга не всегда бывают правильным решением. Другой может почувствовать, что потерял финансовый контроль.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.07.2022