Войти

Почему человек всегда голоден

Некоторые люди не могут ощущать сытости. Они все время ходят есть, не в состоянии удовлетворить чувство голода. По каким причинам это происходит. Меры, которые помогут изменить ситуацию.

Неправильный выбор

Многие продукты кажутся слишком вкусными, их невозможно пропустить. Выпечка, сладости дают заряд энергии на короткое время, а потом вызывают чувство голода. Лучше выбрать продукты, богатые клетчаткой, – цельные злаки, фрукты и овощи, полезные жиры, белок.

Стресс

Когда человек находится в состоянии тревоги, беспокойства, у него активно вырабатываются гормоны адреналин и кортизол. Они вызывают стремление есть все подряд. Когда стресс проходит, уровень гормонов падает, и аппетит возвращается к норме.

Желание пить

Многие путают голод и состояние обезвоживания. Прежде чем поесть, нужно выпить воды. Если причина не в этом, принять пищу.

Повышение уровня сахара в крови

Нередко человек это делает непроизвольно. Сладкие и крахмалистые углеводы добавляют в организм сахар, который способствует выработке инсулина. Его избыток снижает уровень глюкозы в крови и вызывает ощущение голода.

Диабет

Это состояние означает, что у тела существуют энергетические проблемы. Ему нужно больше топлива, поэтому оно требует пищи. Поскольку продукты не превращаются в энергию, человек постоянно хочет есть.

Низкий уровень сахара в крови

Это еще одна проблема, которая вызывает усталость, головокружение. Она говорит, что организму не хватает глюкозы. Важно следить за показателями сахара в крови, корректировать их приемом лекарств.

Беременность

Многие женщины, особенно на ранних сроках, постоянно чувствуют голод. Им хочется новых продуктов, а некоторые привычные вызывают тошноту. Если появились сомнения, необходимо обратиться к врачу, чтобы подтвердить беременность.

Слишком быстрое употребление пищи

В такой ситуации мозг не получает сигнала о насыщении. Если пищу принимать медленно, можно иметь больше удовлетворения от меньшей порции.

Запах чего-то вкусного

Нередко он провоцирует желание поесть, даже при отсутствии голода. Важно заметить такие триггеры, а решить, что дальше делать.

Власть эмоций

Иногда человек непроизвольно начинает есть, когда расстроен, подавлен, ему грустно или скучно. Чтобы прекратить эмоциональное питание, необходимо переключиться на интересное занятие.

Гиперактивность щитовидной железы

Заболевание вызывает усталость, нервозность, капризность и постоянный голод. При наличии таких симптомов следует обратиться к врачу. Проблему помогает решить прием лекарственных препаратов.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.08.2022