Войти

8 причин высокого уровня «плохого» холестерина

Вещество, которое вырабатывает в печени, может присутствовать в продуктах, особенно мясе и яйцах. Холестерин необходим для функционирования организма. Один из его видов, ЛПНП (липопротеины низкой плотности), считают «плохим», но вред здоровью он приносит только при избыточном количестве. По каким причинам повышается его уровень.

Опасности ЛПНП

«Плохой» холестерин способствует накоплению в артериях воскообразного, жироподобного вещества, образованию бляшек. Они перекрывают сосуд, уменьшают кровоток.

Недостаточный уровень кислорода повреждает сердечные мышцы, вызывает ишемическую болезнь, стенокардию, инфаркт. При поражении сосудов в других частях тела возникают заболевание периферических артерий и инсульт. Существует несколько причин высокого уровня ЛПНП.

Питание

Один из главных факторов, влияющих на увеличение «плохого» холестерина, – наличие в рационе насыщенных жиров. Необходимо избегать следующих продуктов:

  • Сала и сливок.
  • Жирной говядины.
  • Баранины и свинины.
  • Курицы с кожей.
  • Сливочного масла и жирного сыра.

Вес

Избыточная масса тела ограничивает способность организма выводить ЛПНП из кровотока. Даже незначительное снижение веса уменьшает уровень «плохого» холестерина и влияние других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Недостаток физической активности

Врачи рекомендуют взрослым 2,5 часа спортивных занятий в неделю. Такая нагрузка значительно улучшает здоровье. Полезно ходить, плавать, бегать, ездить на велосипеде.

Курение и алкоголь

Отказ от этих привычек помогает контролировать уровень холестерина, а также уменьшает риск сердечных заболеваний и рака.

Возраст и пол

Эти параметры оказывают значительное влияние на количество ЛПНП. В молодом возрасте у мужчин уровень холестерина выше, чем у женщин. После шестидесяти лет ситуация меняется противоположно. Свое негативное влияние оказывают гормональные изменения в период менопаузы.

Генетика

В этих случаях выходит из строя ген, кодирующий рецепторный белок, необходимый для выведения холестерина ЛПНП из кровотока. Его носителями могут быть оба родителя. Такое состояние практически не поддается лечению.

Лекарства

Повышение уровня ЛПНП иногда вызывают некоторые препараты от болезней сердца и артериального давления, диуретики. Негативное влияние оказывают стероиды, противовирусные средства, иммунодепрессанты, лекарства, действующие на мозг и центральную нервную систему.

Заболевания

«Плохой» холестерин может повыситься при поражении печени и почек, проблемах со щитовидной железой, во время беременности. Периодически анализы должны делать больные диабетом 2 типа.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.08.2022